Прием атомоксетина ребенку 10 лет

Добрый день! Ребенку 10 лет, Диагноз сдвг. Очень тревожная, импульсивная, тяжело найти друзей в школе, делает назло поступки, если просишь не делать, провоцирует на конфликты, если что то надо, то любой ценой этого добивается, не может ждать, с уроками сложно. Если что то нравится, например, вязать, то может сидеть спокойно часами. Есть проблемы с тиками, навязчивыми движениями. Принимаем Золофт. Сейчас врач предложил Атомоксетин. Переживаю, усиливает ли он тревожность? Усиливает ли тики? Если да, то при отмене пройдет ? Поможет ли с друзьями в школе с общением и поступками назло? Очень боюсь побочек и усиления тиков и тревожности и навязчивых движений

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атомоксетин основной препарат в плане СДВГ, но его не так легко полноценно установить и в идеале обратиться к другому врачу для второго мнения.
Учитывая навязчивости, то конечно Сертралин отлично, но надо отслеживать и оценивать динамику. Какая сейчас дозировка и как изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

50мг Золофт. Они почти прошли и его нам пока не отменяют. Я пытаюсь понять стоит ли давать Атомоксетин ? И как он может повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мнение про сдвг несколько врачей

Да, если несколько врачей предполагают СДВГ, то конечно можно действительно думать за это.
Атомоксетин выровнит симптоматику СДВг, то есть будет более спокойная, вообще выравнится и самой станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он не усугубляет тики и навязчивые движения?

Нет, не должен, учитывая еще к тому же прием Сертралин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а эффект от него или побочки в первый день приема проявляются?

Как правило "побочек" нет, но дозировку надо подбирать, препарат на длительный прием и эффективность после одного приема конечно ожидать так же не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне главное, чтобы хуже не стало с точки зрения тиков и навязчивости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мы первый день дали 10мг

Нет, с этой стороны не должно никак хуже стать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне врач говорила, что эффект сразу, даем - есть эффект, перестаем давать - возврат назад
Я поэтому и хочу понять так ли это

Нет. Препарат накопительного и важен подбор дозировок. Быстро результата ждать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а если будет наблюдаться потеря аппетита, это временно?

да, постепенно должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, подождём..в остальном стата спокойнее сегодня, но есть не хочет

Постепенно должно стать лучше и аппетит должен так же нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала про побочки на сердце, это правда?

Надо смотреть в динамике по переносимости.
К кардиальных изменениям в любом случае не приведет.
По поводу побочных сложно сказать, это всегда все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Утром встала веселая, хорошо позавтракала, потом дала лекарство, посмотрю как будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера пол дня ходила спокойная, немного как будто грустная, даже сама говорила, что настроения нет, зевала пол дня

Понимаю ваше беспокойство, но молниеносных реакций от приемов препаратов ожидать таких не стоит.
Необходимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это организм так адаптируется и это нормально и пройдет?

Да, все должно постепенно нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, атомоксетин основной препарат от сдвг в настоящее время, так что если диагноз установлен, то он показан;
Но надо понимать, что Как и любой препарат он требует адаптации и эффект не сразу, около 2-4 мес препарат раскрывается и еще дозу подобрать надо; да, небольшие риски по усилению тревоги и тиков есть, но это если и будет, то временно и после отмены уйти должно.
В плане друзей, общения и коммуникации надо упор на работу с психологом делать, различные тренинги навыков по сдвг проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эффект или побочки сразу проявляются?

Эффект раскрывается около 2-4 мес; побочные эффекты обычно в первый месяц или первые пару недель от увеличения доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, ребенок сегодня говорит, что есть не хочет, это пройдёт?

Снижение аппетита обычно временный побочный эффект; если вес и так низкий, то можно ввести белковые смеси/напитки( малоежка допустим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вес в норме. Она какая то как будто грустная от него, это тоже нормально?

Смотря на сколько снижено настроение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не сильно, утром встала веселая, хорошо позавтракала, потом дала лекарство. Посмотрю как будет в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием атомоксетина при СДВГ - это препарат первой линии (и в России он единственный для лечения СДВГ).
Но в первое время он может усилить и тревожность, и тики соответственно, особенно если принимать его вместе с антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом это пройдет? Скажите, если будет потеря аппетита, это пройдёт?

Да, пройдет. В начале лечения обычно присутствует тошнота, поэтому нужно будет начинать с малых доз и наращивать постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноту не замечаю, а вот есть плохо, говорит не голодная. А когда это проходит?

Примерно в течение пары недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И аппетит вернется?

Да, вернётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К каким-то последствиям не должно приводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром встала бодрая, веселая, голодная) вчера была как будто без настроения, немного грустная, зевала пол дня. Это нормально что такая смена настроения?

Ничего страшного, просто ребенок выспался и с хорошим настроением проснулся

Принятый ответ

Здравствуйте. Атомоксетин в некоторых случаях может усилить тревожность и усилить тики у детей, это довольно известные побочные эффекты, которые возникают в начале лечения, хотя происходят не у всех. При отмене симптомы, как правило, уходят. Атомоксетин часто помогает уменьшить импульсивность и улучшить внимание это может положительно сказаться на поведении в школе и в общении, но он не заменяет работу с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, если будут проблемы с аппетитом это проходит?

Как правило, побочные эффекты со стороны жкт возникают в первую очередь, и чаще всего к концу 1 недели организм адаптируется и симптомы идут на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аппетит возвращается?

Да, возвращается чаще в течении 1-2 недель. Если же снижение аппетита будет сохраняться длительное время, то необходимо будет отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо