Болит кишечник
Мучают запоры на протяжении 3 месяцев, раз в пару недель. Запоры до 5 дней, пью слабительное фитолакс. В последний раз запор прошел самостоятельно, но уже 3 день боли в районе кишечника. Анализы на кровь и кал хорошие. Назначали колоноскопию. Но запись уже будет только в конце января. Не знаю как быть сейчас, боль не проходит. Тяжесть, вздутие. Может стоить принимать какие то лекарства
Здравствуйте. По описанию ситуация не выглядит опасной и не требует срочной колоноскопии, особенно в 24 года при нормальных анализах крови и кала. После запора кишечник часто остается спазмированным и переполненным газами, поэтому несколько дней могут сохраняться тянущие боли, тяжесть и вздутие. Это обратимое функциональное состояние. Фитолакс при регулярном использовании может усиливать спазм и сам поддерживать боль.
В таких случаях по клиническим рекомендациям обычно используют мягкое восстановление стула и снятие спазма: лактулоза 15-30 мл 1 раз в день утром, ежедневно, курсом не менее 2-3 недель до формирования регулярного мягкого стула, и мебеверин 135 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-3 недели для уменьшения боли и распирания.
Питание регулярное, без больших перерывов, с достаточным питьем. Если нет температуры, ночных болей, крови в стуле и прогрессирующего ухудшения, ожидание плановой колоноскопии допустимо и безопасно.