Температура

Обратилась в аптеку ,купить тройчатку для ребёнка анальнин,но-шпа,супрастин.попрасила вместо но-шпы Папаверин или дротаверин(так как цена дешевле), придя домой увидела что фармацевт продала мне супрастин,папаверин и дротаверин .Правильно ли поступил фармацевт и какие последствия после введения этих трех препаратов?

Нет
25 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что фармацевт совершил ошибку. Вы просили заменить один спазмолитик на другой, а не добавить оба. Давать дротаверин и папаверин вместе категорически нельзя это одно и то же по действию, что резко увеличивает риск побочных эффектов: сильной слабости, падения давления и сонливости. Эту конкретную комбинацию из трёх ампул, которую вам продали, вводить нельзя. Для детей препаратом первого выбора при высокой температуре является парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке. Тройчатка- это средство экстренной медицинской помощи, которое должен вводить медик (врач скорой помощи) при неэффективности стандартных жаропонижающих. Это не схема для домашнего применения. Фармацевт в аптеке не имеет права изменять состав рецепта или назначать комбинации. Его задача- отпустить то, что выписано врачом. В вашем случае правильной была бы комбинация только из трёх разных препаратов: анальгин, один спазмолитик (либо но-шпа, либо папаверин) и супрастин. Но повторю, её применение, крайняя мера для врача.

Сейчас нужно срочно обратиться к педиатру, либо вызовите врача на дом, либо сходите к врачу, для смены тактики, чтобы лечения было под контролем педиатра!

Здоровья!