Отсутствие либидо
Здравствуйте, хочу обратиться за помощью в решении одной наболевшей проблемы. Мне 26 лет, половую жизнь начал вести поздно, в 23 года, девстенности лишился по случайности можно сказать) До этого надобность справлял исключительно мастурбацией разумеется. 2-3 раза в неделю. Все случилось на вечеринке, разумеется отношений с девушкой никаких не было. Предвкушал этот первый опыт, думал что меня ждут какие то невероятные ощущения, но на деле не почуствовал НИЧЕГО. Ни физически, ни эмоционально. Скорее было возбуждение от факта секса, а не от самой девушки, хотя она была в моем вкусе. Не удалось закончить ни от минета, ни от самого секса. А теперь я хочу в деталях описать суть проблемы - полное отсутствие возбуждения от голого женского тела. После этого печального первого раза как-то маломальски начал сам знакомиться с девушками, думал что проблема была чисто разовая из-за того что не было к ней никаких чувств. Но я ошибался, даже во время длительных серьезных отношений (когда мы не предохранялись) я не чувствовал ничего. Девушки меня привлекают, нравятся, особенно если смотрю на них через экран, а не в реальности. Но при личной встрече я слово перестаю видеть девушку, а вижу просто человека. Раньше (во время начала первых отношений) был трепет, бабочки в животе, жгучее желание поцеловать, гладить и тому подобное. Вообщем было все как у нормальных людей. Но с каждым новым партнером это все улетучилось. Мне хочется женского внимания, мне нравится идея близости, мне эстетически приятна девушка - но это все в голове до того как мы с ней лично увидимся. Я не пониимаю какой тумблер в голове отключается и все эмоции просто испаряются. Теперь более серьезная проблема - чувствительность и возбуждение во время ПА. Я не чувствую ничего, слово в член вкололи обезболивающее. Определенные зоны головки вообще не чувтсвуют ничего, а какие то чувствуют просто сам факт трения, но без приятных ощущений. Закончить помогает тольько мастурбация. Эрекция каменная, секс может продолжаться часами - но никакого удовольствия я не испытываю, просто как будто делаю все чтобы сделать приятно девушке и заканчиваю сам. Минет был разный, ни от одного никогда не заканчивал. Я чувствую что девушка старается, но повторюсь, мне ни тепло ни холодно от приикосновения языка, рук и тому подобного, вообще ни от каких ласок. Во время окончания руками сперма не стреляет а еле еле вытекает, даже приходится ее выдавливать. Вытекает потом долго, по чуть чуть. Ужасно вообщем. Прощу прощения за такие подробности но возможно это поможет понять в чем проблема. Вообщем фактически я не живу полноценную жизнь. И начинаю замечать что я просто избегаю близости с девушками, хотя они мне нравятся. Вообщем никаких бабочек в животе, возбуждения, трепета нет. И это мешает мне жить. Все девушки с которыми у меня был секс подтверждают что такого раньше не встречали. Эрекция есть, а закончить ничего не помогает, только на голове уже не плясали. Пробовал отказаться от мастурбации, оставив только секс. Более месяца воздерживался, копил желание. В итоге закончил но еле еле как и после этого желание вообще пропало. Даже на порнографию. По прежнему общаюсь, знакомлюсь, пью кофе - но на близость вообще перестало тянуть от слова совсем. Не понимаю. что со мной происходит. Я думаю что проблема отсутствия приятных ощущений от контакта это из-за отсутствия возбуждения и желания. Отсутствие возбуждение от женского тела. Хотя повторюсь, у меня сохраняется активный интерес к знакомствам. Активно занимаюсь спортом. Рост 191, вес 107 кг. Недавно сдавал анализы крови + тестостерон (общий свободный) + эстроген. Могу прикрепить Вообщем это своеобразный крик о помощи. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже что мозг просто отключает эмоции и ощущения в момент реальной близости будто защищаясь от чего-то. Ключ может быть в том самом первом опыте который оказался пустым и случайным он мог задать неверную схему реагирования. Отсутствие удовольствия от стимуляции при каменной эрекции это очень яркий симптом говорящий что связь между телом и мозгом разорвана. Анализы это хорошо но тут нужен сексолог. Конечно потребует времени и усилий. Продолжая избегать близости Вы только закрепляете текущий сценарий. Стоит на время забыть о результате и сосредоточиться на простом тактильном контакте без цели просто чтобы заново научиться чувствовать.
Кристина Айговна, как понять нужен сексолог?) Он нужен, я тут поэтому и написал вопрос. А что делать то нам с сексологом? Как это в медицине называется?
Я думаю проблема не психологическая, а есть какие то нарушения функциональные. Может что-то пережато (нервы, сосуды), или каких то ферментов не хватает...
Принятый ответ
Добрый день. Мне вот кажется стоит задаться вопросом а нет ли у вас неосознанного страха перед реальной близостью и глубокой эмоциональной вовлеченностью. Ваш разум стремится к отношениям но тело и подсознание создают безопасную дистанцию. Первый опыт мог закрепить установку что секс это нечто механическое и лишенное связи. Я уверен что работа с грамотным психологом в рамках когнитивно-поведенческой терапии или телесно-ориентированного подхода может принести значительный прогресс.
Артур, скорее тут наоборт - близости не хочется потому что в результате от этой близости я не получаю никакого удовольствия. Вот это и закрепилось) Не знаю как еще это описать..
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы вы подробнее рассказать о своих эмоциональных переживаниях во время полового акта? есть ли какие-то повторяющиеся мысли или образы которые возникают в этот момент? и как вы оцениваете свой уровень стресса в повседневной жизни?
Яна Алексеевна, единственная повторяюшаяся мысль - то что я снова не получу никакого удовольствия и возбуждения, думаю только как сделать девушке приятнее чисто из уважения
Здравствуйте!
Помимо исключения органических причин, также необходимо исследовать психологические причины включая возможные установки, ожидания и переживания, связанные с сексуальным опытом.
Максим Николаевич, а с чего начать исследовать функциональные причины? Какие анализы сдать? Может УЗИ?
Принятый ответ
Как психолог, я бы рекомендовал начать с подробной беседы для выявления возможных психологических факторов. Анализы и УЗИ стоит рассмотреть после исключения психологических причин.
Здравствуйте! Проблема , вероятно, комплексная:
1. Вы ожидали что-то фееричное , тк вероятно, было искажено представление о сексе в силу большого опыта мастурбации, просмотра порно и тд , а этого не случилось , тк секс в реальности- не то, что показывают в порно
2. Думаю, есть и страх и какие -то эмоции на тему секса с партнером , но это может Быть подавлено
3. Порнография сильно искажает фантазию и восприятие тела женского и секса
4. Так же причина может Быть и в тревожно - депрессивном расстройстве (нет ли нарушения сна ? Аппетита? Плохого настроения ?)
Алина Николаевна, что касается п 1-3 тут согласен. Пообщавшись с друзьями, кто начал половую жизнь с 15-17 лет такой проблемы нет. Крайние месяца 2 порнографию польностью исключил, и мастурбацию тоже свел к минимуму (1 раз в неделю максимум) но пока эффект отрицательный, даже хуже чем было ДО.
п4 - возможно есть, но пока не обращал внимания. Нужно к психиатру?
Принятый ответ
Первые пункты не решатся , с большей вероятностью, просто исключением. Тк есть уже жесткая установка , с которой нужно работать
А вот пункт 4- пройдите тест в интернете HADS называется