Терапия при коклюше

Доброго времени суток. Взрослый 33 года. Болею уже 17й день, под вопросом коклюш, ожидаются результаты анализа. Терапевт выписала список лекарств. Но я не уточнила в какой последовательности их лучше принимать. Итак: 1. Амоксиклав 875+125 2р в день 2. Ингаляция Пульмикорд 0.5+1 мл физ раствора 2р в день. 3. Противокашлевые препараты с бутамиратом. 4. Полоскать горло ОКИ 5. При сухости закапывать персиковое масло. В какое время и как чередовать данные препараты? В одном ответе здесь я увидела, что ингаляции, например, нельзя делать после 18 часов. Почему? Я успела сделать одну первую инголяцию в 21 час...

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации если это бактериальная инфекция (в общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы), то назначенное лечение верное, его необходимо продолжить.
Приём антибиотика происходит утром и вечером после еды. Ингаляции лучше проводить в утренние и вечерние часы, когда дыхательные пути наиболее расслаблены, а уровень активности ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подгрузила анализы, можете посмотреть, по их результатам назначение терапевта верное?
Последний файл антитела на коклюш указано, коэффициент позитивный это же подтверждает данную болезнь?

Здравствуйте.
По анализу результат на коклюш отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик утром и вечером, ингаляции через час после антибиотика - утром и последняя не позже 18. Противокашлевые препараты в любое время. Полоскания - 2-3 раза в день, натощак, в течении часа потом не кушать.
Что касается ингаляций, обычно они обладают отхаркивающим эффектом и перед сном нельзя, так как лежите потом горизонтально и мокрота может скапливаться в дыхательных путях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все-таки причина состояния в коклюше и он подтвердится, то амоксиклав (пенициллины) на него не действуют. Препаратами выбора считаются макролиды (кларитромицин или азитромицин).
И прием их должен начат не позднее первых 3 недель от начала появления симптомов, иначе потом не будет смысла.
Ингаляции не рекомендуют делать непосредственно перед сном, чтобы избежать раздражения дыхательных путей и затруднений с засыпанием. Вечером их можно выполнять, оптимально проводить последнюю ингаляцию примерно за 1,5-2 часа до сна.
Прием антибиотика и противокашлевых препаратов с ингаляцией обычно разобщаем минимум на 1 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, к сожалению антибиотик назначили на 13 день течения болезни из-за повышения температуры. И отсутствия улучшения. И по анализу крови бактерии обнаружены. Предположение что у меня может быть коклюш было выдвинуто лишь вчера 17 день болезни.. Сказали уже поздно менять антибиотик.

А на фоне приема антибиотика наблюдается положительная динамика?
Не могли бы прикрепить результат анализа крови к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила.
Если более подробно рассказывать. Заболела 7.12 появился кашель и всё, температура была нормальная, ничего больше не беспокоило. Я лечилась дома сама обильным питьём и покоем. Через неделю как будто начало становиться лучше. А потом 18.12 резкое ухудшение. Температура поднялась 37.3 кашель стал мучительнее, появились моменты что задыхаюсь во время кашля, немного начало побаливать горло. Я сразу пошла к терапевту. Сказали сдать кровь. По результатам 21.12 мне поставили острый трахеит, назначили антибиотики, полоскание, спреи, отхаркивающие. Через два дня горло прошло. Температура держалась 37.3 кашель стал невыносимым особенно ночью, остановка дыхания, репризы, чуть ли не до рвоты.. Начиная с понедельника 22.12 я по ночам почти не сплю. Чувствую себя из-за этого ужасно слабо разбито болезненно. Вчера 24.12 на консультации с терапевтом появилось предположение что у меня коклюш и мне прописали инсоляции. Вчера брали анализ сегодня пришёл положительный результат. Мне честно говоря как-то плоховато.. Температура держатся ночью 36.8 вечером 37.5

По анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов наблюдалось за счет нейтрофилов) и безусловно по нему и по симптомам назначение антибиотика было обосновано.

По описанию симптомов можно клинически предположить коклюш.

Но вот только амоксиклав на коклюш не работает, он не проникает внутрь клетки, а возбудитель коклюша это бактерия внутриклеточная. Поэтому рассматривать как можно скорее рекомендуют антибиотик из группы макролидов (кларитромицин или азитромицин или вильпрафен/джозамицин). Последний предпочтительнее. Курс приема антибиотика при коклюше 10 дней!

Поскорее рассматривают прием т.к эффективны антибиотики только если начать их прием в первые 3 недели от начала болезни (а лучше даже в первые 2 недели). Если проходит более 3х недель с момента начала симптомов то от приёма антибиотиков уже нет никакого эффекта, так как возбудитель уже покинет организм. Коклюшный токсин связывается с нервными окончаниями в глотке, приводя к их повышенной возбудимости, как-то "вывести" его или быстро обратить вспять изменения в нервных окончаниях невозможно. Только время поможет.

От кашля можно принимать противокашлевые препараты вроде синекода, либексина, коделак нео. Они при коклюше хорошо работают. Стараться больше пить жидкости, поддерживать температуру 18-22 С и влажность 40-60% в квартире, гулять на свежем воздухе, особенно перед сном, это все облегчит кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите, что делать с тем что я спать не могу последние дни? Ночью из-за кашля не могу уснуть. Пытаюсь спать хотя бы днём, когда кашлевый синдром не такой выраженный и никак не могу уснуть. Стараюсь влажность поддерживать, доступ свежего воздуха. Меня просто уже потряхивает и шатает от недосыпа последние два дня вообще кажется если и спала то не больше часа от силы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня идёт уже конец третьей недели с момента как болею.. Есть ли смысл в другом антибиотике или уже поздно?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И подскажите дальше симптомы будут только ещё больше усугубляться?

Считаю, что можно рассмотреть прием антибиотика, пользы должно быть больше.
Симптомы наоборот будут постепенно уменьшаться.
На счет сна, только накануне рекомендуют прием противокашлевых препаратов, коделак нэо считается наиболее эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что подоьный антибиотик не активен в отношении коклюша
Если антибиотик назначен 2 раза в день, то нужно принимать утром и вечером с интервалом примерно 12 часов
Ингаляцию можно делать утром через час после антибиотиков и вечером часов в 5

Принятый ответ

Здравствуйте! Ингаляции с пульмикортом рекомендуется делать до 18 часов, чтобы не вызвать нарушение сна, потому что вхолящий в состав гормон стимулирует нервную систему и может вызвать бессонницу.
Антибиотик следует принимать через два часа после еды и стараться запивать минимум 100 мл простой воды.
Противокашлевые препараты применяются независимо от приема пищи, полоскать горло надо утром и вечером обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. У меня сон нарушился ещё 5 дней назад, до пульмикора.
Из-за ночного кашля уснуть вообще невозможно, очень частый кашель ночью. Днём спать не выходит, сколько не пыталась, просто лежу и всё, хотя спать хочется. Последние два дня от силы по одному часу спала, Как-то можно улучшить засыпание? А то от недосыпа тоже очень не хорошее состояние

Можно использовать Глицин, рассасывать перед сном,

Здравствуйте! Стандартное лечении при подтверждённом коклюше состоит из приема антибиотиков кларитромицин, Азитромицин в возрастных дозировках. Дополнительно ингаляции с пульмикортом 2р/д ( не рекомендуют их выполнять перед сном желательно за 2-3 часа до сна),через 1 час после приема антибиотика, полоскание зева, расворами ОКИ, обильное питьё, противокашлевые препараты в любое время