ОАК и биохимия у ребенка после гриппа
Добрый день. Дочке 1 год и 5 мес. Вес 10 кг. Заболела 02.12 грипп А с отягощением ларингит и стеноз 3ст, далее ИВЛ, присоединение бактериальной пневмонии, лечение антибиотиками. Выписали нас 19.12. Были у педиатора, ребенок бодр весел, пьет много и ест. Иногда поднимается темпер до 37.1, кашля нет. Вчера сдала кровь, пугают показатели к педиатору только в пн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК снижены лейкоциты (норма от 4) снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, повышено соэ это признаки перенесённой вирусной инфекции. После гриппа Лейкоциты часто снижены. Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель. Поэтому данные изменения характерны после болезни.
Гемоглобин Снижен. Это обычно указывает на анемию. Но его оценивать нужно через 2-4 недели после заболевания, так как на фоне болезни он может снижаться. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, ОАК повторно через 3-4 недели , при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
В остальном в представленном анализе не описано значимых отклонений.
Температура к детей до 3 лет может быть до 37,5 в связи с недостаточностью центра терморегуляции. Но также может быть температурный хвост до 2-3 недель после перенесённого заболевания.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам клинического анализа крови,могу сказать следующее: признаки перенесённой вирусной инфекции.
Низкий гемоглобин (большой расход кислорода и железа при инфекции), лейкоциты говорит об этом.