Ежедневные боли при хроническом цистите

Здравствуйте! Первый раз заболела циститом в 2017 г. Сейчас понимаю, что было назначено не совсем правильное лечение, и всё перешло в хроническую форму. Первый бакпосев был сделан почти через год после первого эпизода, и то по моему настоянию. В посевах всегда была кишечная палочка (кроме последнего). С тех пор обострения случались регулярно 3-4 раза в год. Так было до декабря 2024 г. С той поры ухудшилось. Острый цистит был 6 раз. За этот год отлежала в урологическом стационаре (выписку прилагаю), долечивалась еще после этого дома 2 месяца. И сразу после лечения опять рецидив. Последний острый эпизод был в конце июля. Затем лечение у еще одного уролога (прилагаю). Всё, что было выписано, сделано. Но вот уже месяца три меня беспокоят ежедневные боли. По последней цистоскопии шеечный цистит. И, я так понимаю, болит именно шейка мочевого. А также спазмы уретры и шейки беспокоят, иногда жжение в уретре. И это всё каждый Божий день! Не прямо постоянно, какими-то периодами, то чаще, то реже, интенсивность тоже разная. Думала, может, от пищи зависит. Пробовала что-то убирала, пытаясь понять, что дает боли. Не ем ничего острого, солёного, копчёного, алкоголь вообще забыла, что такое. Но однозначных результатов не получила, вот чтоб именно всегда от какого-то продукта было хуже. Питьевой режим соблюдаю. Последний раз у уролога была 21.11, был сделан бакпосев катетером, по его результату Klebsiella pneumoniae 10в5 (видимо, занесли при лечении в стационаре). Но врач назначила только Флуомизин, Фитолизин, Канефрон и Гинофлор Э (лечение это прохожу, но результатов нет совсем). Сказала, что я себе антибиотиками весь иммунитет убила, а клебсиеллу лечить не надо. А как было лечить кишечную палочку 10в7, если не антибиотиками? Хотя я не каждый раз пила антибиотики, лечилась Фурамагом, Фурадонином. Если раньше Д-манноза всегда помогала, последний год от неё нет облегчения никакого. Что делать дальше? Мне придется жить с ежедневными болями всю оставшуюся жизнь?! Честно говоря, уже сил нет. А ведь нужно и работать, и семья, и дети...

Хронические: Остеохондроз Цервицит Цистит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронической рецидивирующей мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. Для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и повторить бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов , присылайте. дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить интерстициальные/нейрогенные изменения мочевыводящих путей; проблема сложная и требует комплексного подхода, чтобы устранить симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию реабилитолога, препараты (например, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений Станиславович, благодарю за ответ.
Вы рекомендуете реабилитолога. Это должен быть узкоспециализированный врач? Или любой реабилитолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений Станиславович, из спазмолитиков и НПВС что бы вы порекомендовали?

Обычно это реабилитолог, если получится найти, то специалиста с уклоном по урологии.

Обычно рекомендуют препараты (например, дротаверин, индометацин при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам это уже не столько инфекционный цистит, сколько болевой пузырный синдром с поражением шейки и уретры на фоне перенесённых воспалений. И именно поэтому антибиотики перестали помогать и даже ухудшают ситуацию. При ежедневных болях, стерильных или низкозначимых посевах и картине шеечного цистита основная проблема чаще спазм, воспаление слизистой и нарушение нервной регуляции, а не живая инфекция, поэтому клебсиеллу 10(5) действительно не всегда лечат антибиотиком.
Это не значит, что вы «убили иммунитет», а значит, что организм застрял в хроническом воспалительном ответе. Дальнейшая тактика обычно не про новые антибиотики, а про восстановление слизистой и снятие спазма и боли: препараты для защиты уротелия курсами, работа с мышцами тазового дна, иногда альфа блокаторы или спазмолитики, противоболевые схемы, исключение частых анализов и катетеризаций, которые сами поддерживают раздражение. Д манноза в такой фазе часто не работает, это ожидаемо. Жить с этим всю жизнь не обязаны, но выход обычно постепенный и не быстрый, и нужен уролог, который работает именно с хронической тазовой болью и шеечным циститом. Сейчас важно прекратить бесконечные курсы лечения без эффекта и сменить стратегию, а не вас лечить как очередной острый цистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Керим Хакимович, благодарю за ответ. А вы можете конкретные назначения сделать касательно лечения? И ещё - может ли в моём случае помочь лечение в санатории?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать