Ежедневные боли при хроническом цистите

Здравствуйте! Первый раз заболела циститом в 2017 г. Сейчас понимаю, что было назначено не совсем правильное лечение, и всё перешло в хроническую форму. Первый бакпосев был сделан почти через год после первого эпизода, и то по моему настоянию. В посевах всегда была кишечная палочка (кроме последнего). С тех пор обострения случались регулярно 3-4 раза в год. Так было до декабря 2024 г. С той поры ухудшилось. Острый цистит был 6 раз. За этот год отлежала в урологическом стационаре (выписку прилагаю), долечивалась еще после этого дома 2 месяца. И сразу после лечения опять рецидив. Последний острый эпизод был в конце июля. Затем лечение у еще одного уролога (прилагаю). Всё, что было выписано, сделано. Но вот уже месяца три меня беспокоят ежедневные боли. По последней цистоскопии шеечный цистит. И, я так понимаю, болит именно шейка мочевого. А также спазмы уретры и шейки беспокоят, иногда жжение в уретре. И это всё каждый Божий день! Не прямо постоянно, какими-то периодами, то чаще, то реже, интенсивность тоже разная. Думала, может, от пищи зависит. Пробовала что-то убирала, пытаясь понять, что дает боли. Не ем ничего острого, солёного, копчёного, алкоголь вообще забыла, что такое. Но однозначных результатов не получила, вот чтоб именно всегда от какого-то продукта было хуже. Питьевой режим соблюдаю. Последний раз у уролога была 21.11, был сделан бакпосев катетером, по его результату Klebsiella pneumoniae 10в5 (видимо, занесли при лечении в стационаре). Но врач назначила только Флуомизин, Фитолизин, Канефрон и Гинофлор Э (лечение это прохожу, но результатов нет совсем). Сказала, что я себе антибиотиками весь иммунитет убила, а клебсиеллу лечить не надо. А как было лечить кишечную палочку 10в7, если не антибиотиками? Хотя я не каждый раз пила антибиотики, лечилась Фурамагом, Фурадонином. Если раньше Д-манноза всегда помогала, последний год от неё нет облегчения никакого. Что делать дальше? Мне придется жить с ежедневными болями всю оставшуюся жизнь?! Честно говоря, уже сил нет. А ведь нужно и работать, и семья, и дети...

Хронические: Остеохондроз Цервицит Цистит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронической рецидивирующей мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. Для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и повторить бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов , присылайте. дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить интерстициальные/нейрогенные изменения мочевыводящих путей; проблема сложная и требует комплексного подхода, чтобы устранить симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию реабилитолога, препараты (например, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.

Евгений Станиславович, благодарю за ответ.
Вы рекомендуете реабилитолога. Это должен быть узкоспециализированный врач? Или любой реабилитолог?

Евгений Станиславович, из спазмолитиков и НПВС что бы вы порекомендовали?

Обычно это реабилитолог, если получится найти, то специалиста с уклоном по урологии.

Обычно рекомендуют препараты (например, дротаверин, индометацин при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам это уже не столько инфекционный цистит, сколько болевой пузырный синдром с поражением шейки и уретры на фоне перенесённых воспалений. И именно поэтому антибиотики перестали помогать и даже ухудшают ситуацию. При ежедневных болях, стерильных или низкозначимых посевах и картине шеечного цистита основная проблема чаще спазм, воспаление слизистой и нарушение нервной регуляции, а не живая инфекция, поэтому клебсиеллу 10(5) действительно не всегда лечат антибиотиком.
Это не значит, что вы «убили иммунитет», а значит, что организм застрял в хроническом воспалительном ответе. Дальнейшая тактика обычно не про новые антибиотики, а про восстановление слизистой и снятие спазма и боли: препараты для защиты уротелия курсами, работа с мышцами тазового дна, иногда альфа блокаторы или спазмолитики, противоболевые схемы, исключение частых анализов и катетеризаций, которые сами поддерживают раздражение. Д манноза в такой фазе часто не работает, это ожидаемо. Жить с этим всю жизнь не обязаны, но выход обычно постепенный и не быстрый, и нужен уролог, который работает именно с хронической тазовой болью и шеечным циститом. Сейчас важно прекратить бесконечные курсы лечения без эффекта и сменить стратегию, а не вас лечить как очередной острый цистит.

Керим Хакимович, благодарю за ответ. А вы можете конкретные назначения сделать касательно лечения? И ещё - может ли в моём случае помочь лечение в санатории?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать