Высыпания на лице
Здравствуйте. Беспокоят покраснения на лице. Сейчас на гв 5 месяцев. С Розацея борюсь всю жизнь, 2 месяца назад сделала процедуру RF- лифтинг и карбоновый пилинг. Кожа стала бугристой и появились белые пупырчатые головки. Возможно дерматит. Пользуюсь урельяж розельян крем дневной, сыворотка. Виодерма урьяж умывалка. Лечился протопиком 0.1 неделю, затем 0.03 еще неделю. Днем наносила А-дерма цика. Вроде чуть легче стало. Но сейчас все очень сильно усугубилось, как никогда. Все горит, печет, щеки. Вообщем помогите разобраться что я делаю не так? И чем облегчить мою ситуацию
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте. Ознакомилась с фото подскажите пожалуйста реакция на прием горячего , острого есть? Зуд или реакция на косметику есть?
Марина Викторовна, здравствуйте. Есть реакция сейчас на все. На душ, на холод на улице. Фото не очень получилось, там больше красоты нужно добавить, а Фото сделано как будто пигиентация.
Марина Викторовна, есть так же зуд, жжение, реакция на любой крем
можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано азикс дерм 1 р в день и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Внешне картина характерна для проявления Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Процедуры больше не делать
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный ( может щипать) вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Евгения, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться розацеа + недостаток ухода за кожей
К сожалению при ГВ мы ограничены в рекомендациях
Рекомендуют обычно в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу
По лечению и уходу:
- основа: постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
- снять красноту: спрей Неотанин 2-3 р/д 1-2 недели
Если за неделю не будет значимого эффекта - можно добавить Элидел крем 2 раза в сутки 4-6 недель
По уходу:
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
Это похоже на обострение розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Скинорен гель 2 р в день до 4-5 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50