СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лишай или нет?

2 недели назад заметила на руке маленькое шелушащееся пятно, слегка розоватого цвета без четкого контура, чуть позже появились более крупные расплывчатые шелушащиеся пятна, тоже розоватого оттенка, сегодня заметила что то похожее на щеке. Лишай ли это? Какой? Кроме как эстетически никак не беспокоят, пробовала мазать нафтифином, слегка чешутся и краснеют после этого. Делала пробу йодом, но пятна не потемнели, от кожи не отличались. До появления первого пятна была слабость и сонливость.

20 лет
25 Декабря 2025·Просмотров: 65·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
На лишай не похоже.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем акридерм наносить 2 раза в день ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -5-7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ липобейз),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это раздражительный контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, контакт с синтетикой, шерстью ), на чесотку не похоже . При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день на 7-14 дней

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Данных за лишай не вижу.

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.