Увеличены лимфоузлы на шее
Добрый день. Подруга делала узи сосудов шеи и врач случайно обнаружила увеличенные лимфоузлы. Далее подруга сделала узи в другом месте и картина подтвердилась. После этого она сдала на Эпштейн Барр. Антитела зашкаливают. ЛОР сказал, что по его части только хронический ларингит (кажется так называется). Все остальное в норме. Эндокринолог тоже сказал, что все в норме по его части. Но он сказал, что узлы не могут быть увеличены только с одной стороны при Эпштейн Барр. Они были бы увеличены по всему телу, как и селезенка. Но она в норме. Поэтому сказал искать другую причину и направил к гемотологу. Гемотолог посмотрела на узи и анализы, и сказала, что если бы это было что-то плохое, то анализы крови бы показали. А по ним все идеально. Месяца 3-4 назад подруга переболела гнойной ангиной. Какой план обследований дальше? И какие возможные причины стоит искать и исключать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. При подобных находках врачи чаще всего рассматривают реактивное увеличение лимфоузлов после перенесенной инфекции, в том числе гнойной ангины, либо последствия активности вируса Эпштейна Барр без признаков системного заболевания. Высокие антитела к EBV IgG обычно говорят о перенесенной инфекции или ее реактивации, а не об остром процессе. Одностороннее увеличение лимфоузлов действительно чаще бывает связано с местным очагом воспаления в ЛОР зоне, зубах, миндалинах, гортани, чем с гематологической патологией. То, что общий анализ крови, СОЭ, биохимия и УЗИ внутренних органов без отклонений, снижает вероятность серьезных причин. В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение, контроль размеров и структуры лимфоузлов по УЗИ через 2-3 месяца, контроль общего анализа крови в динамике, а также исключение хронических очагов инфекции у ЛОР врача и стоматолога. Очная консультация инфекциониста или гематолога в плановом порядке нужна для оценки динамики и решения, требуется ли углубленное обследование. Срочно обращаться стоит при быстром росте узлов, появлении боли, плотности, ночной потливости, немотивированной потере веса или стойкой температуре. Если есть вопросы, задавайте
Добрый день. А то, что лимфоузлы смачны между собой, по словам врача, как бусы. Ничего страшного?
Спаяны между собой
Чаще так описывают реактивные изменения после перенесенных или хронических воспалений. Поэтому следует наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описаны вероятнее всего реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов. Это нормальная реакция лимфатической системы на воспаление. Данных за онкопатологию нет.
В подобных ситуациях, рекомендуется выполнить узи через 3-6 месяцев и понаблюдать за динамикой. А также консультация терапевта с осмотром.
Добрый день. А то, что лимфоузлы спаяны между собой, по словам врача, как бусы. Ничего страшного?
Ничего страшного)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется увеличеные лимфоузлы вероятнее всего реактивного характера (воспалительного процесса).
Об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Одна имеется 1 лимфоузел, который стоит внимание, его размеры по последнему узи 14,3*14. Вероятнее всего он так же увеличен за счёт ранее перенесенного воспалительного заболевания, но требует динамического контроля: повторно проведение узи 1-1,5 месяца.
Если его размеры будут сохраняться или он будет увеличиваться, то требуется осмотр онколога и решение вопроса о проведении биопсии лимфоузла.
В настоящее время лечение у инфекциониста.
Нет, это ничего страшного. Это нормальное расположение лимфоузлов.
Александра Александровна, но они в виде конгломерата, как сказал врач.
Конгломерат лимфоузлов - это их увеличение и спаенность между собой, когда сложно отличить, где начинается один лимфоузел и заканчивается второй.
По описанию УЗИ, здесь идёт чёткое описание каждого лимфоузла и все они в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В подобных ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
При лимфомах лимфоузлы выглядят иначе - с большими короткими осями и явной округлой формы
в норме лимфоузлы и располагаются в виде цепочки - это совершенно нормально
Владислав, но они же в норме не спаяны между собой?
нет никаких данных по УЗИ - что они именно спаяны
Описаны нормальных размеров узлы, которые идут цепочкой - что является нормой
Владислав, со слов врача, они в виде конгломерата.
по описанию УЗИ нет никаких данных за конгломерат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая относительно недавно перенесённую гнойную ангину, наиболее вероятно, именно с ней и связаны реактивные изменения лимфатических узлов.
По описанию УЗИ изменения в узлах носят доброкачественный характер, признаков лимфопролиферативного или другого онкологического заболевания нет.
Высокие титры иммуноглобулина G к ВЭБ при нормальном уровне иммуноглобулинов класса М указывают на ранее перенесённую инфекцию, а не на её острое течение. То есть классический инфекционный мононуклеоз можно исключить.
В таких ситуациях дальнейшая диагностика должна быть направлена на исключение других источников воспаления.
Комплекс обследований, рекомендованных гематологом, оптимален.
Дополнительно можно обратиться за консультацией инфекциониста.
Повторить УЗИ лимфатических узлов в динамике через 3 месяца.
Уточните, пожалуйста, не было ли каких-то объективных причин для снижения веса? Возможно, Ваша подруга, соблюдала какую-либо диету, или были повышенные физические нагрузки? Сильная тревога ?Аппетит в норме?
Добрый день. За 2 недели
До этого был очень сильный стресс у неё. Прямо очень сильный.
А то, что лимфоузлы спаяны между собой, по словам врача, как бусы. Ничего страшного?
В протоколе УЗИ такого рода утверждений нет. Сложно сказать, что имел ввиду врач. Но вообще лимфоузлы в норме располагаются в виде цепочки. По описанию УЗИ злокачественных признаков нет.
Юлия Дмитриевна, врач устно сказал, что они спаяны между собой. Как конгломираты. И этого его насторожило.
Здравствуйте. По совокупности данных наиболее вероятно реактивное увеличение шейных лимфоузлов, как ответ на перенесённую гнойную ангину и/или локальное воспаление в ЛОР-зоне. Высокие антитела к вирусу Эпштейна–Барр класса IgG обычно отражают перенесённую ранее инфекцию или её реактивацию и сами по себе не указывают на серьёзное заболевание, тем более при нормальных анализах крови и отсутствии увеличения селезёнки.
В подобных ситуациях, как правило нужно контрольное УЗИ лимфоузлов через 2-3 месяца для оценки динамики и параллельный поиск местного очага воспаления у ЛОР-врача и стоматолога.