Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости? — вопрос №395677

Здравствуйте! Боли в ухе уже на протяжении 3-4 месяцев. С правой стороны и пульсация, и как будто в ухо что-то вставили гвоздь, и покалывания иголками. И что только не думала на остеохондроз пролечила, и лор на очном приёме ничего не видит но проколола антибиотик Цефтриаксон. Сегодня посетила снова невролога так как боль порой невыносимая, и ещё появилась боль с лева, по ощущениям будто увеличились лемфоузлы за ушами. Сегодня посетила стоматолога сделали рентген. (прикрепляю). Могут ли так долго давать ощущения зуб мудрости, или искать другую причину? Голова болит второй день.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Стоматолог предложил удаление зуба?
Клиент
Елена, у нас в городе нет хирурга-стоматолога, предложили если сильно беспокоит ехать в другой город. Но разве может так долго давать симптомы зуб мудрости? Десна тогда хотя бы была опухшая, но зубы не болят.

Врач УЗД, Хирург
Да, этл сложное удаление. Должен делать опытный доктор.
Взгляните сами на снимок : зуб мудрости изменил угол- весь косой, давит на корень зуба рядом.
Но давайте подождем мнения стоматологов
Стоматолог
Зуб мудрости может давать такую картину, но к сожалению прицельный снимок не очень информативен в этом деле(. Нужен панорамный снимок, экрана а котором виды все зубы и сустав можно посмотреть хотя бы в общих чертах. Если есть у Вас ,прикрепите пожалуйста. Тут действительно в Вашем случае нужен комплексный осмотр опытными специалистами. И полость рта и все зубочелюстной систему надо очень внимательно все анализировать .
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Панорамный снимок не делали к сожалению, вот только такие снимки сегодня сделали. Скажите пожалуйста, что в моем случае нужно? Просить панорамный снимок? Боли в ухе невыносимые. Пью ибупрофен но боль плохо снимает. И может так долго держаться боль уже 4 месяца? Невролог ещё назначил карбамазепин, принимать ли его.?
Стоматолог
Вам нужна консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять . Поищите через друзей и знакомых. Тут нужно чётко убедиться ,что боль дают зубы или четко понять,что не они и тогда искать дальше. Нужен опытный врач ,который может оценить всю зубочелюстную систему в целом. И зубы и суставы и мышцы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего зубы мудрости и дали вам такую симптоматику,они прорезаются периодами(могут несколько месяцев идти в рост и потом прекратить,так может продолжаться всю жизнь,просто как правило к преклонному возрасту зубов остаётся все меньше и меньше и у них больше места для прорезывания оказывается).В общем удалять нужно однозначно,особенно на первом снимке.И ещё на втором снимке 16 зуб не четко видно,возможно что то наложилось,но там обширное воспаление в области верхушек корней,нужно самому снимок смотреть под разными углами и увеличения и или переделать новый.
Стоматолог
Если 8-ые зубы режутся возможна и головная боль и боль в челюсти и увеличения регионарных лимфоузлов(околоушных,поднижнечелюстных и даже шейных).
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, что мне сейчас нужно делать? Нужен ли панорамный снимок или ещё что то чтобы понять полную картину из-за зуба мудрости ли такая боль? Боль в ухе остаётся длительно и каждый день, ибупрофен плохо помогает. В другой город ехать, сейчас не скоро попаду. И что будет если не удалять, так и будет болеть? Как происходит удаление, резать десну, это практически как операция?
Стоматолог
Нужно сделать ОПТГ(панорамный снимок) и с ним к стоматологу-хирургу как можно скорее,и он Вам две 8-ки удалит.
Стоматолог
Любое удаление это операция считается,удаление восьмерок всегда сложная операция.Если не удалять возможны осложнения,48 зуб упирается в 47 иногда при резком росте восьмёрки бывают переломы корней соседних зубов или возникает кариес и иногда пульпит или периодонтит и приходится удалять и 7 зуб(то есть 8 зуб портит здоровье 7 зуба).В Вашем случае ждать нечего,боль будет только сильнее,а терпеть боль уже плохо сказывается на организме.Могут возникнуть воспаления,абсцессы,отеки...
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, летом как раз лечила верхний жевательный зуб в июле, я так понимаю про то что вы описываете 16, а боль в ухе появилась в октябре. Может ли он быть не правильно залечен и давать боль? А так же снимок сделали нижних жевательнах зубов там стоят две коронки. На них тоже думаю, может ли быть воспаление под коронкой и так же давать какое либо воспаление? Коронки ставила в 2018 году. И Невролог ещё назначил карбамазепин, принимать ли его.?
Стоматолог
Конечно может болеть зуб после того как его полечили,если его неправильно полечили,или например дополнительный канал не нашли 4-тый,а всего 3 нашли(в 6-х верхних зубах часто встречается 4 канала).Вчера как раз девочку лечила,тоже болела шестерка верхняя пролеченная,оказалось пропущен 4-й канал.Полечили,все хорошо,боль прошла у нее.Под коронками тоже может болеть,нужно смотреть снимки,если давно уже установлены коронки нужно снимать,делать ревизию.Карбамазепин-противоэпилептическое средство,если невролог считает что оно Вам как то поможет,то пейте.Оно может помогать при болях после удаления восьмерок.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Добрый вечер! К сожалению, прорезывание зубов мудрости - процесс сугубо индивидуальный, который может сопровождаться различной симптоматикой, в том числе и той, что была описана Вами. Самый лучший вариант в данном случае - сделать КТ и посмотреть точное положение зубов мудрости относительно соседних анатомических образований.
Это поможет и хирургу перед удалением этих зубов, а они подлежат удалению, так как имеют неправильное положение.
Также нужно детально посмотреть на первый моляр (16 зуб, верхний правый первый жевательный зуб), так как либо произошло наложение теней при проведение рентгенографического исследования, либо в периапикальной области (костная ткань, окружающая корень зуба) есть изменений,в таком случае его необходимо перелечивать).
Чтобы снять болевые симптомы, вы можете выпить анальгетик (например, нимесил (противовоспалительный эффект также), кеторол и др., которые вы когда-то уже принимали). Но если процесс прорезывания происходит активно, то данные препараты не всегда достаточно эффективны.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, летом как раз лечила верхний жевательный зуб в июле, я так понимаю про то что вы описываете, а боль в ухе появилась в октябре. Может ли он быть не правильно залечен и давать боль? А так же снимок сделали нижних жевательнах зубов там стоят две коронки. На них тоже думаю, может ли быть воспаление под коронкой и так же давать какое либо воспаление? И невролог ещё назначил карбамазепин, принимать ли его.?
Стоматолог
Маловероятно, так как Ваша симптоматика иная, чем при обострении ранее леченных зубов. Как правило, если начинают беспокоить зубы, которые уже лечили (где уже удалены нервы), то основные жалобы - болезненность при накусывании на причинный зуб, дискомфорт при приёме твёрдой пищи...
Клиент
Людмила, поняла спасибо огромное! Невролог ещё назначил карбамазепин, принимать ли его.?
Стоматолог
Данный препарат применяют при наличии неврологических показаний. Так как Вы были на приёме у невролога и доктор Вам их назначил, то, думаю, он посчитал это необходимым в Вашем случае. С нашей стороны некорректно было бы его отменять, не видя Вас лично и не проводя осмотр)
Клиент
Людмила, спасибо! Причину невролог не нашёл и назначил только при болях на 5 дней. Но дал рекомендацию обратиться к стоматологу.
Стоматолог
Данный препарат способствует снижению восприятия болевых ощущений, видимо, поэтому Вам врач и назначил данный препарат!