Чем лечится?
Здравствуйте!Сегодня проснулась,почувствовала легкое недомогания в носу,померила температуру,есть 37,3,недавно родила,нам 12 дней,чем лечится и как уберечь ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, вероятна вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют
1) промывать нос аквамарисом или долфином
2) рассасывать стрепсисл или лизобакт
3) горло полоскать раствором ромашки или шалфея
4) избыточное теплое питье
5) при температуре больше 38 парацетамол
Будьте здоровы!
Анастасия Александровна, спасибо 🙏🏻🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Називин Бебине более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ Если будут боли в горле, то можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик
В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов
Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы
Уточните, пожалуйста, грудью кормите?
Юлия Валерьевна, да грудью только кормлю.А если у ребенка температура будет,что ему давать?
Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме
Малышу, если температура повысится , очень важно показать педиатру, так как свечи, например цефекон Д, используются с одного месяца 🙏
Используют немедикаментозные методы- это обтирание тряпочкой , смоченной в воде комфортной температуры , особенно протирать все складки , малыша не кутать, дома создать оптимальные условия не выше 22 градусов и 40-60% влажности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.
Лечение в таких случаях осуществляют по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, полоскание горла физ раствором.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
❗️Обычно если есть ГВ - не рекомендуют его прекращать, так как с грудным молоком малышу передаются антитела, которые выработал организм мамы, уже встретившись с вирусом или бактерией.
В остальном стараются проветривать помещение, увлажнять и ограничивают очень близкие контакты - поцелуи, допустимы с своевременной заменой - маски, как средства защиты.
Уточните, вы кормите грудью?
Дарья Михайловна, да кормлю грудью.
Но я сейчас выяснила,что у меня гайморит начался,у меня он уже был,знаю симптомы.Болит правая часть и при наклоне бежит из носа.
Поняла вас!
Скажите, есть возможность сдать анализы крови?
При подтверждении бактериального процесса в области пазух начинают прием антибиотика с учетом аллергий и приема других антибиотиков в ближайшие 6 месяцев.
Чаще всего это Амоксиклав.
При отсутствии бактериального поражения лечение заключается в использовании промывания, местных гормональных спреев, например Мометазон (Дезринит, Назонекс).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли болей в горле? Кашля?
У малыша в среднем до 6 месяцев циркулируют Ваши защитные антитела, переданные внутриутробно. Для снижения риска инфицирования дополнительно рекомендуют исключить поцелуи, надевать маску во время кормления или контакта , частое проветривание комнаты.
Обычно в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При появлении болей в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю с рождением малыша. По описанию это похоже на начало легкой вирусной инфекции или реакцию на усталость и гормональные изменения после родов. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают обычную респираторную инфекцию или переохлаждение. Субфебрильная температура 37,3 в послеродовом периоде возможна и без инфекции, но требует наблюдения. В подобных случаях рекомендуют контролировать температуру 2–3 раза в день, оценивать общее самочувствие, состояние горла, носа и груди, так как важно исключить лактостаз или воспаление молочных желез. Обычно советуют щадящий режим, достаточное питье, промывание носа солевыми растворами и отдых. Очная консультация терапевта или акушера гинеколога нужна в плановом порядке, если температура держится более 2 суток или поднимается выше 38. Чтобы уберечь ребенка, обычно рекомендуют частое мытье рук, ношение маски при контакте с малышом, проветривание комнаты . Срочно обращаться нужно при высокой температуре, боли и покраснении груди, ознобе или резком ухудшении самочувствия. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте ! По предоставленной симптоматике можно заподозрить клинику вирусной инфекции.. В аналогичных ситуацией в рекомендациях рекомендуют:
-Пейте больше жидкости (вода, чай, морсы).
-При температуре выше 38°C можно принимать парацетамол или ибупрофен (они совместимы с ГВ).
-Для облегчения симптомов используйте полоскание горла (сода, соль, ромашка)', рекомендуют применение таблеток Лизобакт по 1 таб 3р/д
- В лечении рекомендуют начать приема капли в нос Грипферон по 4 капли 4 р/д
- Рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид 19. При подтверждении гриппа рекомендуют начать прием Осельтамивир по 75 мг 2р/д курсом 5 дней.
Надевайте маску при кормлении, мойте руки и проветривайте помещение, чтобы снизить риск заражения ребенка. Если состояние ухудшится рекомендуют очно обратится к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови, по результатам анализов в случае необходимости возможна коррекция лечения.