Высокий сахар
Здраствуйте! последние время у меня сахар крови держится 9.0-8.6 принемаю метформин 1500 утром 1500 вечером Асигмия 100 утром Глидиап мв 30мг утром каждое утро пью липоваю кислоту.В даный момент капаю тиоктоваю кислоту и делаю в/м комплигам в 2.0 ну сахар 8.6 9.0
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую глидиаб заменить на Джардинс 25 мг утром независимо от приема пищи
Он положительно влияет на сердце , почки и Сахар
Метформин и Асиглия оставить
Гликированный сдавали?
Диету соблюдаете?
Дарья Валерьевна, Здраствуйти!фарсига .джардинс -глаус мне не идет нарушается мочевой пузырь. гликированный в июне показал 5.9 диету не держу но мало кушаю
Поняла вас
Гликированный в норме
Тогда попробуйте глидиаб увеличить до 90 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Написали, что есть анемия, какой уровень гемоглобина? Биохимию давно сдавали?
Лаца Юрьевна, Здраствуйти ! фериттин 10. гемогобин 110 в июне сдавал биохимию сказали изменения есть что ферритин ниский
При наличии анемии доза метформина 3000 мг в сутки много.
Препараты железа принимаете ?
Такие препараты как форсига/Джардинс принимали? С диетой как?
Какой рост и вес ?
Лаца Юрьевна, да от зележа припарат принимаю я форсигу и джардинс пить не могу нарушается половые система
Лаца Юрьевна, диету не держу рос 176 вес 93
Нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о снижении дозы метформина до 2000мг в сутки, повышении дозы глидиаба МВ до 90мг натощак. Так же есть ожирение, можно асиглию заменить на семаглутид (этот препарат снижает и вес и глюкозу крови).
Лаца Юрьевна, семаглудин это инсусин?
Нет, это инъекционный препарат для снижения веса и глюкозы крови, уколы делают 1 раз в неделю.
Лаца Юрьевна, моей эндокринолога не волнует какой мой ферритин и гемоглобин поэтому сюда пишу
К сожалению, консультация на сайте не может заменить очную консультацию, поэтому нужно найти другого эндокринолога, чтобы вам подобрали оптимальную сахароснижающую терапию с учетом сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно установлен диагноз сахарного диабета и известен ли уровень гликированного гемоглобина? Соблюдаете ли диету?
Для пациента среднего возраста рекомендуемые значения глюкозы натощак составляют менее 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды - менее 9,0 ммоль/л. То есть, существенной проблемой будет, если подобные указанным значения появляются на глюкометре натощак.
Были ли попытки использовать другие препараты?
Елена Андреевна, Здраствуйте у меня сахарный диабед 7 лет
То есть, ранее в течение 7 лет удавалось поддерживать контроль, а теперь возникли сложности?
Изменялось ли что-то в питании, лечении, состоянии здоровья?
Елена Андреевна, конечно изменялось все форсига и аналоги мне не пошли
Поняла.
Если повышенные значения наблюдаются натощак, то речь идёт о необходимости усиления терапии. Так как достигнуты максимальные значения метформина и ситаглиптина, а препараты группы ИНГЛТ-2 не подходят, то можно обсудить м лечащим эндокринологом или терапевтом следующие варианты:
- замена ситаглиптина на инъекционный препарат, например лираглутид или семаглутид, особенно высока вероятность хорошего эффекта если есть избыточный вес.
- добавление препарата принципиально другой группы, например, пиоглитазона, он совместим с используемыми препаратами. Сложность в том, что это достаточно редкий препарат.
- повышение дозы гликлазида. Не самый рациональный выбор ввиду наименьшей безопасности препарата из всех пероральных сахароснижающих средств, но если выбора нет - то рекомендуемая возможная доза может составлять 90 мг, а максимальная - 120 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это у вас натощак такой сахар? Через 2 часа после еды измеряете? Если уже много чего пробовали и все не подошли то можно попробовать препараты в виде подкожных инъекций, семаглутид семавик 1 раз в неделю, асиглию придётся отменить, вместе они не принимаются, метформин глидиаб оставить. Сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Если будете делать семавик стоит обследоваться, препарат нельзя если есть острый панкреатит, медуллярный рак, для исключения сдайте кровь на кальцитонин
Ленар Равилович, спасибо!эти уколы мне не по карману
Глидиаб можно принимать 60 мг
Ленар Равилович, спасибо