Лейкоциты в мазке во время беременности

Добрый день, более месяца назад сдавала анализы на ИППП и мазки, по инфекциям все чисто, а вот мазки пришли с повышением лейкоцитов (60-70). Назначили лечение, но провести его не успела, так как узнала, что беременна. После этого врач сказала, что пока не стоит ничего делать, что лейкоциты эти никак не помешают беременности, но я переживаю, вдруг они спровоцируют угрозу(( подскажите, пожалуйста, нужно ли как то их сейчас пролечивать ? На данный момент вставляю свечи утрожестан 2р в день

32 года

Здравствуйте, лейкоциты в мазке не всегда признак воспаления, могут быть повышены и в норме, часто причиной бывает эктопия/эрозия ш/ матки, также причиной могут быть - сниженный иммунитет, сдача анализа после ПА и т.д. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано, для беременности это не несет негативного влияния, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если наступила беременность, значит лечение зависит от ваших жалоб
То есть , если жалоб нет , то можете продолжать вставлять утрожестан
Лейкоциты это физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Поняла) спасибо большое

Здравствуйте, изолировано повышенные лейкоциты при отсутствии жалоб на зуд, жжение или неприятный запах не требует проведения лечения. Лейкоциты могут быть повышены без отсутствия признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте

Есть ли у вас зуд , жжение или неприятный запах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Ничего из этого не замечала, просто переживаю, что они могут как то повлиять на беременность

Принятый ответ

Марго, я искренне понимаю Ваши волнения . Но хочу вас успокоить
Лейкоциты не вредят никак : 1. Так как это постоянные жители влагалища 2. Это цифра в МАЗКЕ.
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это наверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое, вы меня успокоили 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные лейкоциты без жалоб действительно лечить не требуется, Потому что это не инфекция, во время беременности лейкоциты могут быть повышены, если при этом вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Просто они были повышены сильно ДО наступления беременности и я переживаю не отразятся ли они как то на самой беременности

Марго, добрый день.
Чтобы понимать, на сколько целесообразно лечение, обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и при необходимости бактериологический посев из цервикального канала. По результатам уже принимать решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Поняла, спасибо