Лечение гормональной терапии

Здравствуйте у меня фкм и хронический мастит с абсцедированием. По гинекологии железистая гиперплазия эндометрия. Внутренний генитальный эндометриоз в сочетании с миомой матки. Контактные кровотечения. Киста бортолиновой железы. Так вот врач гинеколог назначил на выбор горманальн терапию Новинет, регулон,лактинет . Я выбрала лактинет и его принимаю но у меня фкм и хронический мастит в инструкциях пишут влияние на грудь . Далее здесь на вашем сайте ответили что лучше пить визанну потому что только она лечит эндометриоз. Я решила переходить на визанну но столкнулась с инструкции там побочные это фиброзно кистозную мастопатия которая и так у меня прогрессирует и вызывает мастита. Вопрос какой гормональный препарат мне можно визанну? Или что

Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить результаты УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, загрузила посмотрите пожалуйста

Скажите пожалуйста а контактные кровотечения часто? есть ли эрозия шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, контактные кровянистые выделения всегда при осмотре врача , больше контактов нет я не живу половой жизнью 3 года. Месячные очень обильные и все . Мажет 2 дня потом кровотечение 3 дня потом мажет 2 -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, эрозию кто то видет кто то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, последний визит она смотрела каким то аппаратом сказала нет эрозии

В вашем случае, эффективнее всего поставить спираль Мирена, которая будет предотвращать появлению гиперплазии, но в тоже время обладает лечебным эффектом для миомы и не будет оказывать отрицательного эффекта на молочную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте скажите пожалуйста если у меня аномалия перегородка в матке то мне спираль не поставят получается. То скажите какой мне для лечения гормон , лечение геперпоазии и миомы чтоб таблетки не влияли на грудь так как у меня фкм и хронический мастит

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала норколут, он направлен на лечение эндометриоза, гиперпластических состояний и боли и дискомфорт в молочных железах. Попробуйте его с 5 по 25 день менструального цикла по 10 мг 1 раз в день. И он же влияет на прекращение образованию лактации, что очень нужно в вашем случае

Здравствуйте. Лечение по фкм вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, здравствуйте нет , только лечение хронического мастита пить таблетки вомбензин

Если есть возможность прикрепите ваши результаты кзи по молочной железе и матки. Можно сочетать лечение того и другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, я прикрепила пожалуйста ответьте

Я сейчас все посмотрю

Вам необходимо сделать кольпоскопию на 7 день менструации и бак посев из влагалища и цканала. По результатам необходимо подобрать лечение. Начните приём аитЕ 200мг 2р.день 3 месяца, вит Д (детримакс) 10 капел 1р.день 3 месяца, вит С 1000мг 1р.день 1 месяц. Индинол форте 2р.день 3 месяца. Спираль мирена вам поможет при эндометриозе и при миоме и можно при фкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, здравствуйте мне брали анализы все ничего не обнаружено кроме эндометрия посмотрите пожалуйста последний анализ я прикрепила у меня хронический мастит и с одной груди идет похоже на молозиво. Я кормила полтора года назад 3 года кормила. Анализ говорит что у меня до сих пор молоко? Эта причина хронический мастит ?

Нет это не причина мастита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, здравствуйте скажите пожалуйста если у меня перегородка аномалия в матке то спираль противопоказана что тогда пить какой гормон который вылечит гиперплазия и эндометрий такие таблетки которые не повлияют на грудь у меня фкм и хронический мастит

Тогда Клайру

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ малого таза и молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, я прикрепила посмотрите пожалуйста

Татьяна, в Вашем случае лучше всего поставить ВМС Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, пожалуйста посмотрите последний анализ. Чтт это у меня сохраняется молоко? От этого у меня хронический мастит с абсцедированием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, на какой день ставят спираль мирена? Есть ли размеры у нее или один для всех ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, здравствуйте прикрепила последний анализ очень важно с груди что то идет . Я мучаюсь с хронический мастит уже целый год . По анализу пожалуйста скажите что это ? У меня сохраняется молоко ?

Мирена ставится на 4-5й день менструального цикла, общий размер для всех женщин.

Здравствуйте! Прикрепите Узи молочной железы и ужи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, здравствуйте я прикрепила

Здравствуйте. Добавьте УЗИ органов малого таза. В вашем случае, если миома не деформирует полость матки, лучше всего поставить гормонсодержащую спираль Мирену, она будет защищать эндометрий от гиперплазии эндометрия, и ничто не будет влиять на молочные железы. У всех гормональных препаратов в той или иной мере будет влияние на молочные железы, потому что это органы гормонзависимые. Напишите рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, рост 154 вес 68 . Скажите пожалуйста а спираль мирена тоже на грудь влияет ?

У Вас индекс массы тела - 28,6, при верхней границе нормы 26. То есть есть избыток веса. Избыток веса - это всегда дополнительный источник холестерина - а из холестерина образуются половые гормоны, андрогены и эстрогены. И эти эстрогены будут влиять на молочные железы. И эти эстрогены же влияют на рост эндометрия. - результат ФКБ, результат гиперплазия эндометрия.
Поэтому первым и самым важным пунктом в терапии - должен быть нормализация веса.
Это сбалансированное питание с рассчетом каллорий.
Это физические умеренные нагрузки - 30 минут ежедневно, пусть это будет даже просто активная ходьба
Это питьевой режим - в Вашем случае не менее 2040 мл воды в сутки.
Мирена на грудь влиять не будет. Миома маленькая, поэтому можете спокойно ставить спираль. Влияние будет только местное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста когда ее ставят эту спираль в какой цикл? И если не спираль то что пить вместо нее

Ставить лучше в первые дни цикла, когда шейка матки максимально открыта. Это лучший вариант для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, здравствуйте посмотрите пожалуйста мой последний анализ пришёл. Вопрос у меня до сих пор молоко сохраняется? От этого у меня хронический мастит? Нужно ли сдать на пролоктин если уже анализ из соска показал молозиво?

Здравствуйте, да, судя по анализу молощивные клетки сохраняются, что возможно и не даёт воспалению пройти. Вам нужно обратиться к маммологу на очный осмотр, чтобы она могла посмотреть Вас. Пролактин сдать, чтобы посмотреть уровень повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, здравствуйте скажите пожалуйста аномалия матки у меня перегородка спираль если противопоказания то тогда какие пить гормоны ? Например визана в инструкции пишут влияние на грудь фибрознокистозная мастопатия а она и так у меня прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, а если уже по клеткам анализа понятно что сохраняется молоко значит пролоктин и так повышен что тогда мне пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, посещения врача в моем городе 2500 скажите пожалуйста сначала сдать на пролоктин потом идти или врач и так назначит лечение судя по анализу

Принятый ответ

Если в матке перегородка - то спираль Мирена, конечно же не подходит. На грудь влияют все препараты, содержащие гормоны, и особенно эстрогены. Тогда стоит подумать о приёме Дюфастона или Норколута во вторую фазу цикла с 16 по цикла.
По поводу мастита лучше задать вопрос маммологам - какие именно обследования им будут нужны на приёме.

Добрый день! Вы лактинет хорошо переносят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, здравствуйте сегодня 20 день как пью лактинет мажет только каждый день с прокладкой с тонкой

Татьяна, тогда он Вам абсолютно не подходит. Вам предлагали спираль «Мирена» и, допустим, витокан ли мастодинон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, нет не предлагали это от чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, здравствуйте у меня в матке перегородка значит спираль не установят? То тогда какие порекомендуете гормоны пить которые не влияют на грудь так как у меня фкм и хронический мастит