Болячка на руке
Появилось пятно на руке уже как неделю , немного чесалось Начала мазать бондермом Пока сушится, но не проходит
Здравствуйте!
Учитывая, что элемент имеет округлую форму и шелушение в центре, первоначально необходимо исключать грибковое заболевание кожи (лишай). Для диагностики используется соскоб с кожи и осмотр в лучах лампы Вуда. Если результат отрицательный, рассмотреть как вариант контактно-раздражительного дерматита. У него есть форма: нуммулярный дерматит. В русскоязычной литературе такого диагноза не встретите, но в англоязычной литературе есть много информации. Называют это еще сухая нуммулярная экзема (nummular dermatitis). Это на случай, если захотите почитать про данный процесс. Лечится он просто: цика средства, например крем А-дерма Дермалибур ЦИКа 3-4 раза в день в сочетании с эмолентами: крем Адмера, Лакри, Липобейз, Липикар бальзам. Коротким курсом крем Комфодерм К на ночь 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Монетовидной экземы (нуммулярный дерматит,микробная экзема)- это разновидной экземы характеризующая хроническим течением, с четко ограниченными монетовидными очагами.
Патогенез заболевания не ясен, возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.
Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Не мочить
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Здравствуйте, это возможно проявление грибка кожи или экзематозного дерматита. Чтобы не пропустить грибок , ограничить водные процедуры, ничем не мазаться . Очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка, свечение в лампе Вуда
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Если - анализы, тогда можно предположить, что это нумулярный дерматит, рекомендовано использовать акридерм Гк или тридерм 2 и в день 10-14 дней
Здоровья вам