Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена селезенка — вопрос №1415294

Добрый день. Для полной картины я продублирую старое сообщение: "В конце октября 21г ребёнок, просыпался утром, и его однократно рвало. Сделали УЗИ бр.полости, сказали пропить урсофальк. В начале февраля снова началась рвота. Поставили диагноз онлайн ДГР. Лечение:
1. Нексиум 10 мг (гранулы для приготовления суспензии) *2 раза в день до еды в течение 2 недель, затем 10 мг утром до еды в течение 2 недель
2. Энтерол 250 мг*2 раза в день 7 дней, затем максилак по 1 капс в день 2 недели.
2 этап :
Фламин гранулы для приготовления суспензии 1 пак *3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели + тримедат 100 мг- по 1/2 таб*3 раза в день в течение 14 дней.
ДГР желательно сейчас раз в пол-года курсы повторять, потому что имеет свойство возвращаться..
Есть УЗИ желудка, на котором поставили диагноз ГЭР без расширения ДГР. Есть результаты биохимии 8 показателей, так же копрограмма, где выявлен крахмал и растительная клетчатка перевариваемая. Яйца глистов и простейших отсутствуют." На сегодняшний день, ребенку исполнилось 8 лет, не так давно повторилась рвота по утрам. Я снова начала лечение описанное выше. Сходили на УЗИ, и врач-узист напугала, что увеличена селезенка, и она требует лечения, а не гдр. Попасть к участковому врачу можно не ранее чем через 3 недели. Какие анализы нужно сдать? Стоит ли переживать? Или начать лечение (какие препараты)? Диета? Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нина,здравствуйте! Увеличение селезенки часто связано с перенесенной вирусной инфекцией. Если у ребёнка нет клиники,например, повышения температуры, по узи нет признаков кисты, нет заболеваний крови то только наблюдение и повторить узи обп через 3-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за отклик. Ребенка ничего не беспокоит, только иногда, если поест вредной еды, может быть рефлюкс.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если рефлюкс связан только с опреденной едой,то только элиминационная диета, то есть исключить те,продукты или подобрать минимально допустимую дозу, после которой у ребёнка нет рефлюкса. Нексиум не нужен,энтерол и фламин тем более, так как нет изменений со стороны желчевыводящих путей и он усиливает сокращение желчного пузыря, а у ребёнка и так ДГР. Тримедат вот можно подавать дней 10.
А по поводу повторяющейся рвоты,необходимо исключить синдром циклической рвоты. Как ребёнок ведёт себя после рвоты? Целый день лежит или же огурцом? Есть какие-то триггеры? (Рвота после праздников, после сильных эмоций, сильных физических нагрузок или голодания)
Клиент
Наталия, рвота возникает раз в три/четыре месяца, и только по утрам. Однократно, и после этого ребенок активный и не отказывается от еды.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А провоцирующих факторов нет? Может накануне ходили в центр развлечений,например?
В следующий раз в день приступа сдать бх анализ крови на молочную и мочевую кислоты. Потому что это не инфекция и по данным узи нет признаков застоя желчи.
Клиент
Наталия, поняла. Сейчас по данным УЗИ насколько критичное состояние селезенки и других органов?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Некритично, это реактивные изменения, которые проходят самостоятельно
Клиент
Наталия, в феврале переболел пневмонией и следом норо-ротовирусом. Через какой период селезенка приходит в норму?
Гастроэнтеролог, Педиатр
От 3х до 6 мес