Анализы на хламидиоз

Сдала анализы на иппп в перинатальном центре, пришел хламидиоз положительный. Выписали антибиотики и свечи. В тот же день пересдала в инвитро, пришел отрицательный результат. Никаких проявлений заболевания нет ни у мужа, ни у меня. Муж отрицает других партнеров, я тоже на имею. Для нас был шок в принципе. Продолжать ли лечение? Самочувствие плохое на этих препаратах. Назначили юнидокс, орданизол, свечи йодоксид, флуканозол.

Спкя
34 года

Добрый день!
Есть возможность прикрепить результаты анализов?
На самом деле такие инфекции передающиеся половым путем как хламидия, микоплазма ГЕНИТАЛИУМ, могут протекать бессимптомно у 90 процентов населения. То есть мужчина или женщина могут о них не знать, а они есть. Она могла существовать давно, о ней также никто не знал.
Главный анализ, по которому мы ставим диагноз Хламидиоз- это методом ПЦР (Фемофлор, Инбиофлор, Флороценоз и прочие).
Иначе- никак.
В целом назначенная терапия довольно масштабная, словно здесь помимо хламидии что-то есть еще. Вполне достаточно пропить Юнидокс по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 7 дней. Ну и так как это ИППП, то лечение совместно с половым партнёром. Контрольные анализы сдают через 1 месяц после окончания терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Результаты прикрепила

Посмотрела, н тут на самом деле сложно сказать, кто прав, а кто нет, потому что оба анализа выполнены методом ПЦР. Поэтому тут ничего не остаётся, кроме как пройти терапию. Но тут вполне достаточно одного препарата- Юнидокс, если нет зуда, жжения во влагалище, нетипичных выделений из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответы🙏

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ошибку лаборатории конечно тоже отрицать нельзя она может быть как в первом так и во втором случае, в этом случае лучше продолжать использовать лечение, достаточно принимать юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней вам и вашему мужу, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях нельзя исключить ошибку лаборатории. И обычно рекомендуется проведение повторного определения данного микроорганизма при помощи ПЦР в другой лаборатории совместно с супругом, для исключения ошибочного результата. В случае выявления рекомендуется проведение лечения обоим половым партнёрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Теперь как узнать, какая лаборатория ошиблась. На фоне приема препаратов сейчас картина уже будет явно смазана.

Марина, добрый день
Инфекции передаваемые половым путем, к сожалению, могут протекать бессимптомно и вообще никак не беспокоить

Точно неизвестно, какая из лабораторий ошиблась, но так к сожалению действительно бывает

В таких случаях рекомендуется сдать анализ еще и мужу + возможно Вам в еще одной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На фоне приема препаратов уже будет картина смазана. Как теперь поступать.

Вы уже начали прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, уже четвертый день

Марина, в таком случае рекомендуется пройти курс до конца. И Вам, и партнеру.

А затем контроль анализ сдать через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Свечи также оставить или можно убрать?

Свечи вообще не рекомендуется при таком диагнозе, если мы говорим о рекомендациях официальных
Провставлять можно, но необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответы🙏

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ методом ПЦР устроен таким образом, что если он определяет бактерию, значит, он «видит» ее ДНК и она в организме есть. Около 70% хламидиозов протекают бессимптомно, это - известный феномен. Ложноотрицательный результат статистически чуть более вероятен, чем ложноположительный, можно было взять мало материала в ходе взятия второго мазка для исследования, например, или «не донести» отделяемое до пробирки (и иные вариации человеческого фактора), после чего получают отрицательные результат. Сейчас в любом случае, если лечение начато, целесообразно его завершить.
Сдать анализ контрольно в третьей, сторонней, другой лаборатории сейчас было бы можно, на самом деле, не просто так после окончания лечения контрольный анализ сдают не ранее, чем через один (!) месяц, из-за того, что ДНК бактерии не сразу выводятся из организма, если будет получен третий положительный результат, он точно подтвердит хламидиоз, правда, отрицательный уже не точно исключит. Но это будет хоть какая-то дополнительная информация.