Зависимость от слабительных
Со слабительными всю жизнь.Бисакодил,сенна.Стал болеть живот,метеоризм.Понимаю,что развилась зависимость.Как Уйти с этих средств?
Здравствуйте!
Длительный приём слабительных действительно приводит к тому, что кишечник перестаёт работать самостоятельно. Так же данные слабительные могут раздражать кишечник ( длительно их не рекомендуется принимать
При подобных симптомах обычно можно предположить синдром раздражённого кишечника на фоне злоупотребления слабительными, возможно хронический колит.
Отказываться от этих препаратов нужно постепенно. Резкая отмена приведёт к ещё большим запорам.
Обычно рекомендуют сначала перейти на более мягкие слабительные, которые работают по-другому
Можно попробовать препараты лактулозы, они не раздражают кишечник
Как правило, в похожих случаях рекомендуют полностью пересмотреть питание. Добавьте в рацион больше клетчатки: овощи, фрукты, отруби, цельнозерновой хлеб. Пейте не менее2-х литров воды в день. Обязательна физическая активность - даже простая ходьба по 30-40 минут улучшает работу кишечника.
Так же рекомендуется обследование :сдать общий анализ крови, сделать колоноскопию ,УЗИ органов брюшной полости
Скажите, как долго вы принимаете эти препараты? И пробовали ли вы раньше обходиться без них, меняя питание и образ жизни?
Мария Алексеевна, слабительным пользуюсь 40 лет.Начинала с фенолфталеина.Беременность на Сенне.Потом бисакодил.Ни боли,ни крови никогда не было.Сейчас боюсь есть.Колоноскопию сделают в конце января.Понимаю,что проблемы из -за слабительных.Но как слезть?
Сколько вы таблеток принимаете в сутки ? Расскажите подробнее ? Каждый день ?
Мария Алексеевна, я сейчас на Сенне.Покупаю измельчённый лист,смешиваю с медом и даю настояться в баночке на батарее.Чайная ложка без верха.Если не получается,то свеча бисакодил.Еще на ночь свеча с облепиховым маслом,так как алая кровь .Чернослив вызывает метеоризм.В интернете прочитала,что воду минеральную надо пить+ спазмолитики .Может дождаться колоноскопию?Но она через месяц- очередь.
Принятый ответ
Сенна это слабительное, которое при длительном применении вызывает привыкание кишечника и усиливает запоры. Её нельзя использовать постоянно, максимум 7-10 дней.
Облепиховые свечи помогают заживлению, это правильно. Бисакодил тоже стимулирующее слабительное, его тоже нельзя долго.
Рекомендуется перейти на мягкие слабительные - лактулоза (Дюфалак, Нормазе) или макрогол (Форлакс, Лавакол). Они не вызывают привыкания. Пейте 1,5-2 литра чистой воды в день. Добавьте в рацион отруби, льняное семя, киви, запаренный инжир вместо чернослива. Больше двигайтесь.
Спазмолитики (Дюспаталин, Тримедат) помогут, если есть спазмы и боли в животе.
Колоноскопию дождитесь обязательно, но к проктологу идите срочно из-за крови.
Мария Алексеевна, завтра куплю Форлакс,инжир и отруби.