Обильные срыгивая с роддома. 4,5 месяца не прекращаются вообще.
Ребенок с рождения срыгивает в большом количестве. Вес набирает по нормам. До 3 месяцев был полностью на гв, но с бутылочки. Каждый раз сцеживаюсь, грудь не берет. С 4 месяцев у нас смешанное питание. Грудное молоко и смесь НАН антмрефлюкс по совету местного педиатра. Но и это не помогает. Срыгивания как были так и есть. Ребенка это не беспокоит, он не капризничает на эту тему, спокойно себя ведет. Активный. Сейчас нам 4,5 месяца. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, что нужно проверить. Почему это происходит каждый раз по несколько раз в день и большими объемами. Какое узи сделать? Помогите пожалуйста.
Добрый вечер
Если срыгивания составляют более 3 столовых ложек по обьему , то рекомендуется провести узи пилорического отдела желудка для исключения рефлюкса.
Уточните пожалуйста объем?
А также , какой характер стула, нет ли прожилок крови?
Но если малыш хорошо прибавляет вес, то это самое важное , от дефицита нутриентов значит он не страдает.
По мере вертикализации , как правило , эпизоды срыгиваний сходят на нет
Добрый вечер. Стул из-за смеси сейчас зеленый, но без примесей, без крови. Объем иногда больше 3 столовых ложек. Это не только после еды. Это каждый день бесконечное количество раз.
Возможно, у малыша рефлюкс, для его исключения проводится УЗИ именно пилорического отдела желудка, рутинно в месяц его не делают
По фото объем не большой, то есть допустим и в норме,это связано с незрелостью кардиального сфинктера, то есть место перехода желудка в пищевод не сомкнуто, а зияет в связи с чем происходит обоатный заброс желудочного содержимого
Повторюсь, нам важнее всего при срыгиваниях весовые прибавки, если они адекватные, то переживать по поводу срыгиваний не стоит
А если каждый раз практически такой объем, это допустимо? Даже спустя час и два после еды.
Да , вполне допустимо, по фото как раз и можно предположить , что это примерно около 3-х столовых ложек, такие срыгивания считаются физиологическими
До какого возраста это будет продолжаться?
То есть узи можно отложить? Или все же сделать? И если подтвердится рефлюкс, это проходит?
Да , конечно проходит, у кого то ближе к полугоду,у кого то к 9 мес.
По мере вертикализации, когда малыш уже будет сидеть самостоятельно хорошо, срыгивания урежаются значимо
А также при введении прикорма, когда пища будет более густой по консистенции, она лучше задерживается в желудке
А ближе к году сфинктер начинает смыкаться, что так же приводит к отсутствию регургитации (обратному забросу пищи из желудка в пищевод)
УЗИ , по возможности стоит провести в плановом порядке, не срочно
Большое спасибо вам
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой объем закладывается в понятие «обильно срыгивает»? Более 2-3 столовых ложек за раз? Рекомендуется в реальности взять столовую ложку и с помощью воды определить для себя объем, чтобы иметь представление.
В среднем, у малышей до 6 месяцев срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ. Допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время. Важно убедиться в соблюдении техники кормления и отсутствии перекорма. Самый важный ориентир - это прибавка в весе и отсутствие рвоты фонтаном. Чем активнее малыш - тем больше он срыгивает, к сожалению.
Столбиком ребенка носите? УЗИ делали в 1 месяц?
Добрый вечер. Иногда да более 2-3 столовых ложек за раз, иногда меньше. Но они каждый день, регулярно. Не только после кормления, но и спустя час и два может срыгивать. Столбиком носим после каждого кормления. Узи делали, было всё хорошо.
Иногда просто как водичка ( это в основном после грудного молока) после смеси переработанное может быть с кусочками. Фото прикрепила выше.
Ознакомилась с фото. Визуально, объем небольшой. Имеющиеся массы кажутся объемными за счет того, что «размазались и разбрызгались» по поверхности стула. Если всё соединить, то выйдет ориентировочно до 2-х ложек. На основании хороших весовых прибавок такие срыгивания носят функциональный характер и проходят с возрастом ребенка (когда малыш будет больше времени проводить вертикально, когда будет введен прикорм). Для исключения патологического момента может быть рекомендовано проведение УЗИ желудка, но по возрасту и описанию больше данных за функциональное состояние.
Какой разовый объем питания получает ребенок, сколько раз в день кушает и какая масса тела на данный момент?
120-130 мл. 7-8 раз в день. Ночью спит всю ночь, на кормления не просыпается. Последний раз взвешивались ровно в 4 месяца весили 5938, сейчас 4,5 месяца не знаю сколько весит. В 5 месяцев пойдем на прием.
Срыгивания, как симптом заболевания, описываются так: они частые и больше 3 столовых ложек за раз, происходят во время сна, срыгивания бывают "фонтаном" (под напором как из шланга хлещет еда), нет прибавок в весе (ребенок наоборот худеет), срыгнутые массы содержат примеси желчи/крови.
Если ребенок поел и при этом тужится и ложится на живот/надавили на живот взрослые - в таком возрасте от срыгиваний не уйти. Смесь антирефлюксная не всем идеально подходит, как индивидуальная ситуация. Кому-то помогают смеси на основе камеди рожкового дерева, а не крахмала (как у NAN), но это нужно обсуждать с лечащим педиатром очно.
От грудного молока и от смеси все одинаково. Есть ли смысл кормить его тогда продолжая смесью? Или просо переждать этот момент до года, когда само все сойдет на нет?
Если лактация достаточная и нет эффекта от АР-смеси на основе крахмала, то рекомендуется либо вернуться на исключительное ГВ до введения прикорма, либо попробовать плавно ввести АР-смесь на основе камеди рожкового дерева (к примеру, Nutrilak антирефлюксный).
Как правило, в большинстве случаев срыгивания исчезают раньше года. Важно носить столбиком ~15 минут после кормления, сразу не переворачивать на живот, не делать массажи. Если есть повышенное газообразование, то допускается использовать Эспумизан Бэби, чтобы уменьшить давление газиков
Во сколько месяцев возможен ввод прикорма? С прикормом срыгивания будут сходить на нет?
В среднем, рекомендуется вводить первый прикорм в 5-6 месяцев (4 месяца сейчас уже не считается оптимальным) при наличии пищевой готовности малыша. Что в неё входит? Ребенок отлично держит голову, а также может сидеть с поддержкой (лежа ребенку прикорм не дается, только в положении спинки 90 градусов, чтобы малыш не подавился во время еды), ребенок тянется к тарелкам, к еде в руках окружающих, если поднести к нему ложку, то он будет пытаться ее облизать, присутствует "заглядывание в рот", когда рядом кто-то кушает + малыш сам открывает свой рот, когда перед ним что-то употребляют в пищу.
При употреблении в пищу густой и вязкой пищи частота срыгиваний у многих уменьшается, так как плотный пищевой комок тяжелее забрасывается обратно из желудка, в отличие от жидкой смеси и грудного молока.
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Здравствуйте! Срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормальным. При срыгиваниях больше этого объёма рекомендуют выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма. Пилоростеноз маловероятен, так как не страдают прибавки веса.
У некоторых деток функциональные срыгивания сохраняются до года.
Здравствуйте.
В большинстве случаев срыгивания до 2 столовых ложек за раз ( срыгиваний может быть несколько с любым интервалом), при хорошей прибавке в веся, являются вариантом нормы.
Скажите, пожалуйста, какая разовая порция у ребёнка? С каким интервалом кормите?