Консультация педиатра /

Питание двухмесячного малыша — вопрос №3071800

Добрый день!Малышке 2 месяца
От груди отказалась в месяц, начала сцеживать молоко и давать из бутылочки, ест по 800-850 грамм на сутки
Весит 5200
Раньше ела по 900-950, но очень много срыгивала, сейчас срыгивать перестала и есть стала меньше нормы
Чем это грозит малышу?как заставить есть больше?и надо ли?

699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Для более точного понимания ситуации, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

- как часто ест малыш, какой промежуток между кормлениями?
- как часто ест ночью?
- с каким весом родился ребенок?
- ребенка что-то беспокоит? активная во время бодрствования? Как часто стул, какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Родились 3160
Ночью ест 2 раза в час ночи и в 4
Кормлю по требованию
Во время кормления вертится и тужиться
Стул стал плохой, раз в 2-3 дня

Педиатр
Прибавки отличные, повода для беспокойства нет, малыши ест столько, сколько ему нужно)

Стул на гв может отсутствовать до 5-7 дней.

Стул водянистый, полностью впитываться в подгузник? Кожа между ягодицами краснеет?
Педиатр
С учётом возраста и веса малыш должен съедать Примерно 860мл в сутки.
Вы почти столько и едите, прибавки замечательные, поэтому малыш ест свою норму.
Педиатр
Здравствуйте.

На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1 /6 от массы тела.

То есть на вес 5200/6=865 мл это суточный объем питания.

То есть сейчас малыш кушает норму по своему возрасту и весу.

При 6 разовом кормление это 145 мл
При 7 разовом кормление это 120 мл
При 8 разовом кормление это 110 мл

Вообще детки сами знают сколько им нужно скушать, так кск они обладают интуитивным питанием. Если малыш хорошо писает, какает, набор веса идёт хорошо, то все в пределах нормы.

Какие прибавки веса за 1 и 2 месяц? Как писает ребёнок? Кал какой по консистенции?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Заставлять малыша съедать определённые объёмы не требуется и не получится. По описанной ситуации ребёнку хватает того объёма , что он съедает . Не стоит волноваться в таких случаях . Тут важны прибавки в весе .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это нормальный объем, ребенок должен кушать 1/6 от своей массы тела, то есть 870 мл в сутки. Ориентируйтесь не на желания малышки, а на прибавку в весе. Возможно, она просто стала наедаться, так как срыгивания прекратились и молочко стало хорошо усваиваться . Здоровья малышке!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, с каким весом родился ребенок?нужно от этого еще отталкиваться, возможно хватает малышу этого объема пищи , тем более что срыгивания не беспокоят . Ребенок активный, хорошо спит?объем молока за одно кормление ребенок полностью съедает? Или остаётся?
Принятый ответ
Клиент
Родился 3160
Активный, но беспокоят колики, во время кормления тужиться, бросает пить, потом опять начинает, вертится
Спит нормально
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенок хорошо набирает вес( в среднем расчет набора веса такой 3160+600 в первый месяц жизни и +800 во второй месяц жизни), получается что малыш кушает хорошо, активный, спугивает меньше и вес набирает, поэтому можно не переживать в данном случае.
Педиатр
Здравствуйте!

Необходимый объём питания для малыша 5200кг*⅙= 866мл - это примерно по 120 мл 7 раз в сутки.

Если у ребенка хорошие прибавки, то повода для паники нет.
Срыгивания могли быть от большого количества молока на 1 кормление.
Педиатр
Здравствуйте
Каждый малыш индивидуален
Некоторые детки могут кушать ровно норму и прибавлять вес , а некоторые кушают мало, при этом вес в пределах нормы
Норма рассчитывается по формуле 1/6
На ваш вес выходит 865
Если малыш кушает 6 раз, то выходит по 145(865:6=145 )