Отказ от еды ребенка

Ребенку через неделю 4 месяца, из-за короткой уздечки, выявили которую очень поздно и подрезать уже было нельзя, были проблемы с сосанием груди, по совету врачей перешли на св (сцеженное молоко+смесь), сейчас молока стало очень мало, кормим только смесью Hipp combiotik 1, последние две недели ребенок ест очень мало, за 2-3 раза в течение часа удается выкормить 100-120, часто стала плакать во время попытки дать бутылочку, убираю бутылочку и все хорошо( улыбается, смеется, играет). Сегодня ночью просыпалась два раза и съедала по 120мл, а днем максимум 70мл и плачет. Пыталась кормить «на засыпание»-плачет. Если не кормлю, то веселая и не капризная. Регулярно меняю соски у бутылочки(thyseed) в соответствии с возрастом. Сегодня решили попробовать другую смесь, первый раз вроде активно начала есть, но мало, а второй раз и её съела мало. Комиссию прошли, анализы сдавали, все хорошо. Думали, что проблема из-за прорезывания Зубов, но десны спокойные.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показаний к смене смеси (если ребенок хорошо набирает вес, если нет проблем со стулом, нет срыгиваний) нет.

Кормите по времени или по требованию? Допаиваете водой?

Газики отходят в ребеночка?

Здравствуйте! Родилась с весом 3360, в 3 месяца вес 6000гр. Не срыгивает. В этом месяце набор небольшой: за 3 недели 300гр. Кормлю по времени: каждые 3 часа. Спит хорошо и днем и ночью. Газики отходят очень часто и громко. Стул каждый день. Водичку пьет только из ложечки очень мало.

Попробуйте кормить по требованию. Возможно за 3 часа ребенок еще не голодный, поэтому и отказывается от бутылочки.

Прибавка в весе хорошая
Если нет проблем со стулом, допаивать водой не нужно, так как вода может создать ложную сытость

Принятый ответ

Здравствуйте, как прибавляет малыш? Важное условие того что ребенок наедается это набор веса. Допаиваете водичкой ? Как часто в течении дня кормите? Показаний для смены смеси нет, переход на другую смесь это большой стресс для ребёнка.

Здравствуйте! Родилась 3360гр, в 3 месяца 6000гр, сейчас по домашним весам за 3 недели примерно 300гр. Водичку даю из ложечки, пьет очень мало. Кормлю 7 раз в сутки( 2 раза из них ночью)

Поняла вас, прибавки хорошие, водичку понемного совсем чтобы не наполнять желудок, во время жаркой погоды может так же в течении дня уменьшаться объем питания, кормление строго по часам у вас ?

Да, каждые 3 часа

Хорошо, как ребенок отказывается попробуйте через определение время, возможен ложный отказ, рюориентируйтесь на состояние ребёнка и прибавки

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях смесь менять не стоит это необоснованный стресс для ЖКТ.
В таком возрасте очень часто бывает ложный отказ от кормления, основной признак это нормализация настроения сразу после прекращения попытки накормить и хороший аппетит во сне.
Проходит самостоятельно со временем. (2-6 недель)
Пока стараемся кормить в основном во время сна днём и ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте кормить ложечкой либо из поильника, показания для смены смеси не вижу, но если меняете смесь, то рекомендую это делать плавно - не более чем 30 мл в одно кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день! Не думаю, что стоит волноваться, ребёнок отлично себя чувствует, это самое главное. В 3-4 месяца когда у детей появились новые навыки может быть временный ложный отказ от еды, это самостоятельно проходящее состояние-обычно в течение 2 недель все нормализуется и аппетит возвращается.
Тут ваша задача просто следить за самочувствием, не заставлять малыша насильно кушать, иначе можно вызвать обратную реакцию в виде отказа от еды. Кормить вокруг снов, в затемненной комнате и при включенном белом шуме. Без посторонних людей