Стул после холицестомии
Неделю назад удалили желчный. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Есть два вопроса. 1. Стул один раз в день. Нормально ли это. 2.и нужно ли принимать какие то препараты для поддержки организма- креон, урсофальк и тд.Это обязательно для всех?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Да
2.Как правило, медикаменты назначают исходя из самочувствия и ваших жалоб. Для профилактики действительно наначают препараты усодезоксихолевой кислоты(урсосан)для профилактики образования камней в желчевыводящих путей, но данный препарат назначают не ранее чем через 3 месяца после оперативного лечения.
Прием ферментов рекомендуют не всем, если чувствуете себя хорошо, ничего не беспокоит, то ферменты не назначают для профилактики.
Екатерина Андреевна, спасибо большое, успокоили.А то как то смущает, что всё хорошо.
Все и должно быть хорошо. У всех послеоперационный период протекает по разному, адаптация происходит до полугода, но как правило если придерживаться рационального питания и режима питания пациенты чувствуют себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный ежедневный стул после холецистэктомии- хороший признак.
Это говорит о том, что ваш желудочно - кишечный тракт справляется с регуляцией потока желчи.
Беспокоиться стоит, если стул становится более 3 раз в сутки, жидким, в кале отмечаются примеси жира.
Ферменты назначаются в том случае, если есть признаки недостаточности пищеварения ( жидкий стул, тяжесть, вздутие), при отсутствии подобной симптоматики препарат - не нужен.
Для применения урсофалька также должны быть показания ( мелкие конкременты либо застой желчи в протоках).
В вашем случае стоит сделать упор на диетических рекомендациях: питаться часто, небольшими порциями 5-6 раз в день, исключить из рациона жирное, острое, жареное, алкоголь.
Екатерина Николаевна, спасибо. Я стараюсь питаться правильно. Но с водой проблемы. Не могу выпить 1,5 -2 л в день. Самое большее этои1л.
Понимаю вас.
Старайтесь пить маленькими порциями, используйте красивую посуду,добавляйте нейтральные вкусы ( мята, лимон), жидкости из пищи- тоже учитываются
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
1) оформленный стул 1 раз в сутки является вариантом нормы
2) как правило на период восстановления после проведения холецистэктомии рекомендуется:
- Ферменты : Креон по 10 тыс Ед 1 кап 3-4 раза в сутки в режиме по требованию (при погрешностях питания, при появлении тяжести после приёма пищи, вздутии, то есть исходя из оценки продуктов питания и их переносимости)
- курсовой приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты действительно назначается с целью профилактики образования конкрементов в протоках и для нормализации состава желчи после оперативного лечения, но как правило это уже делают исходя из биохимических показателей крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, общий+прямой билирубин, щелочная фосфатаза), самочувствия пациента (есть ли жалобы) и на усмотрение лечащего доктора.
Анна Сергеевна, спасибо большое. Всё поняла.
Выздоравливайте ☺