Тонический синдром

Здравствуйте! Задавала ранее вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3767257-tyazhelaya-golova-slabost После приема мидокалма и нейробиона стало гораздо лучше, но некоторые неудобства остались - бывает, что давит симметрично на виски изнутри (например, если пожевала жвачку, или была на прессотерапии). Это сосудистое? ! Насущный вопрос - на днях будет перелет. Можно ли как-то к нему подготовиться, чтобы не стало плохо?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего беспокоит мышечный спазм. Можно еще добавить нпвс ( налгешин форте , нимесил , аэртал ) к лечению. Не стискиваете зубы ночью ? При Открывании рта не наблюдаете щелчков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, такого не наблюдала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Лилия Альбертовна, выпить ли нимесил перед полетом?

В таком случае нпвс и милрелаксанты( Мидокалм ли о Сирдалуд ) должны помочь

Да. Нимесил подходит

И есть есть стрессы можно магний или глицин рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть отпечатки зубов на языке, линия на внутренней поверхности щёк? Замечаете, что сжимаете челюсть, вне приема еды зубы касаются друг друга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Анастасия Юрьевна, на всё - нет, только после жевании жвачки или жесткого мяса - боль в висках.

Такое чаще всего встречается при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). При жевании происходит перегрузка мышечно-связочного аппарата и боль в жевательных мышцах (височные мышцы тоже относятся к жевательным).
В таких случаях препаратами первой линии также являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При неэффективности проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
С сосудами это никакой связи не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день!
На основании вашего описания вероятнее всего, речь идет о стойком напряжении мышц шеи и челюсти после массажа. Симптомы (боль при жевании, давящее чувство в висках, тяжесть в голове) очень характерны для этого состояния. Мышцы спазмированы, что раздражает нервы и вызывает боль, которая может отдавать в разные участки головы. Именно поэтому препарат, расслабляющий мышцы, помог.

Возможная причина: после массажа мог возникнуть защитный спазм глубоких мышц шеи и жевательной мускулатуры. Это нарушает нормальную биомеханику — то есть плавность движений головы и челюсти, — что и приводит к болевым ощущениям, усиливающимся при нагрузке (жевании).

Важно исключить другие проблемы, например, дисфункцию челюстного сустава или атипичную головную боль. Срочно вызвать скорую помощь нужно, если внезапно возникнет невыносимая головная боль, слабость в конечности, перекос лица, нарушение речи или координации — это признаки инсульта.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
МРТ шейного отдела — чтобы увидеть состояние мышц, связок и исключить другие причины.
УЗИ сосудов шеи — чтобы объективно оценить кровоток, а не только диаметр сосудов.
Консультацию стоматолога-гнатолога — для проверки челюстного сустава и прикуса.

Ключевые рекомендации по подготовке к перелету:
Перед полетом: обсудите с врачом возможный однократный прием миорелаксанта (например, мидокалма) для профилактики спазма.

В полете: пейте воду, каждые 30-45 минут делайте плавные повороты головы и вращения плечами. Избегайте жевания жвачки. Используйте подушку-воротник или валик под шею для поддержки и расслабления мышц.

При усилении боли: можно принять ибупрофен или парацетамол (если нет противопоказаний). При появлении тревожных симптомов (см. выше) немедленно сообщите бортпроводнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Ангелина Левоновна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд). При боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например, нимесил/мелоксикам/ксефокам/налгезин)

Особой подготовки к полету не требуется.
Желательно исключить жевачки, так как это увеличивает нагрузку на мышцы, не облокачиваться подбородком на руку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего действительно беспокоят мышечные симптомы связанные с дисфункцией области внчс за счет окружающих сустав мышц.
В таких случаях эффективны нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак на 5 дней) и миорелаксанты, к примеру, тизанидин на 10-14 дней.
Также при затяжных симптомах может быть эффективна ботулинотерапия, ее проводит невролог.
От жевания жвачки рекомендуется отказаться, тк это может усугублять состояние.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц