Не понимаю, чем болею

Здравствуйте, все началось со стоматита под языком около недели, потом начала тупо побаливать левая слюнная железа. Болит и болит, на узи вроде нашли камень, потом сделали КТ и сказали, что ничего нет, вы простыли просто, если будет гной - приходите, почистим. Затем вроде успокоилась, но боль не проходила и уже будто сместилась на гланды, опухли лимфоузлы на лице и под ключицей левой и сильно болели. Начало болеть уже обе железы. Появилась большая болячка у губы по типу герпеса. Появился сухой кашель, ощущение сдавленности в груди, слабость, будто бы мне 90 лет. Температура при этом 37,2-37,4. Ощущение, что воспалился желчный пузырь (приступы, камней не было у меня 2 года назад). Родственник прописал флемаксин солютаб 1000 2 раза в день, пью 4 день, симптомы снизились на 50%, стало больше сил, но все еще болят лимфоузлы немного и в целом ощущение, будто бы меня сбил камаз. Цвет лица землистый. После антибиотиков еще горечь во рту появляется и тяжесть в правом боку, иногда крапивница на ногах сильная, но быстро проходит Из обследований могу прикрепить только узи, которое делала до того, как совсем разболелась

Застой желчи иногда бывает и ГЭРБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации нужно сделать исследование сособа со слизистой из полости рта на микрофлору.
Обязательно сдать общий анализ крови, чтобы определиться с тактикой лечения. Это важно, чтобы правильно назначить терапию.
Если у вас застой желчи, то возможно нарушение пищеварения и появление в полости рта воспалительных элементов.
При застое желчи проводят курсами прием желчегонных средств, например Урсодез. Восстановление пищеварения положительно влияет на состояние слизистой в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте! Анализ на мононуклеоз нет смысла сдавать? Хотя странно, антибиотики вроде помогают же

На мононуклеоз не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не наступит полного выздоровления после курса антибиотиков, то можно дообследоваться (оак, срб, общий Е, вероятно потребуется исключить паразитов, учитывая крапивницу, кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM, G к токсоплазме, ИФА ВИЧ 4 поколения )

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации
-для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
-для исключения или подтверждения герпес инфекций можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, цмв, вэб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, почему могут лимфоузлы болеть от шеи до подмышек слева?(

Причиной может быть бактериальная или герпес инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в области слюнных желез, увеличение лимфатических узлов шеи могут быть вызваны либо самим патологическим процессом в слюнных железах ( образования по предоставленному УЗИ),( признаки сиалоденита) так же данную клинику могут вызывать стоматологические проблемы ротовой полости ( кариес, периодонтит, итд). На фоне такой картины, в следствии с этим чаще наблюдается снижение иммунитета и могут быть герпетические высыпания. Для решения данной проблемы требуется очная консультация челюстно-лицевого хирурга и врача стоматолога.