Боль в кишечнике

Добрый день! Продолжительное время болит кишечник в одной точке. В основном раньше болел только при надавливании. Боль могла то уменьшиться, то появиться снова. Сейчас 2 недели назад пропила антибиотики по назначению врача под прикрытием пробиотиков + испытывала очень сильный стресс. После этого от этой точки стала болеть целая область, а иногда и в других местах. Также иногда стал появляться кислый вкус во рту. От приема бускопана боль в кишечнике сильно уменьшается или пропадает почти полностью на пару часов. Начала пить дюспаталин 135 мг., может нужно что-то еще? Боль достаточно слабая, после антибиотиков иногда ноет самостоятельно, но в основном усиливается при пальпации. Расположение - примерно 3 см вправо от пупка, как будто прям под кожей. Раньше никогда не сталкивалась с болью в кишечнике, поэтому становится не по себе. В начале сентября врач прописал курс антибиотика Ципролет А с метронидазолом, от этого словила сильный дисбактериоз, так как пробиотики врач назначил только после курса антибиотиков. Также в анамнезе ГЭРБ

Хронический пиелонефрит
21 год

Здравствуйте, Дарья
уточните пожалуйста нет ли нарушения стула, вздутие, метеоризм не беспокоят?
Если боль купируется приемом бускопана - то можно предположить, что причина обусловлена локальным спазмом мышц кишечника, такое может встречаться при функциональной диспепсии или при воспалении, поэтому конечно оптимальнее выполнить ряд обследований со стороны кишечника для уточнения причины воспаления и его исключения:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
- фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Дмитриевна, стул нормальный, но достаточно часто в нем встречается желчь

Принятый ответ

Поняла Вас, если желчь попадает в стул, это может указывать на недостаточную всасываемость желчи обратно в стенках кишечника (желчь циркулирует в организму - попадает в кишку и обратно всасывается, и лишь малое количество выделяется с калом.
Такое явление часто встречается при СИБР, поэтому диагностика синдрома избыточного бак роста в первую очередь актуальна
Из препаратов можно попробовать Дюспаталин заменить на Тримедат в дозировке 300 мг по 1 таб 2 раза вдень за 20 минут до еды курсом 4 недели, после обследований терапия корректируется и дополняется

Здравствуйте!

При подобных симптомах обычно можно предположить СИБР , после приема антибиотиков может быть нарушение микробиоты и размножение бактерий
В таких случаях рекомендуют сдать водородный тест на СИБР
При + тесте рекомендуют пройти терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
После терапии рекомендуют прием пробиотика энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же рекомендуют обычно прием Дюспаталина курсом 2-4 недели.
Так же по клинике рекомендуют прием ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 мин до еды 4 недели
По обследованиям рекомендуют обычно сдать общий анализ крови, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь. Если боль не уменьшится за 2-3 недели, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения других причин.
Рекомендуют обычно соблюдать щадящую диету-исключить острое, жирное, копченое, свежую выпечку, газированные напитки, кофе. Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день. Старайтесь минимизировать стресс, высыпайтесь.
Скажите плжакцтаа ли у вас сейчас нарушения стула - запоры, диарея или их чередование? И какие именно препараты для лечения заболевания пищевода вы принимали раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, стул чередуется нормальный, небольшая утренняя диарея, потом может быть 1 день без стула вообще. Раньше для лечения ГЭРБ врач назначал Нексимум и Де-нол