Как будто бы съел что-то не то

Здравствуйте, у меня произошла такая проблема,что в один день,вечером я попил чай со сгущенкой там и какими-то другими сладостями,уже точно не помню и после этого спустя 30-50 минут я поел банан и гранат. Эффект от них я ощутил сразу же,честно я точно не помню,но банан возможно был чересчур спелый ( не знаю влияет ли это на что-то или нет),а вот гранат был довольно таки кислый,что аж сводило скулы,я решил добавить туда сахара и поесть так. Сразу после этого у меня прихватило живот и я пошел в туалет,был запор,я не придал значения и пошел спать. Утром просыпаюсь и появилась тошнота и также прихватило живот,в туалет сходил,был понос(я извиняюсь конечно за все подробности,но я так понимаю лучше абсолютно все детали рассказывать) и тошнота также осталась,а также в этот день чувствовал прям слабость,будто бы температура 37,но я проверил и температуры не было,на следующий день тошнота уже вроде как не было,слабости тоже не было,но живот давал о себе знать,всякие урчания,будто бы шебуршения и тд. На 3 день я поехал на учебы,утром не позавтракал и по итогу мой первый прием пищи был аж в 16:00 и скажу честно,да это было глупо,но я поел 2 чикенбургера,посчитав это наименее вредным из всего. На следующий день я уже решил пойти к врачу,так как шебуршения меня мучали,но опять таки скорее всего это вина моя в том что я голодал и особенно не ел по утрам. В общем сходил к гастроэнтерологу,в этот же день сдал все анализы (общий анализ крови и тд),за исключением калла. Результаты анализа бвли такими что у меня были повышены эритроциты,гемоглобин,не помню то ли лейкоциты,то ли лимфоциты,ну в общем не прям лучшие результаты,но все же,я ведь сдал их прям в момент обострения,до этого я сдавал эти же анализы 3 месяца назад,но там уже просто так для себя и у меня практически все было в норме,единственное мне сказали что у меня густая кровь и ее нужно разжижать. В общем врач назначила диету номер 1,сказала сдать копрограмму,сделать узи. На узи мне сказали что все в порядке,но врача напрягла копрограмма из-за светлого цвета. Говорит сделать фгс и колоноскопию,но мне честно не хочется,мне кажется тут важно учитывать то что это все было сдано в период обострения. В первый же день как я обратился к врачу и начал держать диету, желудок меня больше не мучал. Сейчас я нахожусь на диете уже 12 день,чувствую себя прекрасно. И честно я рассчитывал что это проблема решится просто обычной диетой на протяжении месяца-двух и после этого постепенно возвращаться к обычному питанию,но питаться уже более осознанно. И забыл скзалать врач написала диагноз: хронический гастродуоденит (неуточненный) и возможно СРК.

Как написала врач,хронический гастродуоденит (неуточненный)
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с описанием ситуации а так же с обследованиями
По Копрограмме выявлена положительная скрытая кровь , по анализу крови имеется повышение гемоглобина , эритроцитарных индексов , так же отмечается бактериальный сдвиг ( нейтрофилы повышены )
Повышение по биохимии крови
Больше всего настораживает скрытая кровь .

Как правило, в похожих случаях рекомендуют пройти полное обследование именно для того, чтобы исключить более серьезные проблемы. Обследование желудка и кишечника, которое предложил врач, нужно не для подтверждения гастрита, а чтобы понять, откуда кровь в кале. Это может быть эрозия, язва, полипы или воспаление кишечника. Даже если сейчас вы чувствуете себя хорошо на диете, источник кровотечения нужно найти.
Так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин , если он повышен это указывает на воспаление в кишечнике - и это прямое показание к колоноскопии
Рекомендуют так же продолжать диету
Рекомендуют пить больше воды для разжижения крови 1.5-2 лиьра так как есть сгущение крови по оак
Обследование желудка и кишечника все можно сделать под наркозом , все быстро и безопасно
Скажите, пожалуйста, как часто у вас бывают такие обострения с животом? И принимаете ли вы сейчас какие-то препараты кроме диеты?

Мария Алексеевна, такого обострения как будто бы и не было больше,единственное помню,но не во всех подробностях,лет 5-6 назад тоже сидел на диете около месяца-полтора и вроде как после этого вернулся к обычному питанию,честно не все помню в подробностях,но точно не нужен был фгдс и колоноскопия. И еще вспомнил,что один раз отравился и тогда тоже сидел на диете,это было наверно года 3 назад. Но что также я думаю будет важно подметить,у меня может болеть живот по утрам,в случае стресса и только из-за него,если я переживаю насчет экзаменов или какой-то важный день,то утром может прихватить живот,но не так что на весь день,а просто схожу в туалет,станет легче и как только стрессовый момент проходит,все в порядке. Пью тримебутин,разо,панкреатин (сначала 10000ед,теперь назначили 25000ед,но единственное что нашел в виде его аналога это микразим,сейчас пью его),экурохол(аналог урсосана) и пил Энтерол,но уже перестал. Подскажите,пожалуйста, вот эти результаты анализов могли быть повышены из-за того что я их сдавал прям в самый момент обострения,возможно ли такое что уже сейчас показатели улучшатся? И про кал на кальпротектин мне тоже говорили,его тоже сдам,подскажите его желательно сдать как можно быстрее или наоборот выждать условно говоря месяц с начала диеты и сдавать после? Я на диете уже 13 день,в целом могу потерпеть ровно до месяца и пойти сдать. И еще подскажите,нужно ли мне пересдать копрограмму?в случае если с анализами кала все будет в порядке,колоноскопия не потребуется? И что насчет фгдс,он мне нужен или нет? И насчет диеты хотел узнать,сколько ее вообще нужно держать,а то хочется хоть на что-то ориентироваться,а то больше всего пугает что непонятно сколько это будет длиться. Спасибо

Судя по вашему описанию, у вас есть склонность к функциональным нарушениям пищеварения, особенно на фоне стресса, что характерно для синдрома раздраженного кишечника.
Да, показатели анализов действительно могли быть более выражены в момент острого состояния. Воспаление, стресс и обострение могут влиять на результаты. Поэтому имеет смысл пересдать анализы через 3-4 недели от начала лечения и диеты, чтобы посмотреть динамику.
Фекальный кальпротектин лучше сдать сейчас, не дожидаясь месяца. Этот анализ показывает активное воспаление в кишечнике именно на момент сдачи. Если он окажется в норме, это хороший знак. А вот копрограмму с анализом на скрытую кровь действительно стоит пересдать через 3-4 недели, чтобы проверить, исчезла ли кровь на фоне лечения и диеты.
Если кальпротектин будет в норме и повторная копрограмма не покажет скрытую кровь,то колоноскопия не требуется
Что касается ФГДС, его стоит сделать, так как источник скрытой крови может быть и в верхних отделах ЖКТ Учитывая, что вы принимаете препараты для желудка, логично проверить его состояние. Процедура под седацией проходит комфортно.
По поводу диеты: обычно строгий вариант держат 3-4 недели, затем постепенно, очень аккуратно начинают расширять рацион, добавляя по одному продукту раз в несколько дней и наблюдая за реакцией. Полный переход к обычному питанию может занять 2-3 месяца. Торопиться не стоит, иначе симптомы вернутся.
Продолжайте принимать назначенные препараты, пейте достаточно воды. Сдайте кальпротектин в ближайшее время, через 3-4 недели пересдайте копрограмму и общий анализ крови. По результатам этих анализов станет понятнее, насколько срочно нужна эндоскопия.

Мария Алексеевна, хорошо,я вас понял,спасибо. Подскажите мне еще,пожалуйста,я правильно понимаю,что это то что невозможно вылечить полностью,нужно просто знать что это у меня есть и в дальнейшем быть аккуратнее? Например,иногда делать разгрузочные дни для желудка в виде той же самой диеты. Или это просто будет выделяться на фоне стресса и будет до тех пор пока я не научусь с ним справляться полностью? Еще хотел у вас узнать,нужно ли держать определеную диету для сдачи кала на кальпротектин? Я просто держал диету еще строже для сдачи копрограммы,не ел ничего,что могло хоть как-то окрасить цвет,тут ситуация та же или нет? И хотел узнать,под Новый год мне нельзя будет вообще ничего такого есть? Салаты там в небольшом количестве,может быть что-то еще,но везде знать грань и аккуратничать. К этому дню по идеи уже будет 18 дней как я соблюдаю диету. И подскажите насчет питания в дальнейшем,вы сказали после 3-4 недель постепенно вводить новые продукты,это какие именно? Фрукты,сладкое уже можно будет аккуратно вводить? И что касается в данный момент,насчет фруктов и сладостей,могу ли я есть пастилу без сахара (например белевскую) или хоть что-то из такого что можно пить с чаем и из фруктов я правильно понимаю что только банан и печенок яблоко можно? Я извиняюсь за такое количество вопросов,просто если честно очень сильно интересуют эти вопросы,не могу не задать их. Большое спасибо

Да, вы правильно понимаете ситуацию. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта действительно не вылечиваются полностью в классическом понимании, но хорошо контролируются. Это означает, что при правильном подходе симптомы могут полностью исчезнуть и не беспокоить вас годами. Главное - понять свои триггеры и научиться управлять стрессом, соблюдать режим питания и прислушиваться к своему организму.Стресс действительно является одним из главных провокаторов обострений. По мере того как вы будете осваивать техники управления стрессом, симптомы будут возникать все реже. Периодические разгрузочные дни не обязательны, если вы придерживаетесь здорового питания в обычной жизни. Важнее регулярность приемов пищи и отсутствие переедания.Для сдачи кальпротектина специальная диета не требуется. Этот анализ определяет белок, который выделяется при воспалении в кишечнике, и на него не влияет окраска продуктов. Можете питаться как обычно перед сдачей анализа, просто избегайте приема нестероидных противовоспалительных препаратов за 2-3 дня до анализа.
К Новому году, после 18 дней диеты, вы уже можете позволить себе некоторые послабления. Салаты в небольшом количестве допустимы, выбирайте те, что без майонеза и острых приправ. Можете попробовать немного запеченного мяса, отварную рыбу. Главное - не переедать, есть медленно и небольшими порциями. Избегайте жирного, жареного, острого и большого количества алкоголя.
После 3-4 недель диеты начинайте вводить продукты постепенно, по одному новому продукту раз в 2-3 дня. Начните с термически обработанных овощей - тушеных кабачков, моркови, тыквы. Затем можно добавить другие фрукты - запеченные груши, спелые персики, абрикосы без кожуры. Сладости вводите в последнюю очередь - начните с зефира, мармелада, потом можно пастилу и мед.Сейчас из фруктов действительно лучше ограничиться спелыми бананами и печеными яблоками. Белевская пастила без сахара вполне допустима, но в небольшом количестве - 1-2 кусочка в день. Также можно сушки, галетное печенье, сухой бисквит. С чаем хорошо сочетается мед в небольших количествах, если нет аллергии.
Не извиняйтесь за вопросы !!!!это правильно, что вы хотите все понять и делаете это осознанно.

Мария Алексеевна, хорошо,спасибо. А можно еще узнать от чего появляется обострение? От накопления нескольких факторов в виде стресса,неправильного питания и тд? Мне просто нужно прислушиваться к организму,чтобы не допускать обострений? И тогда чтобы подытожить,мой план действий следующий: сдаю кал на кальпротектин в ближайшие дни,примерно в 10-х числах января пересдаю копрограмму и общий анализ крови,далее уже смотрим на итоговые результаты,если все в порядке,то колоноскопию можно не делать,но фгдс все же рекомендуется сделать. Хорошо,план лечения я понял,тогда можно задам еще вопросы насчет питания? Никаких хлебцов, что-либо из выпечки(например ватрушку какую нибудь или все что связано с творогом),йогуртов,батончиков,мюслей мне нельзя,верно? И еще меня интересует,что мне делать,например будучи на улице,на учебе и тд,как мне питаться в этом случае, что я могу купить в магазине,чтобы хотя бы перекусить до прихода домой,потому что как я понимаю в моем состоянии нельзя допускать голодания. Или может на что мне обращать внимание,смотря на состав товара,чтобы понять подходит он мне или нет? Особенно сильно меня это интересует после ввода новых продуктов,а точнее сладкого,я могу покупать любой зефир,мармелад,пастилу? Или мне нужно конкретно вчитываться в состав и понимать подходит мне это или нет?
И совершенно другой вопрос,хотел узнать насчет физической активности,есть ли у меня какие-то ограничения в этом плане? Например,нельзя делать пресс,бегать и тд?Все,вроде бы все вопросы которые захотел и вспомнил -задал,думаю больше не буду вас мучать вопросами. Вам огромное спасибо,помогли и успокоили!

Здравствуйте
Обострения возникают именно от накопления провоцирующих факторов - стресс, нарушения диеты, инфекции, недосып, переутомление. Да, важно прислушиваться к организму и избегать этих триггеров.
План действий верный - кальпротектин сейчас, в январе контрольные анализы, по результатам решим про колоноскопию, ФГДС желательна.
По питанию: хлебцы, выпечку с творогом, йогурты с добавками, батончики и мюсли пока исключаем. Для перекусов вне дома подойдут - бананы, печеные яблоки, отварное мясо/курица, рис, детское питание в баночках (мясные пюре), галетное печенье. В составе избегайте усилителей вкуса, консервантов, избытка жиров.Зефир и пастилу выбирайте простые, без красителей и добавок, вводите постепенно малыми порциями. Мармелад - натуральный, без красителей. Всегда читайте состав - чем короче и проще, тем лучше.Физическая активность не ограничена - можете делать пресс, бегать, заниматься спортом. Это даже полезно, помогает справляться со стрессом и улучшает моторику кишечника.

Выздоравливайте, следите за самочувствием!