Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи — вопрос №3236159

Добрый день. Русский той, девочка, 9 лет, вес 4,3 кг. 10 мая начала чихать и кашлять приступами, без возможности вдоха.
Полагала, что на фоне капель в нос, что дал доктор (названия нет, в шприце, с антибиотиком). Отменила капли, но кашель не ушел, частота приступов увеличилась, особенно ночью.
13.05.25 сделали рентген. Диагноз: коллапс трахеи, гиперплазия мягкого неба. Минимальный просвет трахеи 0,1 см. Назначили фликсотид 125 мкг по схеме на 3 недели и кончались 300 мг по 1/6 капсулы 2 р/д.
Фликсотид начал помогать, ночью давала дышать при приступе, тоже хорошо.
Конвалис в разведении не берет, горечь ужасная, стрессует еще больше

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день. Коллапс трахеи наследственное заболевание у мелких пород собак, характеризующееся потерей пластичности и деформацией трахеальных хрящей. Усугубляет данное состояние избыточный вес, аллергические реакции, гиперплазия мягких тканей, заболевания сердца, а также другие патологии дыхательных путей. При данном заболевании показана работа над лишнем весом, замена ошейника на шлейку, снижение физических нагрузок, а также медикаментозная терапия, в случае полного смыкания хрящей или отсутствия положительной реакции на терапию, показана установка стента. Медикаментозная терапия включает в себя применение бронхолитиков в момент приступа или перед сном (Беродуал), глюкортикостероидов (Преднизолон 1-2мг/кг, Фликсотид), если габапентин не подходит, то можно заменить на другие успокоительные средства (тразодон 5мг/кг 1 раз в сутки) или допустимо применение Каннабидиолла(масло CBD) 0,5мг на кг веса 2 раза в день. Для исключения патологии сердечно-сосудистой системы рекомендовано выполнить эхо сердца.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, большое спасибо. Вместо тразодона предложили Тритикко. Таблетка делится отлично. Питомец уже принял свою дозу и отдыхает. Пока все спокойно. Жду ночь. Она меня больше тревожит, т. к. приступ случается именно ночью или под утро. Посмотрю как будет сегодня. Надеюсь на лучшее 🙏🏻
Ветеринар
Верно, ночное время самое тревожное, во время сна мышцы расслабляются и создают дополнительное давление на респираторную систему. Желаю успехов в лечении!
Ветеринар
Здравствуйте Елена. По снимку можно предполагать сужение трахеи. Диагноз коллапс трахеи ставится только эндоскопически (при проведении трахеобронхоскопии).
Учитывая кашель, не исключено присоединение бронхита вторично. Как правило при сужении трахеи, которые несет явные клинические симптомы, происходит тип дыхания гусиный гогот, безостановочно. В иных случаях (кашель, чихание) проблема в присоединении бактериальной или вирусной инфекции. Так же не исключена аллергическая или аутоиммунная природа воспаления (учитывая что Фликсотид помогает).
Как правило терапия патологий дыхательной системы с сужением трахеи включает в себя прием ГКС (у вас это Фликсотид), бронходилататоры (например Теофиллин), успокоительные (у вас это Конвалис). Важно правильно выполнять ингаляции, напишите как вы делаете Фликсотид (сколько нажатий, вдохов и тд)
Подскажите, кашель мокрый/сухой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за разъяснения. По мне, не специалисту, показалось, что такой просвет 1 мм - это конец света.
Фликсотид: 7 дней по 2 пшика, через маску, держать 30 3 раза в день, потом 7 дней тоже самое, но 2 раза в день, и еще 7 дней по 1 пшику в день
Ветеринар
Вы используете Спейсер для ингаляций? или маску?
Клиент
Екатерина Алексеевна, детскую маску. Но если надо, то куплю Спенсер. Доктор рекомендовано отрезать дно пластиковой бутылки и делать пшики через горлышко
Ветеринар
Думаю достаточно будет маски. Я вам пришлю памятку по ингаляциям ниже. Подскажите про кашель, сухой или влажный?
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашель возникает как приступ, эмоциональная реакция, даже на позитивную, на питье или встряхивание шерсти собаки. Он и не сухой и не влажный, а сразу переходит в затрудненный вдох. Собака начинает суетиться, искать место и прятаться в домик. Как снять приступ? Пока я только давала подышать Фликсотидом. Возможно есть и другие способы. Мне посоветовали 5 капель корвалола в теплой полслащенной воде и растирать стопы
Ветеринар
Лучше при приступах использовать Сальбутамол 100 мг в баллончике - он быстро работает, сразу попадает в дыхательные пути.
Поищите препарат Теопек, он показан при таких состояниях. Это бронходилататор.
Дополнительно давать гормоны кроме Фликсотида я бы пока не стала, так как лучше это оставить как запасной вариант
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое человеческое спасибо за разъяснения. Все доходчиво и понятно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Теопека, как и Телфилина, нигде нет. Из аналогов предлагают Монтелукаст или Сингуляр.
Подскажите, пожалуйста, что из них взять и как дозировать 🙏🏻
Ветеринар
Это не аналоги, это разные группы препаратов, и действие у них тоже разное.
Вместо Теопека можно делать ингаляции Беродуалом (по 10- мин раз в сутки) 0,1 мл + 7 мл натрия хлорида. Другой вариант это таблетки Эуфиллин 150 мг, дозировка 10 мг на кг веса 1 раз в сутки, если хорошо переносит - 2 раза в сутки далее, на 14 дней , потом перерыв.
Следить за частотой биения сердца, иногда вызывают тахикардию - в этом случае снижаем дозу.
Фликсотид так же резко не отменяем - снижаем постепенно. Если на каком-то из факторов снижения вернулся кашель - дозу возвращаем на шаг назад.
И рекомендую проведение трахеоскопии чтобы понимать степень коллапса и есть ли проблемы с легкими
Ветеринар
Для ингаляций подходят ветеринарные и медицинские спейсеры.с маской для младенцев. Например, Free-breath Baby flow, BabyHaler, Vortex – это медицинские устройства, приобретаются в обычных аптеках и магазинах медицинской техники. Aerocat (Aerodog), SniffUp – ветеринарные устройства. Спейсеры приобретаются в интернет-магазинах и на маркетплэйсах.

Как правильно проводить ингаляции:
1. После покупки баллона-ингалятора, баллон нужно тщательно встряхнуть и сделать первый впрыск в воздух. Вы должны увидеть беловатую струю вещества. Если вы слышите звук ингаляции, но струи не видите, повторите тщательное встряхивание.

2. Перед каждой следующей ингаляцией баллончик нужно встряхивать.

3. Вставьте баллончик в отверстие с обратной стороны спейсера, баллон нужно держать выступающей частью вниз.

4. Сделайте впрыск в камеру спейсера и только после этого поднесите спейсер к мордочке питомца, плотно прислоните и подержите спейсер 15-20 секунд. Не рекомендуется сначала надевать маску и следом делать впрыск, т.к. баллоны издают довольно резкий звук, который пугает кошек. Интервал между впрыском в камеру спейсера и ингаляцией кошке или собаке должно пройти не более 10-15 секунд, иначе препарат начнет оседать на стенках прибора.

5. Многие спейсеры оснащены индикатором вдоха, это лепесток в передней части спейсера, который отклоняется или вибрирует при вдохе. Кошки и собаки умеют задерживать дыхание и этот индикатор поможет убедиться, что ингаляция эффективна. Если ваш спейсер не имеет индикатора, проследите, чтобы питомец не задерживал дыхания во время ингаляции, либо продлите время удержания маски.

5. Баллончики для ингаляций содержат вещества для определенного количества доз (впрысков), при этом сжатого воздуха больше. Это значит, что после того, как сам препарат в баллончике закончится, ингалятор продолжит "пшикать" еще около недели или больше. Сделайте для себя пометку, когда вы начали ингаляции и тогда нам будет не сложно сменить баллон вовремя.
Ветеринар
Здравствуйте!
В подобных состояниях есть вероятность развития вторичной бактериальной инфекции, в таких случаях показана антибиотикотерапия. Для облегчения дыхания могут быть использованы бронходилятаторы, глюкокортикостероиды, противокашлевые препараты, если на фоне медикаментозной терапии будет недостаточно эффекта - может быть необходимость в хирургическом лечении.