Консультация по анализам

Решил пройти чек ап, сдал кровь и сделал узи. Хотел бы получить комментарии и назначения по лечению.

43 года
20 Января ·Просмотров: 64·Сергей, Казань

Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.
Практически все в норме. Незначительно повышена мочевина, но креатинин в норме, вероятно связана с белковым рационом.
Есть положительные антитела к хеликобактеру пилори, но они не имеют диагностического значения. Все остальное в норме.

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.

В биохимическом анализе крови повышена мочевина , повышение мочевины может быть связано с усиленным белковым питанием или дефицитом питьевого режима.

Снижение уровня триглицеридов клинически не значимо.

Мужские половые гормоны в пределах нормы.

Основные биохимические параметры в пределах нормы.

Обнаружены анти антитела к хеликобактер пилори. Анализ на антитела в настоящее время не является информативным.

Есть жалобы на самочувствие ?

В целом жалоб нет, но хотелось бы получить комментарии по результатам узи еще

На узи почек обнаружена киста до 3 см, пока ее нужно наблюдать на узи 1 р в год и наблюдаться у уролога. Если киста будет более 5 см, ее обычно удаляют.

На узи брюшной полости гемангиома печени, она небольшая, ее также наблюдают на узи 1 р в год для оценки динамики.

УЗИ мочевого пузыря и щитовидной железы в пределах нормы

А узи щитовидной ?

И хлопья в мочевом? Узист говорил про урсосан

Принятый ответ

УзИ щитовидной железы в пределах нормы, работает она хорошо, ТТГ не повышен.

На УЗИ мочевого пузыря не описывают осадок.

В желчном пузыре есть хлопья. Хоть по данным биохимического анализа крови нет признаков нарушения оттока желчи, можно пропить урсосан 250 мг по 1 к в обед, 2 капс на ночь, курсом 2-3 месяца.

Спасибо!

Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевины, это может быть на фоне недостаточного питьевого режима . Сколько чистой воды в течение дня пьете?
Снижение триглицеридов это наоборот хорошо.
Скажите в целом есть какие-то жалобы?

Здравствуйте!

Подскажите,принимаете ли лекарственные препараты на постоянной основе или БАД?

Имеются ли хронические заболевания?

Проводилась ли ранее эррадикационная терапия хеликобактера пилори?

Здравствуйте, Сергей!

В анализе крови немного повышена мочевина. Повышение мочевины отдельно не говорит о каком-то заболевании, при ее увеличении в крови обычно рекомендуют оценивать функцию почек (общий анализ мочи, креатинин (он в анализе в норме), УЗИ почек). Если по анализам норма, то в таком случае повышение мочевины наиболее вероятно связано с пищевым фактором - в рационе может преобладать животные жиры, белковая пища. Она может так же быть повышена при недостаточном питьевом режиме и физических нагрузках накануне сдачи крови.

Снижен уровень Триглицеридов. Это не является патологией, в отличие от повышенного показателя. Чем меньше - тем лучше, так как низкий показатель означает низкий риск сердечно - сосудистых заболеваний.

Обращает на себя внимание наличие антител G к инфекции Хеликобактер пилори. Уточните , ранее лечение от этой бактерии не проходили? Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Уровень гликированного гемоглобина, глюкозы в пределах физиологической нормы, нарушений углеводного обмена нет.
Повшение уровня мочевина незначительное (общепринятая норма до 8,3 ммоль/л) и может быть на фоне большого употребления белковой пищи, интенсивных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов накануне (НПВС, антибиотики и прочее), недостаточном употреблении жидкости.
Липмдограмма в целом в пределах физиологической нормы, нарушения липидного обмена нет. Снижение уровня триглицеридов не несет никакой клинической значимости.
Ферритин в пределах допустимой нормы, признаков латентного дефицита железа нет.
Гормоны в пределах физиологической нормы.
К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти). Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы кал на антиген. На основании данных результатов уже решается вопрос о проведении эрадикации.
Аnti-HBs - это антитела, которые являются признаком иммунитета к гепатиту B. Они могут быть снижены если нет защиты от вирусного гематита В, возможно ранее не была позволена вакцинация. В подобных случаях в планом порядке рекомендуют выполнить вакцинацию против гепатита В.

Сергей, здравствуйте!

Хотелось бы отметить, что подобные результаты обычно говорят об отсутствии серьезных нарушений.

Подобный общий анализ крови обычно указывает об отсутствии воспалительного процесса - нормальное число лейкоцитов, лейкоформула, С реактивного белка, а так же об отсутствии анемии - показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.

Показатели печени и почек без изменений чаще указывают на их адекватную работу.

Обращает внимание повышение мочевины, продукта распада белков. Ее повышение может возникать не только на фоне патологии почек, что в целом менее вероятно при нормальном уровне креатинина, но и при большом употреблении белка, поступлении с пищей или добавками.

Триглицериды и их снижение обычно имеют меньшее значение, чем повышение. Может наблюдается при низкожировой диете, приеме некоторых лекарственных средств.

Антитела к Хеликобактер не являются эталонным методом диагностики, особенно как контроль после лечения, так как могут сохраняться какое-то время, даже если самой бактерии уже нет.

Недостаточный уровень антител к возбудителю дифтерии и гепатита В может требовать повторной вакцинации.

Уточните, есть ли какие то жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Принимаете ли какие-либо препараты, БАДы?

Добрый день. В целом жалоб нет, сможете уточнить по поводу результатов узи?