Подагра , давление
Парень 32 года , подагра , возможности к врачу попасть нету, страдаю давление пью таблетки аллопуринолл 100 мг, бисопролол алси 5 мг и пристариум 5 мг, но давление так и скачет и как то плоховато , анализы сдал прилагаю , посоветуйте лечение и подобрать лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
Также по такому холестерина необходимо соблюдать диету:
•Что ограничить / исключить
Жиры: Жирные сорта мяса (свинина, баранина), сало, сливочное масло, маргарин, кокосовое и пальмовое масло, майонез, жирные соусы.
Мясные продукты: Колбасы, сосиски, ветчина, паштеты, субпродукты (печень, почки).
Молочные продукты: Сливки, сметана, жирные сыры, мороженое, сгущённое молоко.
Сладости и выпечка: Конфеты, шоколад, торты, пирожные, сдоба, сладкая газировка, варенье, джемы, сахар.
Обработанные продукты: Чипсы, фастфуд, супы быстрого приготовления, консервы.
Приготовление: Жареные блюда (особенно в животном жире), копчёности.
•Что разрешено / рекомендовано
Овощи и фрукты: Все свежие и замороженные овощи, зелень, бобовые (фасоль, горох, чечевица), фрукты с кожурой, сухофрукты (в умеренных количествах).
Злаки: Хлеб из муки грубого помола, каши (овсяная, гречневая, рисовая).
Мясо и рыба: Нежирные сорта (курица без кожи, индейка, кролик, телятина), нежирная рыба (не менее 2 раз в неделю), приготовленная на пару, запечённая или отварная.
Молочные продукты: Нежирное молоко, кефир, йогурт, творог 0-2%.
Жиры: Растительные масла (оливковое, подсолнечное) в небольших количествах.
Напитки: Минеральная вода, соки, некрепкий чай, кофе.
Десерты: Желе, фруктовые десерты, ягоды.
•Основные принципы
Клетчатка: Увеличить потребление клетчатки из овощей, фруктов и цельных злаков.
Жиры: Сократить общее количество жиров, особенно насыщенных, до 30% от калорийности, а насыщенных до трети от всех жиров; соблюдать соотношение 1:1:1 между насыщенными, моно- и полиненасыщенными жирами.
Частота: Регулярное питание, больше овощей и фруктов (5 порций в день), 2-3 раза в неделю рыба.
Какое давление на данный момент при его повышении?
140/150… правильно питаться не получается нахожусь на СВО, очно тоже к врачу пока не попасть , может таблетки не подходят , скачет давление то нормально то высокое
Как принимаются таблетки и какой пульс на фоне этого?
Слышу как сердце стучит, пью один раз утром
Нужно ориентироваться на количество ударов в минуту. Чтобы корректировать дозировку.
Ну а вообще лечение таблеток хорошее ?
Лечение вполне адекватное для первой степени повышения давления.
Вопрос достаточности дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы помочь вам в вашем вопросе, уточните, до каких цифр повышается давление ? Как давно начали прием препаратов ?
Вероятно, речь в такой ситуации может идти о недостижении цифр целевого давления, так как указанные препараты имеют небольшую дозировку и являются стартовой терапией. Если на фоне приема препаратов от давления оно не стабилизируется ниже 140/90, в такой ситуации дозировки препаратов увеличивают, либо меняют на альтернативную группу лекарств. Но, эффект оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней от начала приема препаратов, так как любая терапия от давления имеет накопительное действие.
Хочу так же отметить, что мочевая кислота все еще повышена, на фоне приема лекарств ее уровень должен быть ниже 360, если этот целевой уровень не достигается, то в таких случаях поднимаем аллопуринол по 100 мг каждые 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша основная проблема сейчас- это не одна, а сразу три взаимосвязанных проблемы, которые не контролируются текущими лекарствами. 1. это ваша подагра. Мочевая кислота в анализе очень высокая, а доза аллопуринола 100 мг для вас, скорее всего, просто слишком мала. Пока этот показатель высок, риск новых приступов остается. 2. холестерин в крови у вас тоже повышен. Это серьезный фактор риска для сосудов и сердца. 3. скачущее давление. Скорее всего, оно плохо контролируется из-за неидеальной комбинации таблеток на фоне высокого холестерина и мочевой кислоты.
Бисопролол и Престариум это хорошие препараты, но в вашей ситуации, возможно, нужен другой подход. Сейчас в мире для лечения давления у людей с подагрой часто выбирают препараты из группы сартанов (например, лозартан), потому что они могут еще и немного снижать мочевую кислоту. А для снижения холестерина обязательны статины (например, аторвастатин). Без них риски остаются высокими. Ваш аллопуринол нужно увеличивать, но делать это надо очень плавно и под контролем, чтобы не спровоцировать обострение.
Вам очно нужен врач, который, зная все ваши анализы, сможет составить новую, безопасную и эффективную схему, расписать план увеличения аллопуринола и добавить препарат для холестерина. Пока этого не сделано, продолжайте пить назначенные таблетки, но максимально постарайтесь ограничить в рационе алкоголь, красное мясо, субпродукты и сладкие напитки- это поможет немного сдержать мочевую кислоту и давление.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение холестерина и его фракций дополнительный мощный фактор риска для сосудов и сердца на фоне гипертонии и подагры. При подобных данных (молодой возраст, гипертония, подагра с высоким уровнем мочевой кислоты, повышенный холестерин) обычно рекомендуют статины, они нужны не только для уменьшения возможно существующих бляшек, но и для стабилизации сосудов.
Дозу аллопуринола при подобных показателях увеличивают, так как вероятно 100 мг неэффективны. Стартовая терапевтическая доза часто 300 мг/сут, но начинают увеличение с 200 мг под прикрытием обильного питья. Цель мочевой кислоты менее 360.
Комбинация бисопролола и периндоприла правильная, но доза периндоприла может быть увеличена до 10 мг/сутки, но это решает врач на очном осмотре. Самостоятельно увеличивать не стоит.