У ребёнка покраснело в глазу

Увидела,что у ребёнка в глазу покраснело.что может быть?8 лет ребёнку

34 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Накануне ребенок не переохлаждался, не болеет?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он ещё прибаливает,кашель,насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Уточните пожалуйста, выделений нет из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет

Принятый ответ

Спасибо, что уточнили.
Визуально, клиническая картина больше характерна для воспаления слизистой вирусом, начавшейся конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют начать использовать капли с антисептиком, например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. А через 5-10 мин капли противовирусные, например, Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
Для того, чтобы восстановить слизистую и слезную плёнку от повреждений вирусом, рекомендуется использовать через 30 мин ещё и увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Из общих рекомендаций: после умывания рекомендуется использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. Простудных симптомов нет? К закапыванию антибиотиков нет показаний, если глазик не гноится. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по полтаблетки на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть симптомы простудные.кашель,насморк у него.

Скорее всего осложнение ОРВИ и насморка (нос и глаз связаны носослезным протока и, инфекция может перемещаться). Носик также обязательно нужно лечить: промывания солевым раствором, сосудосуживающие капли (например, Називин по возрасту) 2 раза в день (не более 5 дней), чтобы не было застоя слезы (в норме лишняя оттекает из глаза в нос) и не присоединилась бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк у него неделю,сначала прозрачные были,а сейчас с зеленым.это норма?

Зелёные не очень хорошо, значит плохо отходят во время высмаркивания, застаиваются. Промывать почаще. Желательно консультацию лор-врача получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита на фоне орви
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- эксинта по 1 кап 4 раза в день
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней