Желтое тело по узи

Здравствуйте, я 7 лет в пременопаузе, последний год пью фемостон 1/10, до этого был джес 10 лет, месяц назад был незащищенный половой акт, сейчас задержка , сегодня 36 день цикла, ходила на узи описали желтое тело 17*15 с кровотокои, сдала кровь на хгч результат 0.28, могу ли я быть беременной? И что делать дальше, нужно ли повторно сдать еще кровь?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ХГЧ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта если уже прошло столько времени, то беременность в этом случае исключена, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, а что за желтое тело? На узи такого никогда не было

Это значит что была овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, записалась на узи еще раз через 5 дней, нужно ли идти?

Нет не нужно, можно пройти после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель ХГЧ показывает наличие или отсутствие беременности через 10 – 12 дней от момента свершившегося полового акта. Показатель ХГЧ менее пяти указывает на отсутствие беременности, поэтому обычно в подобных ситуациях не требуется повторного определения ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если с момента незащищенного ПА прошло более 10-ти дней, результат хгч уже информативен, он отрицательный, повторно сдавать не нужно.
По узи омт описана вторая фаза цикла, то есть была овуляция , в пременопаузе овуляции могут быть.

Принятый ответ

Добрый день, Олеся! На фоне приема менопаузальной гормональной терапии беременность возможна, это не кок. Но вы сдали хгч, по результату беременности нет. Месячных может и не быть по факту приема фемостона. На данный момент надо смотреть как будет дальше. Хгч можете повторить на всякий случай через неделю, всякое бывает, хотя вероятность наступления беременности крайне минимальна. Поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, а если я его повторю через 4 дня, еще рано будет? В праздники не будут работать лаборатории

Да, можно повторить через 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, а по хгч показывает внематочную беременость?

Да, конечно показывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, значение хгч отрицательное, это говорит о том что беременности нет. Пересдавать его не обязательно, так как Вы его сдали более чем через 10 дней после па, результат можно считать достоверным.
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение узи малого таза в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, записалась на узи через 5 дней, нужно ли идти? Или лучше сдать кровь еще раз? Очень переживаю

Олеся, не переживайте, обычно пересдавать кровь на хгч при уже имеющемся отрицательном результате через 10 и более дней после полового акта не обязательно, на узи Вы были сегодня, через 5 дней рановато, лучше дождаться кровянистых выделений и уже после если будет необходимость сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, а может ли быть внематочная беременость? Или ее тоже видно по хгч?

Вы правы, хгч «видит» как маточную, так и внематочную беременность, рост будет при любой локализации.