Задержка менструации

Добрый день! Последние месячные были 21 августа 2024. По этому поводу обратилась к врачу 01.10.2024. Был поставлен диагноз - Вторичная олигоменория и назначен препарат Цикловита (со 02.10), а с первого дня цикла - Циклодинон, но этот препарат еще не принимаю, так как месячные так и не наступили. УЗИ органов малого таза показали желтое тело в левом яичнике. Сегодня 9-й день приема Цикловита: низ живота не тянет, грудь не болит.

Нет.
26 лет

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите УЗИ пожалуйста

Циклодинон не имеет отношения к нормализации цикла, если у вас не повышен пролактин, это биодобавка для его снижения

Наталья Александровна, здравствуйте! Мой рост - 165 см, вес - 54 кг. Прикрепила УЗИ. Пролактин в норме - 307.40 мМЕ/л.

Извините, хочу дополнить, что планируется беременность.

Принятый ответ

Сейчас для индукции менструации используйте утрожестан 400 мг/сут 10 дней. На 2-3 день отмены начнется менструация. И скорее всего, будет далее регулярной, потому что данных за органическую патологию ОМТ и эндокринные расстройства у вас нет.

Если снова будут задержки, то на 2-3 день любого цикла сдайте кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. И уже по результатам определяться с тактикой

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Беременность исключена?

Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ. Тест на беременность отрицательный, делала более 5ти шт.

Если живёте половой жизнью не предохраняясь, то беременность не исключена. Возможно была поздняя овуляция. Для точной диагностики рекомендую сдать кровь на В-ХГЧ. Если будет меньше 5, значит беременности нет, если больше 25, то беременность есть и нужно сдать кровь на В-ХГЧ в динамике через 48 часов. Смысла в циклодиноне абсолютно нет, он никак не влияет на цикл. Из витаминов на этапе планирования беременности нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед

Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли прекратить прием препарата Цикловита? И мог ли он повлиять возможную беременность?

Да, его можно прекратить принимать, так как смысловой нагрузки он не несёт. Нет, если даже наступила беременность, то его приём никак негативно не повлияет, не волнуйтесь

Елена Александровна, а что посоветуете принимать, если это не беременность?

Из витаминов только то, что написала выше, этого вполне достаточно на этапе планирования беременности. Если задержки будут повторяться, то посмотреть анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.

Принятый ответ

Можно начать прием витаминно-минерального комплекса, например, Гинекофен, Тайм-фактор с 1 дня цикла на 1 месяц

Елена Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте. Однократное нарушение цикла не требует коррекции, сейчас для вызова менструации можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся