Боли в спине груди

Здравствуйте , уже более 10 дней беспокоят боли в спине , между лопаток, при движениях, при поворотах,наклонах, даже во сне, особенно в районе правой лопатки и под ней, двигаешься и в верхней части спины, между лопатками хватает, сегодня к обеду поднялась температура 37-37.1, немного вялое состояние, сказать что заболела не могу, так как симптомов никаких и она сама спала температура. Была 10 дней назад у невролога сказал остеохондроз, выписали мазь,пластырь, таблетки мексидол, но от спины особо не помогло ничего так симптомы снимало временно. Купила вчера уколы мильгамма, амелотекс и лидамитол. Два дня колим.24.12 встала утром от дикой боли в спине отдающей спереди над груди, очень испугалась, поехала к неврологу, сделали рентген по нему дегеративно дистрофические изменения позвоночника, делали верхней части спины грудиной отдел спины. Сегодня еле встала боль дикая до слез со спины в грудь , не повернуться не разогнуться особенно больно в районе правой лопатки, даже при пальпации. При поворотах, при наклоне шеи боль стреляет до слез . Отпустило только к обеду. Лечение невролог назначил ксефотаб рапид 2 раза в день таблетки, мидокалм три раза в день таблетки и мильгамма уколы. Сегодня пила еще нимесулид и только после него немного легче. Подскажите неужели так может болеть из за спины, уже прям страшно что там что то серьезное. 10 дней назад сдавала анализы все хорошие, если бы было что то серьезное то в анализах были бы ведь изменения. В общем я очень себя накрутила уже, что даже выпила валерьянку.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо ксефокам рапид
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При сохранении болей можно внутримышечно колоть амбениум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите боль такая что я вздохнуть утром не могла стреляли все , и сейчас в правой стороне лопатке я чувствую боль. И в правой груди что ли уже . Утром даже корпусом на миллиметр было больно двигать, почему утром после сна боль выраженная такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила себе аппликатор Кузнецова а спину и шею лежу на нем теперь, достала корсет для спины именно для коррекции осанки, потому что знаю что неровно спину держу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И глупый конечно вопрос но все же, если бы это была не спина а что то другое и серьезное в анализах что то было бы , какие то изменения?

Здравствуйте
Можно исключить воспаление только в таких случаях - миозит , например. Оак покажет повышенный уровень лейкоцитов и соэ. Ни на что другое серьезное не похоже. Как себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие боли связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Иногда такие боли могут усиливаться и становится длительными на фоне внешних факторов

Витамина группы В не входят в стандарт лечения, их назначают при выявление дефицита витаминов в крови

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит прям где правая лопатка, утром помимо этой боли боль между лопаток все сжимается как будто от боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И глупый конечно вопрос но все же, если бы это была не спина а что то другое и серьезное в анализах что то было бы , какие то изменения?столько дней и ощущение что не легче а хуже становится

При спазме мышц в области грудной клетки могут временно сдавливаться межреберные нервы, что может давать простреливающие и жгучие боли по межреберьям

Если не будет полноценного лечения боли могут усиливаться

Эти симптомы не говорят о каких-то серьезных отклонениях, при критичной серьезной патологии обычно есть изменения в анализах и обследованиях

Боли могут усиливаться при движениях, поворотах, так как при движение задействованы мышцы, которые и дают боль
После сна в неудобной позе или на плохом матрасе боли могут усиливаться

Местные мази используют только как дополнение, они не дают хорошего эффекта
Мексидол вообще не влияет на боль
Поэтому эффекта и не было

Если после курса лечения, указанного мной выше эффекта не будет, можно исключить ревматическую патологию

Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27, при выявление изменений консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне что необходимо опять заменять нпвс с ксефотаб рапид на то что вы указали? Я мелоксимам пробовала не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вопрос принимать согревающую ванну можно?

Нет, менять не нужно
Имела ввиду, что нужно именно использовать НПВС и миорелаксант, как вы сейчас и начали, препараты из этих групп можно использовать любые

Можно оставить ксефокам на 7 дней можно использовать в уколах или таблетках, как вам удобно, эффективность одинаковая + омепразол для защиты желудка, даже в уколах препараты на него влияют
Лидамитол в уколах имеет не достаточно эффективную дозировку, лучше перейти на таблетки толперизон 150 мг 3 раза в день 14 дней
Эффект от такого лечения может быть заметен на 5-7 день, не сразу

Если после курса боли не уйдут можно пробовать дексаметазон и габапентин

Противопоказаний к горячей ванной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как долго лечится обострение, понимаю что все индивидуально, но уже сил нет ходить как будто все внутри сдали и стреляет во все отделы верхней части спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И груди

На фоне лечения, которое вы сейчас начали может быть облегчение на 5-7 день

Увеличиваете дозировку толперизона (лидамитол в таблетка)

При сильных болях можете добавлять дексаметазон 8 мг до 5 дней подряд

Если на фоне лечения через 7 дней не будет эффекта стоит взять рецепт на габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лечение оставила которое выписал вчера врач ксефотаб рапид две таблеткив день, мидоклам три таблетки и витамине группы б, пластырь версатис и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома есть мази цитогеликс и нурофен можно еще их мазать местно? Есть раствор менавазина

Все это можно, только добавьте омепразол для защиты желудка

Витамины группы В, если у вас нет дефицита в крови могут давать побочные эффекты

На боль они не влияют

Местные мази и гели можете использовать любые, это только дополнение, основное это препараты в таблетках или уколах, эффект оценивается через 5-7 дней приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина завтра сдам на всякий случай общий анализ крови и мочи глянете потом? Выписывал вчера терапевт ? Надо что то еще сдать? Другой врач порекомендовал с реактивный белок сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только результат будет после завтра утром анализов если завтра сдам с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати на удивление ванна расслабила спину, боль не такая острая и почему-то мне даже до области лопатки ну рядом с ней мышца или что нажимать больно даже на кожу

То что ванная помогла говорит о том, что проблема действительно в мышцах

На коже множество мелких нервных окончаний, на фоне спазма мышц они тоже задействуется и дают неприятные ощущения

Да, когда прикрепите анализы, напишите, посмотрю, С реактивный белок можно тоже посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос еще,скажите толк будет от ношения корсета для спины ?

Корсет ослабляет мышцы
Пока вы его носите может быть облегчение, но когда снимите может быть усиление болей

Корсет рекомендуется только при подъеме тяжестей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла покупала себе чтоб ровно держать спину, может прожевать будет разгрузка хоть какая то

Носите только при нагрузке, подъеме тяжестей, иначе может быть ухудшение
Более 2-3 часов в день носить не рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при лечение мышц снятии воспаления лечение такое же как я принимаю?

Да, все верно
Лечение стандартное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Екатерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите мрт какого отдела лучше сделать, анализы сдать не смогла на улице -40, маленького не с кем оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю завтра сделать МРТ только не знаю что именно чтоб понять с чем связана боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже сама боюсь что может это и не в спине дело, накрутила себя в общем, что прям страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома убралась и опять все гудит особенно правая лопатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я полтора года на этой сторону ребенка ношу может из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это же маловероятно легкие, там же симптомы были бы другие вепно

Здравствуйте, легкие подобные симптомы не дают
Можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! Дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) - это возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др. С чем связываете начало симптомов? Может был стресс,нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность? Ищи симптомы возникли на фоне физической нагрузки или переохлаждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, честно болеть начало после начало занятий спортом, начала делать зарядку и постепенно начало болеть но было терпимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит прям где правая лопатка, утром помимо этой боли боль между лопаток все сжимается как будто от боли, ощущение что меня скручивают корпус

Выраженные боли начались именно после спорта? Или боли усилились уже на фоне переживаний и поиска причины боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При патологии внутренних органов были бы и другие симптомы и отклонения в анализах, а не только местная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выраженные после спорта, потом перестала вообще думать, думала пройдет, а сейчас как начало хватать от боли до слез по утрам, так испугалась прям. Не накручивалась себя что начало от этого болеть,наоборот вроде как пыталась отвлечься, но что то не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К терапевту с анализами я обратилась по причине снижения давления, дурная голова была, я списывала это что болит спина и шея, может где то переживает что то и от этого мне плохо, но она сказала что причина не в этом и вероятно это просто какой то сбой, а со спиной отправила к неврологу. Вчера опять выписала общий анализ крови и мочи , есть смысл его сдавать опять?

Ощущение неясности, тумана в голове чаще всего связано с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила , все было отлично🙂тревожности прям явной нет, да стресс есть , мама в декрете я, но чтоб дойти до ручки и схватило от нервов так спину не нервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите согревающую ванну можно принимать ? Или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько может так болеть и когда станет полегче от принимаемых препаратов

Можно принимать тёплую ванну, но не горячую.
+ назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом. Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
+ обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Есть упражнения в обострение.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Он по рецепту.

Чаще всего обострение длится до 2-3 недель, реже до месяца.
Лфк обязательно, чтобы боль не хронизировалась. При хронической боли эффективны только противоболевые антидепрессанты, вне зависимости от эмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили невролог физио но впереди праздники вот думаю надо ли ходить на пару дней

Физиопроцедуры являются дополнительным методом лечения, а не основным. Проходить не обязательно. Самое главное - это лфк, ее часто недооценивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас сама я могу посмотреть видео и пробовать заниматься ?

Да, конечно. В физиоботе есть видео инструкции, очень удобно.
Незначительное увеличение боли в начале занятий нормально, мышцы адаптируются. Начинать заниматься лучше с 5 минут в день медленно наращивая длительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите мне , это нормально что даже сейчас после выпитых обезболивающих все равно опоясывающаяся боль присутствует при движении, встаю элементарно с дивана и больно

Да, при обострении такое может быть. Если один нпвс плохо обезболивает, то рекомендуется перейти на другой, они подбираются индивидуально

Принятый ответ

Добрый день!
На основании предоставленной информации можно предположить течение выраженного болевого синдрома в грудном отделе позвоночника, вероятно связанного с мышечно-тонической дисфункцией (стойким болезненным спазмом мышц) и возможным вовлечением структур межпозвонковых суставов. При появлении боли, давящего характера в груди, одышки, слабости, головокружения или усиления симптомов при физической нагрузке (например, ходьбе), необходимо немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи для исключения сердечно-сосудистой патологии.

Возможная причина появления жалоб в том, что на фоне возрастных изменений в позвоночнике (артроз мелких суставов) возникает их болезненное раздражение и рефлекторный спазм окружающих мышц. Этот спазм и воспаление в области суставов могут раздражать чувствительные нервы, вызывая острую, «стреляющую» боль, которая может распространяться по ходу ребра.

Обычно в таких случаях требуется лабораторное обследование, включающее общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки признаков активного воспаления, что помогает в разграничении причин. Из инструментальных методов после исключения неотложных состояний может быть рекомендована магнитно-резонансная томография (МРТ) грудного отдела позвоночника для детальной визуализации состояния межпозвонковых дисков, суставов, связок и исключения других структурных изменений, невидимых на рентгене. Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4) мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать общую слабость и сонливость в виде побочной реакции, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Достигнутый эффект рекомендуется поддерживать регулярной физической активностью (посещение спортзала, фитнеса), коррекцией осанки/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть ночные боли, необходимость расходиться с утра, чтобы чувствовать себя лучше, утренняя скованность в позвоночнике, то обычно рекомендуется исключать ревмопатологию, рекомендуется сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, консультация ревматолога.
Но так может проявляться и миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста из всех использованных методов и лекарств помогла только ванна, после нее намного легче, но вот ночь это ужас, пару часов сна и опять боль по правую сторону, уже даже в груди отдает правую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему после сна боли сильнее и выраженные прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хоть не спи теперь

Во время движения в течение дня мышцы обычно не так болят, как в длительном статическом положении, поэтому во время сна может усиливаться спазм.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога