Слабость непрекращающиеся болевой дискомфорт слева

После гипертензионного криза ,были скачки давления , начало было 6.12 по назначению, терапевта принимала валз80мг, винпоцетин 0,2.. Особенно ухудшение происходило ночью до 180, вот скоро месяц, а самочувствие продолжает беспокоить , давление более менее стабилизировалось , но появляются все новые симптомы сейчас вся левая сторона начиная с грудины далее в руку, спину и даже левая нога ,при ходьбе чувствую дискомфорт и даже какая то хромота, постоянный дискомфорт., болезненность не ярко выраженная, го постоянно присутствует. Все именно слева и глаз воспален ( ( глазное мясцо ) красное , месяц назад было кровоизлияние в этом же левом глазу ну и постоянно внутреннее дрожание, слабость , утомляемость . с 9 . 12 наблюдалась у терапевта , кардиолога , так как сердцебиение и на ЭКГ 9.12 выявили инфаркт миокарда с зубцом Q в стадии рубцевания, но потом сделала эхокрдиограмму , там было все в норме , но пугает то , что все слева происходит и давно уже есть проблема со вздохом , не получается сделать полноценный вздох и какое то першение и кашель . сдавала анализы крови по ним тоже никаких отклонений не обнаружено .вот сейчас померила давление вот такой результат

Гипертензионная болезнь , с преимущественным поражением сердца , атеросклероз
63 года

Ольга, здравствуйте!
Сочетание таких симптомов может быть может указывать на серьезные сосудистые или неврологические осложнения.
Когда симптомы захватывают всю половину тела, в первую очередь необходимо исключить нарушение мозгового кровообращения или преходящие ишемические атаки.
Зубец Q на ЭКГ часто указывает на перенесенный ранее инфаркт . Если ЭхоКГ в норме, это хорошо, но это не исключает ишемическую болезнь сердца или стенокардию, которая может проявляться болями слева и чувством нехватки воздуха.

Повторные кровоизлияния и покраснение левого глаза при высоком давлении говорят о хрупкости сосудов, важно очно проконсультироваться с офтальмологом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать анализ крови на Тропонин (чтобы точно исключить текущий инфаркт) и NT-proBNP (маркер сердечной недостаточности, который объяснит проблему со вздохом). Сделайте Холтер.
2. Вести дневник давления
3. Очно проконсультироваться с неврологом
4. А также обсудить замену Вимпоцетина. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, я дважды посетила кардиолога и по ЭКГ и по узи ни каких рубцов не увидели могу прислать результат эхокардиограммы , больше никаких исследований мне не назначили , пощтали не целесообразным , терапевт назначил анализы крови оак, общий холестерин, гормоны ТТГ ещё что то не далее как вчера я была у офтальмолога проверили глазное дно , тоже норм , очно пометила невролога и тоже с ее стороны нечего не выявилось . Поэтому я нечего не могу понять все врачи говорят , что нечего жизнеушоожающего нет но чувствую себя плохо ,кстати были рекомендациии к психотерапевту

Поняла вас 🙏🏼 ольга в таком случае важно досдать вышеуказанные рекомендации, чтобы точно подтвердить или исключить, а холтер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсдвпжлв,ана Ровшановна, дважды, посетила кардиолога кроме узи нечего больше не назначали предъявляла все жалобы сердцебиение ( пульс в норме), невозможность сделать вдох слабость. И т д неужели врачи не знают какие исследования нужны пациенту , правда на тот момент у меня не было болевых ощущений, неприятных, но не далее как вчера была у терапевта и сказала про боли которые появились три дня назад и про невозможность сделать вдох врач посмотрела все мои анализы и послушала меня, аппаратом и сказала , сто это не сердечная патология я успокоилась , но чувствую себя плохо и сегодня приняла нитроглицерин , но симптомы никуда не делись . а ведь попасть в очередной раз к кардиологу не просто это надо опять к терапевту и она должна быть уверена в необходимости направления так что хожу скоро месяц но самочувствие не улучшается , а только все что то новое и так как болею с 6.12 был самый пик давление поднималось до 180 и как то больше к ночи , вызывала скорую и ЭКГ мне делали за жто время раз 10 наверное и только на одном был инфаркт с рубцеванием , как такое может быть

Сейчас стоит сделать мрт головного мозга, а также записаться к неврологу.
А также сдать тропонин, NT-proBNP и D-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, я была 23.12 у невролога провела тест на инсульт закрытыми глазами левую руку к носу правую и все хорошо , сказала врач ,могу прикрепить скрин ее заключения . скажите если приняла нитроглицерин и состояние прежнее , то значит все же не сердце или это не показатель

Если бы боли были истинно сердечными (стенокардия), нитроглицерин снял бы их за 2–3 минуты. Отсутствие эффекта часто указывает на неврологическую или мышечную причину болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, вот и другие специалисты мне говорят , что не сердечные признаки , а что тогда в моем случае просто принимать обезболивающие и почему вы советуете не принимать винпоцетин , а для полноценного вздоха как облегчить, получается, только успокаивающими препаратами.

В современной медицине винпоцетин считается препаратом с недоказанной эффективностью и специфическим побочным действием.
Эффект обкрадывания, препарат может расширять здоровые сосуды и перенаправлять кровь туда, забирая её у тех участков мозга, которые и так страдают после криза.
Влияние на сердце, он может провоцировать аритмию и дрожание, на которое вы жалуетесь.

Неврологи предпочитают более современные нейропротекторы (например, на основе цитиколина или этилметилгидроксипиридина сукцината), которые защищают мозг после скачков давления до 180, не вызывая таких побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, т е нужны нейролептики правильно поняла стоит принять обезболивающие или нет и смущает ещё покашливание и першение . и вот сердцебиение стоит принимать бисопролол при нормальном пульсе

Нет, нейролептики это слишком сильные препараты, они вам сейчас не нужны.
В вашем случае речь идет об анксиолитиках (противотревожных) или легких антидепрессантах с противоболевым эффектом.

Да, рекомендуют не только обезболивающие, НПВС в сочетании с миорелаксантами . Миорелаксант расслабит зажатые мышцы, которые мешают вам дышать, а НПВС снимет воспаление с нервных корешков. Поэтому стоит назначения обсудить с неврологом очно.

Бисопролол назначили не только для пульса, но и для защиты сердца от скачков давления и лишнего влияния адреналина после криза, поэтому отменять препарат самостоятельно нельзя 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, бисопролол мне не назначали я м вами советуюсь

Принятый ответ

Если пульс не выше 80-90 , то его принимать не требуется