Расшифровка анализов крови при ОРВИ

Болею ОРВИ (скорее всего грипп А, тест показал) 5-й день. Все дни высокая температура, сильная слабость и кашель. Насморка практически нет. Вчера сдала анализы крови. Прошу помочь расшифровать и подсказать надо ли подключать еще какое-то лечение (антибиотики)? Обязательно ли делать рентген? Сегодня с утра температура еще была. Сейчас уже нет. Кашель в основном когда начинаю разговаривать. Кашель влажный. И вроде не такой сильный как был.

онкология в ремиссии
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет изменений в лейкоформуле, что наиболее характерно для вирусной инфекции.
С-реактивный белок (менее 30) умеренно повышен, что также указывает в пользу вирусной инфекции.
Если самочувствие с улучшением, то рентген легких можно не проводить. Нет ощущения одышки? Сатурацию не измеряете ?
При влажном кашле показаны муколитики (АЦЦ, флуифорт). Принимаете что-то для разжижения мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за быстрый ответ. Сатурацию меряю. Все нормально. Принимаю АЦЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, одышки нет. И во время сна даже не кашляла. Только когда разговариваю (напрягаю горло)

Для того, чтобы снизить раздражение можно рассасывать смягчающие леденцы с мятой, медом, имбирем. Пить больше жидкости, чтобы увлажнять слизистые. Отхаркивающие препараты правильно принимате.
Главное измерять температуру, если внезапно будет повышаться, появится одышка, усилится кашель , то рекомендуют вызвать терапевта на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Описанное состояние действительно характерно для гриппа А. Этот тип вируса известен своим коварством: в отличие от более «мягкого» гриппа В, он часто разворачивается как серьезная болезнь с выраженной интоксикацией. Стандартное течение занимает не менее 7-10 дней, а усталость и периодические подъемы температуры могут напоминать о себе еще долго, иногда до месяца, даже после исчезновения основных симптомов.

По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции на наблюдается. Так как уровень срб не превышает 30, а лейкоцитарный формула без изменений. Поэтому важно только продолжить симптоматическое лечение.

В качестве терапии обычно назначают:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо. А заразной я когда перестану быть?

Здравствуйте. Подобные результаты анализов крови не указывают на присоединение бактериальной инфекции. Назначение антибиотиков неоправданно. Может быть рекомендована только симптоматическая терапия. Если симптоматика постепенно уходит, то скорее всего рентген не потребуется. Но сказать наверняка можно только после аускультации легких ("прослушать" легкие ). По анализу крови и симптомам на осложнение со стороны легких ничего не указывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

Желаю здоровья