Как быть при простуде с гайморитом
Во время простуды болит в области лба , у меня гайморит , обращалась к Лору ничего не делает .
Добрый вечер
Воспаление слизистой пазух как правило носит отечный характер без гнойного компонента и не требует назначения антибиотика .
Лечение в таком случае носит местный противовоспалительный характер.
Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Также обычно рекомендуется Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней ( если нет аллергии на растительные препараты )