Темнеют молочные зубы

Добрый день! Ребенку 6.5 месяцев. Первые два зубы вылезли 2 месяца назад. Увидели, что они изменили цвет. Стали темнеть, особенно к середине. Что это может быть и какие меры нужно принимать? Ребёнок на искусственном вскармливании. Прикорм также вводится.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Расскажите пожалуйста какой щеткой и пастой вы пользуетесь.

Фотографии загрузились, ознакомилась.

До появления пигментации не начали ли вы ему давать препараты железа или может быть были ингаляции при болезни?

Резеда, добрый день! Нет, ребенок не болел. Она на искусственной смеси с месяца, дополнительно препараты железа не пьёт, только витамин д. Зубы пытаемся чистить напальчником с щеточкой, но она не особо даётся. Купили салфетки с кстлитом, пока не пользовались.

Судя по фото это именно пигментация, а не кариес.

Для того, чтобы считстить такой налет идеальна профессиональная гигиена. Но малыш на такое не согласится.
Поэтому рекомендуется приобрести пасты с ферментами (такие как curaprox enzycal, intelligent), и чистить зубки с ними. Они постепенно уменьшать количество пигмента.
Щётка напальчник не чистит зубы, только чешет десна, поэтому нужно будет купить именно щётку🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Ребенок не болел орви недавно? Антибиотики не принимали? Препараты железа?

Увидела фотографию. По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: обычно связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции с 1,5 лет. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника по возрасту. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Зубы чистите щеткой с пастой? Утром и вечером?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на пигментированный налет , по другому его еще называют налет Пристли)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.

Скажите, малыш не болел недавно?
Даете препараты, например железо?

Наталья, добрый день! Нет, ребенок не болел. Она на искусственной смеси с месяца, дополнительно препараты железа не пьёт, только витамин д. Зубы пытаемся чистить напальчником с щеточкой, но она не особо даётся. Купили салфетки с кстлитом, пока не пользовались.

Ирина, смотрите)
Такой налет дома уже не уберете самостоятельно.
Рекомендую обратиться к детскому стоматологу на прием, чтобы врач почистил малышу.
Процедура безболезненная и быстрая, так как всего 2 зубика)
Салфетки с ксилитом хорошая вещь, но она больше для дороги например и при воспалении десен, то есть не на постоянной основе)

В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить пигментированный налет. Он может быть вызван жизнедеятельностью особых пигментообразующих бактерий в составе зубного налета. Эти бактерии обычно безвредны для эмали сами по себе, но производят окрашивающее вещество (сульфид железа), которое плотно прикрепляется к поверхности зуба.
Не давали ребенку препараты железа?
Чистите зубки 2 раза в день?

Ирина, добрый день! Препарата железа не даём. Но она на искусственной смеси с 1 месяца, сейчас 6.5 месяцев. Зубы с 4.5месяцев. Чистим один раз в день, но она плохо даёт чистить. Что можно предпринимать в такой ситуации? Нужна ли оперативная очная консультация детского стоматолога?

В такой ситуации рекомендуется очный прием у стоматолога, чтобы врач провел проф гигиену и счистил налет специальными щеточкой с пастой. Так же рекомендуется чистить зубки 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление пигментированного налета.
Ребенок недавно ничем не болел (ОРВИ, ОРЗ и т.д.)?
Не принимал антибиотики или железосодержащие препараты?

Светлана, здравствуйте! Нет, ребенок не болел. Она на искусственной смеси с месяца, дополнительно препараты железа не пьёт, только витамин д. Зубы пытаемся чистить напальчником с щеточкой, но она не особо даётся. Купили салфетки с кстлитом, пока не пользовались. Беспокоится, нужна ли срочная консультация детского стоматолога или можно пока дома самим справляться и чем?

Ирина, налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Подобный налет в домашних условиях не убрать, поэтому обращаются очно к детскому стоматологу. После чистки у стоматолога начинают пользоваться зубной пастой с лактоферрином (к примеру, Intelligent).
Салфетки с ксилитом являются дополнительным средством гигиены. Ими пользуются где-то в дороге, на прогулке.

Здравствуйте
Как у вас с гигиеной?
Чем зубки чистите?

Больше похоже на плотный пигментированный налёт.

Но всё-таки фото нечёткое получилось. При приближении всё расплывается.
Попробуйте еще раз сфотографировать со вспышкой. Может домашние помогут 🙏

Александра, добрый день! С гигиеной пока никак, напальчник с щеточкой и все. Попробовала прикрепить еще фото. Посмотрите пожалуйста

Да, большая вероятность, что это налёт пигментированный. Но вот между самими зубами по фото непонятно.

▫️В похожих ситуациях лучше очно показать малыша детскому стоматологу.
▫️Напальчник к сожалению не справляется с гигиеной. Его мы используем для массажа дёсен.
Прэтому лучше использовать детскую щеточку и пасту.
Просите домашних помогать с чисткой. Даже если малыш не даёт. Это очень важный момент.
▫️И чистим 2 раза в день.
Так же помимо основных чисток можно использовать дентальные влажные салфетки с ксилитом.
Вот варианты :
вкусный уход, inseense, dr.zubik, ксилёнок, dental wipes, салфетки фирмы elmex, асепта.