Консультация педиатра /

Начало прикорма — вопрос №1316435

Добрый день!
Ребенку 5,5 месяцев. С рождения на ИВ. Хотим начать прикорм, но имеется АД. АД связываю с температурными условиями в комнате. Пользуемся Липобейз, практически покраснения ушли, щечки были чистые. Недавно была большая стирка, в комнате стало очень влажно и на след.день опять сильно высыпало.
Вопрос в следующем, можно ли начинать прикорм либо лучше дождаться улучшения? Если начинать то с чего и в каких пропорциях лучше.
Анализы, копрограмма, стул в норме.
Фото сыпи на данный момент приложила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Здравствуйте . Лучше дождаться улучшения самочувствия ребенка и угасание симптомов АД , после начинать вводить прикорм .

Какой рост , масса у ребенка ? Есть склонность к запорам или к жидкому стулу ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул в норме обычно. В 5 месяцев рост был 66 см.

Педиатр
Здравствуйте. Лучше снять обострение, чтобы можно было наверняка отслеживать реакцию на прикорм.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
С чего начать - овощи (кабачок/брокколи), или безглютеновые каши (кукурузная/рисовая/гречневая) не принципиально.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после смеси. После прикорма предлагаем смесь.
В дальнейшем четкого графика ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня каждый час.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое)
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую дождаться улучшения, чтобы можно было отследить реакцию на введение прикорма.
Критерии для введения прикорма:
-угасание рефлекса выталкивания
-пищевой интерес
-ребенок может сидеть самостоятельно или с опорой

На фото воспаление выраженное , можно наносить Элидел тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте, конечно нужно дождаться стихания обострения. Может у ребёнка ещё имеется реакция на порошок? Раз так от стирки такая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вряд ли в стирке дело, я стираю с рождения одним и тем же порошком. Стирка спровоцировала большую влажность в комнате, спертость воздуха. Не знаю как правильно объяснить, ну я думаю на это
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лучше снять обострение, так как новая пища даст дополнительный стресс организму.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты : LA roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, topicrem.
Для купания масло, вместо гелей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте

Безусловно стоит дождаться ремиссии атопического дерматита, только потом начинать вводить прикорм, чтобы не было наложение аллергической реакции.

Сейчас помимо эмолентов, я бы рекомендовала добавить элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.

По поводу прикорма, Начинаем вводит в первой половине дня, начиная с микродоз 1/2-1ч.л и отследившем реакцию (стул, сыпь), и в течение 5 дней увеличиваем дозировку прикорма.

Начинаем либо с овощных пюре однокомпонентных (кабачок, брокколи, цветная капуста) в дальнейшем можно будет делать микс овощей когда введёте по отдельности.
Либо с каш безмолочных (кукурузная, гречка, рис)
По объёмам овощное пюре около 80г будет на один приём пищи как введёте последовательно, каши 120г примерно (но числа это условные, ориентируемся на малыша, на аппетит, заставлять не нужно)
Далее вводим мясо около 50г(кролик, индейка)
С вводом прикорма обязательно предлагать пить.
Клиент
Виктория, спасибо большое)
Педиатр
На здоровье ☺️