Высокая СОЭ у ребенка 10 мес
Добрый день, 12.12.25 у ребенка 10 мес незначительно поднялась температура 37-37,5, насморк. Через 2-3 дня температура спала. 18.12 сдаем контроль ОАК и видим СОЭ 58. 21.12.25г у ребенка высокая темп 39 и положительный экспресс-тест на гриппА. 2 дня температура. 24.12.25 сдали ОАК, там уже СОЭ 34. Остальные показатели изменены незначительно. Вопрос: такие цифры СОЭ для ребенка опасны? Вижу тенденцию к снижению цифр, какие действия предпринять? К педиатру обращались, рекомендован контроль через 7-10 дней и все. Про анемию знаю, начнем прием железа после окончательного выздоровления. В анамнезе расширение члс, контроль мочи каждые 7-10 дней, норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные изменения в анализе крови могут быть при вирусной инфекции. СОЭ - это не специфический маркёр воспаления, может повышаться при бактериальных, при вирусных инфекциях, также при многих неинфекционных процессах. Важно совокупности оценить весь анализ крови. Сам по себе повышенная СОЭ не опасна, восстанавливается достаточно продолжительное время, порой даже несколько месяцев. В целом, критичных отклонений в анализе крови нет.
Соглашусь с педиатром по поводу динамического контроля, этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель может меняться в зависимости от многих факторов, на фоне любой инфекции. Это специального лечения не требует. Обычно восстанавливается через 2-4 недели после выздоровления. В остальном - показатели лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах в норме, признаков бактериальной инфекции нет, в подобных случаях рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение.