Анемия ,расшифровка анализа

Здравствуйте Ребенку 30 числа будет 6 месяцев Решили сдать ОАК в 1 месяц гемоглобин был 110 Результат прикрепила ниже Ввели прикорм Есть все виды каш Овощи Фрукты Вес набирает Но почему то стала меньше набирать Рост 71 Вес 7800 Родилась 3545 Рост 54

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме. В данном случае анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечается нормальное содержание гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарные показатели в норме. У детей до года допустимы показатели гемоглобина от 100 г/л, это является вариантом нормы. Разные показатели в разных анализах - это нормально, так как человек - это живой организм, в котором наблюдается динамическое равновесие (то есть постоянно изменяются показатели жизнедеятельности). Поэтому все нормы указаны не в точных цифрах, а в интервалах нормы.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается снижение нейтрофилов. Если ребенок перенес ОРВИ, может быть связано с этим. Если жалоб не было, то это называется доброкачественной нейтропенией детского возраста и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а с чем связаны такие высокие тромбоциты ?

Тромбоциты в пределах нормы. У детей до года допустимы значения до 600х10*9/л. Также тромбоциты являются очень "нежными" клетками, их подсчет обычно затруднен и может проводиться компьютером с неточностью. Если хотите узнать более точное содержание тромбоцитов в крови, то рекомендуют обычно анализ крови из вены с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма гемоглобина для детей в возрасте от 6 месяцев до года от 100-105 г/л, анемии по анализу не отмечается.
Для малышей в период их активного роста и развития характерен период ложного отказа в виду скачка в развитии. Главное обращать внимание на весовые прибавки ежемесячно, по описанию они хорошие, повода для волнения в таких ситуациях нет. Дети могут на первых месяцах жизни набирать больше нормы, далее как бы компенсировать
Также в анализе крови можно отметить нейтропению, то есть снижение абсолютного количества нейтрофилов в формуле, что в таком возрасте может быть доброкачественным процессом и требует только наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 95-100 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Отмечается снижение абсолютного количества нейтрофилов, что может говорить о доброкачественной нейтропении.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Уточните, пожалуйста, ребёнок в последние 3-4 недели не болел?

В норме у малышей после полугода отмечатся снижение прибавок в весе, так как малыши становятся более активными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет не болела
Все было хорошо
А почему такие тромбоциты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, и я бы хотела спросить
Мне сказали что ретенку надо давать йод
Я сейчас грудью кормлю
Но сама йод не пью
Так как у меня с щитовидкой проблемы
И раз она не получает через молоко
Сказали давать отдельно
Надо ли это делать ?

С тромбоцитами всё в порядке, не волнуйтесь.

Нет, йод отдельно малышам не рекомендуют, так как все нужные микроэлементы малыш получает с грудным молоком, независимо от состояния мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, незначительное снижение нейтрофилов характерно для данного возраста, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. До 6 месяцев уровень гемоглобина в норме от 90, после 6 от 105.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте.
В целом ОАК хороший.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Норма гемоглобина с 6 до 12 месяцев от 100.
Наблюдается более выраженное, чем должно быть по возрасту, снижение нейтрофилов, в большинстве случаев это доброкачественная нейтропения требующая только динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В анализе нормальное количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула соответствует взора ребенка.
Количество тромбоцитов в норме(норма до 750 по данному возрасту)
Количество эритроцитов и гемоглобин в норме по возрасту (идет замена внутриутробного гемоглобина на взрослый и наблюдается небольшое снижение гемоглобина, но это норма по возрасту). Эритроцитарные индексы в норме.
В подобных случаях говорят о нормальном анализе крови по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, просто мне сказали
Раз рабекнок не пользет
И не сидит
Проверить гемоглобин
Но у нее в остальном навыки все по возрасту
Перевороты есть
Руками тянется до игрушек
Перехватывает их
Не страшно ли
Что она еше не поползла
И не села
Она только вокруг своей оси крутится

Она не должна сидеть в 6 месяцев (обычно самостоятельно они садятся к 7-8). Некоторые дети не ползают, а сразу начинают сидеть, потом вставать у опоры и ходить. Если в других параметрах ребенок развивается хорошо, то говорят о варианте нормы. Так же в подобных случаях обычно рекомендуют ЛФК, массаж и плавание. Данные занятия способствуют скачкам развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо вам большое