Шелушение на коже головы у ребенка
Добрый день. У ребенка (4 года) появилось на коже головы шелушение в виде "чешуек". Летом этой проблемы не было. Подскажите что это может быть и с чем связано (питание, сухость воздуха)? Чем лечить? Чешуйки не трогаю, они отходят сами, а под ними никакой красноты нет. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( липобейз от молочных корочек ) , так же коротким курсом раствор белосалик - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко)
Здоровья Вам
Спасибо большое за ответ!
Ася, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за размножения грибковой флоры, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.
Таким пациентам обычно рекомендуется использовать противогрибковые средства , (например, на голову шампунь Кетоплюс 1 раз в сутки 1 месяц с фиксацией на 5 минут
А также шампунь от молочных корочек ла кри
Спасибо большое вам за ответ!
Принятый ответ
Ася, рада была помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного дерматита . Из питания ограничить сладкое и мучное. Наружно можете использовать спрей Скинкап и мыть голову шампунем Кетоплюс. Очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! 💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
Не опасен, не заразен!
Возникать может на фоне проблем ЖКТ, из за неправильного питания, стресса, переживаний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
гель масло Липобейз от себорейных корочек 3 раза в неделю наносить на 15-20 минут на голову( не попадая в глазки), затем аккуратно промывать шампунем Липобейз беби увлажняющий др полного регресса
-корочки не сдирать, не ковырять, после купания аккуратно вычесывать расческой или снимать махровым полотенцем
-питание с ограничением сладкого, мучного, жареного
-если есть проблемы с желудочно кишечным трактом -консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Это физиологическое состояние, идет реакция сальных желез на гормоны матери,связано особенностями строения кожи детей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри,
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
Детские препараты еще
- Stelatopia Dermo-pediatrics
- Bioderma ABC дерм первый шампунь
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! 🌹