Слизь в горле и во рту

Жалобы: Постоянное образование большого количества вязкой, тягучей слизи, ощущаемой преимущественно по задней стенке глотки и глубже (глотка/гортань). Слизь прозрачная/белёсая, периодически желтоватая или зеленоватая, очень трудно откашливается, скапливается во рту и на языке. Симптомы присутствуют постоянно (24/7), выраженно усиливаются при физической нагрузке (беге). Постоянная необходимость прочищать горло, ощущение «комка» в горле, тяжело говорить. Тяжело жить и разговаривать. Носовое дыхание: Свободное, заложенности нет, чередования ноздрей нет. ⸻ Анамнез заболевания Заболевание началось остро, внезапно, в одну ночь, без предшествующих выраженных симптомов со стороны носа. До этого подобных жалоб не было. С момента дебюта симптомы сохраняются постоянно, без периодов ремиссии. Проведённое лечение (без эффекта) • Антибиотики • Бактериофаги • Интраназальные глюкокортикостероиды • Антигистаминные препараты (цетиризин — кратковременное, минимальное улучшение на ~2 дня) • Ингибитор протонной помпы (омепразол) — приём около 7 дней, без эффекта Аллергический анамнез не отягощён. Курение отрицаю. Водный режим адекватный. ⸻ Сопутствующие данные ЖКТ • По ЭГДС выявлено наличие желчи в желудке, гастропатия. • Типичной изжоги нет. • Отмечаю возможность отрыгивания воздуха при резком глотке. Перед появление симптомов слизи было повышение АЛТ, АСТ (сейчас уже в норме), повышение альфа амилазы (сейчас уже в норме), повышение кальпротектина в кале. Я прошел лечение, через месяц появились симптомы. 1. Нужна ли другая схема антирефлюксной терапии (более длительная, с добавлением альгинатов / прокинетиков / терапии желчного рефлюкса)? 2. Целесообразно ли назначение урсодезоксихолевой кислоты при доказанном желчном рефлюксе? 4. Может мне пропить блокаторы холинорецепторов, чтобы не было слизи?

21 год

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
1. Лечение рефлексной болезни обычно занимает не 7 дней, а более длительное.
Обычно назначаются современные ипп - разо 20 мг или нексиум ( эманера) 40 мг - 1 таб утро до завтрака за 30 мин 4 недели
- ганатон ( итомед ) 50 мг 1таб 3 рвд до еды за 30 мин 4 недели
- альфазокс 1 Саше на ночь -2-4 недели

2. При имеющемся забросе желчи - урсосан 250 мг 1 кап на ночь 4 недели

3. Понаблюдать за состоянием на фоне терапии , м холиноблокаторы не рекомендую.

То есть этих препаратов будет доставлено для того чтобы устранить порочный круг?
Сколько дней пить ИПП?
Просто у меня будто уже что то хроническое, раздражалось и теперь секреция в горле стала другая

Ипп принимать 4 недели в полной дозе , далее лучше сразу не отменять , а перейти на 1/2 от предыдущей дозы - до 3-4 нед .

А альгинаты надо пить?

Прокинетики из-за гэрб?

Прокинетики и другая группа препарата рекомендована выше.

Ганатон же стимулятор высвобождения ацетилхолина. Насколько корректно пить его, если и так слизи много вырабатывается? На его фоне ещё больше станет

У меня же ФЛР скорее всего?

И стоит ли придерживаться какой то диеты во время терапии?

Ганатон стимулирует слюноотделение, но не влияет на выработку слизи , которая повышается при ЛФР. В патогенезе повышения слизи в ротоглотке при Гэрб с ЛФР ацетилхолин не играет роли, там другой механизм .

Хорошо, попробую Ваш метод лечения, спасибо