Трамадол и платифиллин мовиестимость

Здравствуйте! Лежу в стационаре с обострением панкреатита. Боль сильная очень. Кололи трамадол на ночь. И сегодня хотят. Но помимо него ещё ношпа и платифиллин и днем и вечером.Это все сочетается? Сочетается ли кеторол с платифилинном, если ношпы не будет достаточно и я откажусь от трамадола? И ещё вопрос, насколько быстро поможет платифиллин при обострении таком?

Панкреатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, перечисленные препараты (трамадол, ношпа и платифиллин) совместимы между собой и не вызывают опасных для жизни реакций при совместном приеме (внутримышечном введении).
Однако все три препарата в редких случаях могут усилить сухость во рту, вызвать запоры, сонливость (даже если вводить их по отдельности). Такие побочные эффекты допустимы. При остром приступе и сильной боли, совместное их применение вполне оправдано, поэтому волноваться не стоит.
Платифиллин обычно действует через 15-20 мин после введения. Его эффект - это снятия спазма и болезненности. Однако он не лечит острый панкреатит напрямую. Пока воспалительный процесс не утихнет, болезненность может сохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могу рекомендовать самостоятельно отказываться от приема каких то конкретных препаратов в стационаре, так как лечащему врачу видна вся картина происходящего, он знаком не только с жалобами, но и оценивает данные осмотра, лабораторных и инструментальных исследований.
Сочетание трамадола и спазмолитиков в стационаре используется достаточно часто, эти препараты не противопоказаны к совместному приему. Купирование болевого синдрома обычно возникает постепенно и занимает от нескольких дней, далее все достаточно индивидуально и предсказать точное количество времени невозможно

Принятый ответ

Добрый день.
Да, такая комбинации целесообразно и довольно часто используется при стационарном лечении с целью многоуровневой терапии болевого синдрома, так как препараты имеют разные механизмы действия и воздействуют на все звенья патогенеза.
Трамвдол - это опиоидный анальгетик, центрального действия. Он воздействует на мозг, повышая порог болевой чувствительности. Его обычно колют именно на ночь чтобы обеспечить спокойный сон. Но-Шпа и Платифиллин - это спазмолитики, но с разным механизмом действия. Но-Шпа воздействует на гладкую мускулатуру, а платифиллин не только снимает спазм, но и снижает секрецию поджелудочной железы и желудочного сока, то есть их совместное применение усиливает спазмолитический эффект.
Кеторол и платифиллин сочетать можно, но с крайней осторожностью и под строгим контролем врача. Все НПВП, включая Кеторол, негативно влияют на слизистую желудка и могут ухудшить состояние поджелудочной железы. При остром панкреатите их применение часто ограничено или запрещено, особенно если есть риск кровотечений или эрозий. В протоколах лечения острого панкреатита он не является препаратом выбора, если боль не снимается, целесообразнее рассмотреть увеличение дозировки или кратности приема спазмолитиков и Трамадола.
Если вы откажетесь от Трамадола из-за страха или побочных эффектов, обязательно обсудите это с лечащим врачом или дежурным врачом. Нельзя просто заменить его на Кеторол по своему желанию. Врач может предложить альтернативу (например, другой опиоид) или скорректировать дозу спазмолитиков.
Платифиллин обычно действует через 15-30 минут после введения и его эффект может длиться до нескольких часов.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

📌 Трамадол - центральный анальгетик . Действует через опиоидные рецепторы и снижает проведение болевых импульсов в ЦНС

📌Кеторолак - это НПВС, он уменьшает синтез простагландинов и воспаление

📌Ношпа и платифиллин - это
спазмолитики , расслабляют гладкую мускулатуру желчевыводящих путей, кишечника, уменьшают спастический компонент боли. Платифиллин может вызывать сухость во рту, учащение пульса

Трамадол , ношпа и платифиллин совместимы , но требуют контроля давления , частоты пульса

Кеторолак и платифиллин также обычно совместимы, но кеторолак повышает риск кровотечения и может нагружать почки , поэтому при панкреатите он применяется ограниченно

Платифиллин при в/м или п/к введении действует быстро, уже через 10-30 минут , максимум к часу . Он работает как спазмолитик , поэтому часто его комбинируют с анальгетиком

Комбинации препаратов действительно применяются

Если боль выраженная , мешает спать, дышать, то предпочтительнее не отказываться от Трамадола, зависимости за несколько дней не формируется

Кеторолак может бить ограничен из-за риска обострения гастрита , кровотечения , нагрузки на почки и ухудшения их функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, с каким агальтетиком можно и нужно комбинировать платифиллин?

Кеторолак, кетопрофен, диклофенак, ибупрофен можно комбинировать с платифиллинном. Они уменьшают синтез простагландинов, снижают воспаление и болевую чувствительность

При условии, если нет противопоказаний , как язва желудка, кровотечения, болезни почек . риск кровотечений

При более сильной боли , когда НПВС недостаточно, все же выбирают Трамадол

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. Назначенная комбинация трамадол + но-шпа + платифиллин стандартна и рациональна при обострении панкреатита. Они работают на снятие боли (трамадол) и спазма (но-шпа, платифиллин) с разных сторон. А вот кеторол и платифиллин сочетать не рекомендуют. Кеторол сам может провоцировать осложнения со стороны поджелудочной железы, его стараются избегать при панкреатите. Платифиллина начинает действовать в течение 20-40 минут после инъекции, максимальный эффект — через 1-2 часа. Будьте здоровы!