Отказ от смеси у 4 месячного малыша

1,5 месяца назад поменяли смесь с пренан на нан тройной комфорт, сначала пил все было хорошо мог 140-150 мл выпивать, сейчас пьет 10-20 мл потом начинает ныть, выплевать бутылочку, воду пьет спокойно. Дней 5-6 как добавляю лактазар, стул такой же никаких изменений нет. Стул зеленый , не сильно жидкий , приложу фотографию. Набрал 220 гр за 2 недели, это не так много. Вопрос такой: это все таки ложный отказ? Или нужно будет сдать анализ на лактозную недостаточность, и какой лучше , там вроде разные , но какой более информативный? И можно ли поменять смесь без анализов на безлактозную ?

Нет

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии могу сказать следующее: стул у малыша может быть от горчичного до зелёного цвета. Показаниями для осмотра являются: кровь в стуле, пена в стуле, стул полностью впитывается в подгузник. По вашему описанию- показаний для лактазы не вижу.
Анализы кала на углеводы, дисбактериоз, копрограмма- в возрасте вашего ребенка не информативны. Так как показатели могут меняться каждый день. Поэтому, рекомендации даются на очном осмотре по жалобам.

По поводу ложного отказа от еды: да, возможно. В любом случае рекомендуется очный осмотр педиатра.

Здравствуйте

В данном возрасте анализы на лактазную недостаточность неинформативны из-за ферментативной незрелости кишечника ребенка.
ЛН прежде всего ставится клинически по симптомам.
Симптомы:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Отмечаете ли данные симптомы?
Если начат приём лактазара, то эффект от него оценивается минимум через 2-3 недели после начала приёма

В данном возрасте может отмечаться ложный отказ от еды.
Отказ может быть связан со скачком роста или началом периода прорезывания зубов.
Если визуально не отмечаете набухания десен, возможно, зубки начали свое движение внутри десны и приносят дискомфорт ребенку.
Из-за этого ребенок отказывается кушать.
В подобных случаях рекомендуется кормить малыша вокруг снов.
Когда малыш засыпает или когда пробудился , но еще находится в полусонном состоянии.
Осматривали ли ротовую полость? Нет ли набухания десен?

При признаках лактазной недостаточности можно оставаться на прежней смеси, но ввести фермент Лактазы.
Переход на новую смесь - стресс для ЖКТ ребенка.
Адаптация к новой смеси проходит у малышей около 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не знаю возможно и зубки, если что обращусь уже очно к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото нижних десен, фото конечно не особо четкое получилось

Принятый ответ

Да, в таком случае рекомендуется обратиться к педиатру, чтобы он осмотрел ротовую полость малыша.
По фото визуально набухания на переднем плане не вижу.
Но зубки могут начинать свое движение внутри десны и приносить дискомфорт.
Визуально этого видно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте! По фото больше похоже на вариант нормы. Признаки лактазной недостаточности: пенистый стул, кислый запах, стул полностью впитывается в подгузник, покраснение попы. Если это все присутствует, назначаются препараты лактазы. Эффективность оценивают через 3-4 недели. Или переход на безлактозную смесь. Прибавка 220 гр за 2 недели, это нижняя граница нормы, если так будет и дальше или еще меньше будет прибавка, это повод для обследования в детском стационаре. Малыш не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не срыгивает, все таки к педиатру обращусь

Да, очный осмотр педиатра обычно необходим в таком случае, особенно учитывая малую прибавку в весе. Если ситуация не исправляется амбулаторно, обычно направляют в стационар

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Нет необходимости переходить Не безлактозную смесь .
Анализы считаются не информативными
По описанию вероятно ложный отказ , в таком случае Рекомендуют кормить полусонным
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.
Безлактозная смесь применяется только при тяжёлой наследственной ЛН. Здоровому ребёнку с транзиторное ЛН лактозу исключать не стоит, она очень важна для развития.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.