Что делать с тахизависимой преходящей полной блокаде ПНПГ

На ЭКГ с физнагрузкой появился эпизод с преходящей пнпг при повышении пульса, сделал суточный мониторинг и там также отметились полные БПНПГ при повышении пульса, занимаюсь спортом, не курю и редко выпиваю. В чем может быть причина, если у родственников сердечных заболеваний не было?И возможно ли избавиться от неё?

Нет
23 года
20 Января ·Просмотров: 128·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте. Блокада правой ножки полная не оказывает значимо влияния на работу сердца в отличие от блокады левой ножки и не всегда говорит о болезни и иногда причины остаются неизвестными. Основное это проводится узи сердца для уточнения особенности и отклонений в строении сердца . А также исключить заболевания легких - при отсутствии жалоб и курения - достаточно Рентгена легких . Проводилось узи сердца и рентген легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да, узи и рентген в норме, без патологий

Да по узи описана норма. Это не редкость когда блокада правой ножки без явных причин . Возможно сильно болели ковидом или другой инфекцией и могло оставить такой след .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе блокада правой ножки пучка Гиса не является опасным феноменом, опасным считается блокада левой ножки.
Тем более с учетом того, что по УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, то в основе могут лежать следующие причины:
- патология со стороны бронхо-легочной системы
-последствие перенесённого ОРВИ
-индивидуальная врождённая особенность проведения импульса.
В любом случае, независимо от причины, данный феномен обычно не является каким-то ограничением для обычной жизни и спорта.
Нет ли проблем с лёгкими?

Принятый ответ

Добрый день!
На основании симптомов и данных обследований можно предположить, что появление преходящих эпизодов полной блокады правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) при физической нагрузке и учащенном сердцебиении, а также в покое является вариантом абсолютной нормы.
Это нарушение проводимости электрического импульса в сердце, которое проявляется замедленным проведением сигнала по одной из ветвей в проводящей системе сердечной мышцы. Если говорить простым языком, то такая ситуация является физиологической реакцией организма на интенсивную физическую нагрузку и на временное повышение частоты сердечных сокращений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил. Блокада правой ножки пучка Гиса обычно является вариантом норм, тем более что по представленным данным эхокардиографии структурной патологии не выявлено , такая блокада ничем не грозит и лечения не требует.