Выделения с кровью 73 года
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться . Мама 73 года появились кровянистые выделения. На осмотре в кресле врач написала без особенностей. На УЗИ показало образование в матке с неровным контуром размер 3.8*3.6 уровоточит. Результат онкомаркеры са 125 НЕ 55. Оак в пределах нормы. Пока ждем МРТ , уже все извелись
Принятый ответ
Добрый день!
Если по УЗИ в полости матки визуализируется образование с нечёткими контурами, и были эпизоды кровянистых выделений из половых путей, то это прямое показание к проведение гистероскопии - малая операция, когда в полость матки вводят камеру, и все, что в полости матки- отображается на экране. И берут соответственно материал для гистологического исследования.
Женщина в постменопаузе кровить не должна, здесь должна быть повышена онконастороженность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения в постменопаузе это всегда повод для дообследования, и вы всё делаете правильно (УЗИ, онкомаркеры, МРТ).
Образование в полости матки с неровными контурами и кровоточивостью может иметь разную природу: это может быть полип эндометрия, подслизистый миоматозный узел, выраженная гиперплазия и др процессы , но по УЗИ окончательных выводов не делают.
МРТ малого таза поможет понять:
из какого слоя исходит образование,
есть ли признаки инвазии,
насколько процесс ограничен.
Следующий обязательный шаг - гистероскопия диагностическим выскабливанием/биопсией, потому что окончательный ответ даёт только гистология. До этого момента делать выводы рано.
Принятый ответ
Суть ситуации в том, что у женщины 73 лет появились постменопаузальные кровянистые выделения, а по УЗИ выявлено образование в матке с неровными контурами и кровотоком, что всегда требует онкологической настороженности. В постменопаузе любые кровянистые выделения считаются патологическими, даже если осмотр в зеркалах без особенностей, так как источник чаще находится внутри полости матки.
По данным УЗИ описывается образование в миометрии по передней стенке около 3,8×3,6 см с кровотоком и нечеткой дифференциацией с эндометрием, а также расширение полости матки с неоднородным содержимым. Такая картина может соответствовать как подслизистой или интрамуральной миоме с дегенеративными изменениями, так и опухоли эндометрия или миометрия, включая злокачественный процесс, поэтому однозначный вывод по одному УЗИ невозможен. Отсутствие визуализации яичников в этом возрасте является нормой и не ухудшает прогноз.
МРТ органов малого таза с контрастированием является правильным следующим шагом, так как позволяет лучше отличить миому от злокачественного процесса и оценить распространенность изменений. Однако окончательный диагноз в таких ситуациях устанавливается только по гистологии, поэтому при подтверждении подозрительных признаков следующим этапом обычно становится раздельное диагностическое выскабливание или гистероскопия с биопсией эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия . В менопаузальном периоде конечно не должно быть кровянистых выделений, по описанию образование нечеткое с неровным контуром и кровотоком , это конечно настроживает. И обязательно рекомендуют проведение дообследования , что вы и делаете, обязательно рекомендуют гистероскопию , выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием. Постарайтесь немного успокоиться , понимаю Вас, но даже если придут измененные клетки, заболевание матки обычно имеет более благоприятный прогноз .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в постменопаузе всегда требуют уточнения причины, вы всё делаете правильно. По УЗИ выявлено очаговое образование ~4 см с кровотоком, что чаще всего соответствует подслизистой миоме, полипу или очаговой гиперплазии эндометрия. Эти состояния нередко дают такие симптомы в вашем возрасте, НО не являются раком.
Онкомаркеры: CA-125 умеренно повышен, что возможно при доброкачественных процессах матки и не является диагнозом. HE-4 в норме для постменопаузы, а это снижает онкологические риски. Общий анализ крови без отклонений, то есть признаков злокачественного процесса нет.
МРТ с контрастированием правильное решение: оно поможет точно определить природу образования и выбрать тактику (чаще всего плановая гистероскопия с биопсией). На данном этапе поводов для паники нет, обследование идёт по стандартному алгоритму.