Пролежень на ягодице
Здравствуйте. У моей мамы (лежачий больной) начал образовываться пролежень на ягодице. Она в основном лежит на правом боку, есть недержание мочи из-за чего кожа может немного раздражена. Мажем это место сейчас кремом "Эмолентум крем специальный" и "Seni care крем защитный с аргинином для тела". Переворачиваем её, противопролежневый матрас есть. Подскажите нужно ли чем то обрабатывать ещё и что может помочь убрать покраснения, может быть есть более эффективные средства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом!
В данной ситуации Вы все делаете правильно
1️⃣Продолжайте менять положение тела (со спины на левый бок, на правый бок) не реже, чем каждые 2 часа, даже на матрасе.
2️⃣"Эмолентум" — это эмолент, который увлажняет сухую кожу, а "Seni Care с аргинином" создает защитную пленку от влаги (мочи). Они не лечат уже начавшееся повреждение и воспаление.
3️⃣ Кремы/мази с декспантенолом (Бепантен, Д-Пантенол, Декспантенол). Отлично заживляют, стимулируют регенерацию. Можно наносить под защитный крем.
· Кремы/спреи с цинком (например, "Циндол" — суспензия, "Судокрем"). Подсушивают, снимают раздражение, обладают противовоспалительным действием. Хороши при наличии мацерации (мокнутия) от влаги.
4️⃣Специализированные повязки для пролежней I стадии. Это самый современный и эффективный подход. Они создают идеальную влажную среду для заживления и защищают от трения и влаги.
✔️Гидроколлоидные повязки
Они наклеиваются на покрасневший участок на несколько дней. Под повязкой создается гелевая среда, которая ускоряет заживление.
✔️Повязки с серебром (Атрауман Ag, Мепилекс Ag).
⚠️Используйте впитывающие трусы или подгузники с самой максимальной впитываемостью
Меняйте их сразу после загрязнения, не допуская контакта кожи с мочой.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
1. Регулярная смена положения! Каждые 1-2 часа, несмотря на наличие спецматраса
2. Старайтесь, чтоб кожа была чистой и сухой
3. По возможности выполнять какие-либо простые физические упражнения для улучшения кровообращения. В случае полной неподвижности - пассивные упражнения, самостоятельно имитировать движения конечностями
4. Так же можно использовать подкладной круг или подушку, чтоб распределить и уменьшить давление по поверхности тела
5. Обогащенная белками еда
6. Стараться избегать складок на одежде
7. При имеющейся ране обязательно обрабатывать хлоргексидин/мирамистин
8. пригласить домой хирурга для осмотра и при необходимости удаления мертвых тканей, а так же можно использовать губку ранозаживляющую ( метилурациловую)
9. Из мазей можно бетадин/левомеколь/сульфаргин
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Пролежень на стадии покраснения лечится успешно , но если есть недержание, риск перехода в открытую рану большой
Когда человек лежит на боку , кость таза давит на мягкие ткани. Кровоток останавливается. Если давления нет долго , клетки умирают. Покраснение - это воспаление, попытка вернуть кровь
Моча меняет pH кожи , там есть аммиак, который разрушает защитный слой. Влага разрыхляет кожу
Эмолентум и Seni с аргинином очень хорошо подходят для увлажнения и профилактики на здоровой коже
❗️Но если кожа красная и есть контакт с мочой , крем с аргинином может быть слишком слабым. Увлажнение важно, но сейчас важнее защита от влаги и снятие воспаления
Очень важна для начала защита кожи от мочи . Для этого мы рассматриваем мази с цинком. Цинк подсушивает воспаление и создает плотный белый слой , который как бы отталкивает мочу - Судокрем, Seni Care с оксидом цинка. Мазать тонким слоем при каждой смене подгузника, очистив кожу
ЛИБО пленкообразующие средства - 3M Cavilon или Brava ( защитная пленка - спрей). Если используете пленку, кремы сверху мазать нельзя
Также важно исключить мыло и воду из-под крана. Нужно использовать очищающие пенки, например тот же Seni, которые не требуют смывания водой. Они сохраняют pH кожи
Также важно не класть ровно на бок, так давление идет на выступ бедренной кости. Подкладывать подушки под спину , чтобы она лежала полубоком под углом 30 градусов к матрасу
При нажатии пальцем на покраснение оно белеет или остается красным?
Юлия Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ.
При нажатии пальцем кожа белеет.
Если при нажатии пальцем кожа в зоне покраснения светлеет , это указывает на то, что кровообращение в этой области сохранено
Это обратимое состояние , и если убрать давление и уменьшить раздражающие факторы , кожа полностью восстановится
Когда кожа не бледнеет при нажатии- это признак значительного повреждения
При условии хорошей профилактики все обратимо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Эмолентум крем он увлажняет кожу , с уже образовавшимся пролежнем бороться он не сможет, данном случае необходимо обрабатывать данную область хлоргексидином, можно начать наносить Д пантенол
Гидрогелевые повязки
И продолжать также переворачивать на другую сторону
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно продолжать регулярное переворачивание каждые 2–3 часа, использовать противопролежневый матрас, поддерживать кожу чистой и сухой, аккуратно промокая мочу и применяя защитные кремы это текущие средства («Эмолентум» и «Seni care» с аргинином) подходят.
Для уменьшения покраснения и ускорения заживления можно дополнительно применять барьерные пленки или пасты с цинком, иногда используют гидроколлоидные или пенистые повязки при углублении или мокнутии. Не рекомендуется тереть или массировать покрасневшую кожу.