Скачет сахар
Дд!мама 76 лет диабет с 2003 года.2017 на инсулине.принимали Рин лиз микс 25.перевели на Новомикс 30.лежали в больнице.выписали со схемой 40 на 28.2 недели сахар утром был от 6-8 на голодный желудок.сейчас начались скачки до 17.что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. А с чем связываете повышение? Была болезнь? Нарушение диеты? Можно скорректировать вечерний приём, прибавляйте ежедневно по 2 единицы, пока не достигнете нормы утром. Посмотрите, не происходит ли гипогликемия ночью.
Здравствуйте!норма утром 6?ночью сахар повышается.нам сменили набор таблеток по давлению,сосудам.лежали в больнице,меняли схему и вот опять.около 10 утра сахар упал до 2.мама съела варенье со слов 2 ложки и поела суп.после обеда началось мочеиспускание и сахар поднялся до 17.обычно она колит инсулин в 7 утра 40 и в 18:00 28.к 28 прибавить 2 единицы?
Нет наоборот, глюкоза крови поднялась от того что было гипо. Поэтому убавить 2 ед вечером и посмотреть как будет утром. Не допускайте гипогликемии, после нее всегда сахар будет высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю Вас подкалываете 40 ед перед завтраком и 28 перед ужином (новомикс 30)?
Если утром сахар повышается натощак до 17 ммоль/л, то первое что стоит исключить это развитие ночных гипогликемий.
В таком случае рекомендуется измерить Сахар крови перед сном, около 3 часов ночи (в середине ночи )и натощак . Так будет видно динамику гликемии.
Так же стоит проверить технику инъекции, места вкола, срок годности и хранение препарата.
Здравствуйте
В течение дня какие цифры гликемии ?
Про единицы верно.натощак был сахар утром 6.колит в живот.препарат начатый хранится при комнатной температуре.остальной в холодильнике
Тогда стоит проверить ночь
После гипогликемических состояний организм компенсирует и сахара могут повышаться значимо.
Попробуйте , по возможности, сегодня
А завтра пришлите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,0ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют сделать коррекцию дозы инсулина.
Глюкоза крови может повышаться на фоне любого стресса, воспалительного процесса, обострения хронических заболеваний, оперативных вмешательств.
Какие показатели глюкозы крови натощак и через 2ч после основных приемов пищи? Ночью глюкоза крови не падает?
Натощак 6-8 .ночью падает
Инъекции инсулина вечером во сколько делаете и что на ужин обычно кушаете?
До каких цифр падает ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкие подъёмы сахара до 17 после перехода на НовоМикс 30 чаще всего означают, что текущая схема не покрывает потребность. Эти смеси работают по-разному, эквивалентной замены единица в единицу нет.
Если ранее натощак было 6–8, а сейчас появляются высокие цифры, чаще причина недостаточная вечерняя доза или высокий сахар после еды. Также скачки усиливаются при инфекции, сердечной декомпенсации, изменении питания или нарушении техники инъекций.
Обычно ориентируются на контроль сахара натощак, перед ужином и через 2 часа после еды несколько дней подряд. По этим значениям пошагово корректируют дозы или переходят на раздельный базальный и короткий инсулин у пожилых это часто стабильнее.
При стойких значениях выше 18–20 ммоль/л, выраженной слабости, жажде, тошноте требуется срочная медицинская помощь.