Глюкоза, инсулин

Помогите расшифровать анализы: Глюкоза 5.6 Инсулин 6 Индекс НОМА 1.40 Гликированный гемоглобин 5.2 ТТГ 2.43 Железо 25.4 Ферритин 44.8 Индекс массы тела 32 (про ожирение 1 ст. я в курсе) Жалоб нет, сдаю анализы в рамках планирования беременности. По общей картине всё в порядке? Не могу понять, 1.40 это норма или низкий? Если низкий, то что это означает? Преддиабет? Или наоборот - что тогда? Проблема с обменом веществ?

нет
35 лет

Принятый ответ

добрый вечер.
индекс нома - норма !!!
в комментариях менее 2,7 ,это значит ,что выше данного значения это плохо, а нижнего референса нет, он у каждого индивидуальный

Принятый ответ

Здравствуйте.

1) ТТГ в норме - щитовидная железа выполняет свою функцию
2) гликированный гемоглобин и глюкоза в норме. Сахарного диабета и преддиабета нет.
На счет индекса HOMA. Это просто математическая формула, где используется результат анализа на инсулин и глюкоза. Не стоит сдавать этот анализ, он бесполезный. Если сдавать анализ на инсулин, то показатели будут всегда разными. Это не точный анализ, который используется только при диагностике редкого заболевания - инсулиномы
3) анемии нет - ферритин и железо в норме

Планируйте и реализуйте свою беременность)

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализы у вас в пределах нормы. Индекс Хома в норме. Он и должен быть ниже значения, указанного в нормах лаборатории
Нарушения углеводного обмена у вас нет

Ферритин снижен совсем незначительно (на 0,2). В этом случае достаточно просто увеличить количество продуктов, богатых железом

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя), это делать до наступления беременности

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс должен быть ниже 2.77 у вас ниже значит все хорошо, глюкоза не повышена диабета нет. Вес стоит снижать, для этого соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты. Можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Ещё сдайте кровь на витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте , показатель в норме , его сдавать не нужно больше
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме
Гормоны щитовидной железы в норме
Весь период планирования, во время беременности и гв йодомарин Принимать 200 мкг